Ca veut dire quoi, voter?

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
L. CORNEC
Objectif
- Identifier des droits de l’Homme et du citoyen.
- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française : le drapeau, l’hymne national, les monuments, la fête nationale.
- Commencer à comprendre l’organisation de la République.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française : le drapeau, l’hymne national, les monuments, la fête nationale.
  • Connaître les valeurs et les principes de la République française.
  • Identifier des droits de l’Homme et du citoyen.
  • Commencer à comprendre l’organisation de la République.
Dates
Créée le 17 août 2019
Modifiée le 17 août 2019
Statistiques
197 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Approcher la notion de vote
Elire deux délégués de classe

Déroulement des séances

1

pourquoi voter

Dernière mise à jour le 17 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Accéder à une première connaissance des cadres d’une société démocratique.
- Connaître les valeurs et les principes de la République française.
- Identifier des droits de l’Homme et du citoyen.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche photocopiable Enseignement Moral et civique cycle collection Panoramas éditions Nathan (fiche29)

1. pourquoi voter

collectif | 25 min. | découverte

Demander aux élèves ce qu'ils savent du vote

Un peu d'histoire : la naissance de la démocratie

Pour qui voter?

Comment se passent des élections

 

2

le vote, une longue conquête

Dernière mise à jour le 17 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française : le drapeau, l’hymne national, les monuments, la fête nationale.
- Connaître les valeurs et les principes de la République française.
- Identifier des droits de l’Homme et du citoyen.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche photocopiable Enseignement Moral et civique cycle collection Panoramas éditions Nathan (fiche29)

1. Le vote, une longue conquête

collectif | 25 min. | recherche

L'égalité du vote

La parité

Trace écrite