Folding paper

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
SEGPA.
Auteur
M. LAMBART
Objectif
- Indentifier le mouvement et la temporalité suggérés ou réels, le dispositif séquentiel et la dimension temporelle, la durée, la vitesse, le rythme, le montage, le découpage, l'ellipse...
-Découvrir les différents modes de représentation
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Indentifier le mouvement et la temporalité suggérés ou réels, le dispositif séquentiel et la dimension temporelle, la durée, la vitesse, le rythme, le montage, le découpage, l'ellipse...
Dates
Créée le 18 août 2019
Modifiée le 18 août 2019
Statistiques
37 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Séquence courte sur la réalisation de dessin surprise.
L'objectif est de réaliser 3 dessins en 3 h.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : S1/2/3 - Arts plastiques, 55 min
1

S1/2/3

Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Indentifier le mouvement et la temporalité suggérés ou réels, le dispositif séquentiel et la dimension temporelle, la durée, la vitesse, le rythme, le montage, le découpage, l'ellipse...
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
- Feutres
- Feuilles blanche A4

1. S1 : Découverte / S2 et S3 : Reprise

collectif | 10 min. | découverte

S1 : Explication de l'activité par l'enseignant :

Réalisation de dessins surprises. L'objectif est de faire un dessin à deux étages. Un visible et un caché. Le but est de faire découvrir une surprise en dépliant la feuille avec un ou plusieurs plis. 

Montrer les exemples et le site bored panda 33 innoncent illustrations

Vous avez 3h pour réaliser 3 dessins surprises ! Il me faut un personnage, un animal et une création de votre choix ! Vous avez la possibilité de faire un ou plusieurs pli. Le but est que l'illusion soit parfaite. Vous avez le droit de vous aidez d'internet pour dessiner. 

S2 et S3 : Retour sur l'activité avec chaque élève et avancement. 

2. Toutes séances : Réalisation

individuel | 45 min. | entraînement

Les élèves réalisent leurs dessins en enchaînant les 3 réalisations dans l'ordre qu'ils souhaitent. 

Il encadre les élèves et les conseillent