Division à deux chiffres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. BEHLOUL
Objectif
effectuer une division à quotient entier (diviseur à deux chiffres)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Restituer les tables d’addition et de multiplication de 2 à 9
  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
Dates
Créée le 30 avril 2012
Modifiée le 30 avril 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Adapter la technique opératoire connue à la division à deux chiffres

Dernière mise à jour le 30 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Créer et utiliser un outil pour faciliter la division : le repertoire
Réussir à calculer une division où le diviseur est un nombre à deux chiffres (ou plus)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
cahier de brouillon

1. Faire émerger la necessité de construire la liste / la table

collectif | 10 min. | découverte

A préalable on aura demandé aux élèves de poser et de résoudre des divisions à deux chiffres. Lors de la mise en commun on voit quelles ont été les techniques utilisées, si aucun éléve n'a pensé à faire une liste de multiple pourra comparer le temps de résolution avec et sans la liste.

Exemple avec 221 : 26

2. Construction de la liste

individuel | 5 min. | recherche

Créons la table des 26, elle nous servira de répertoire.

1 x 26 = 26, 2 x 26 = 52, 3 x 26 = .... , 10 x 26 = 260

3. Lecture et manipulation du répertoire

collectif | 10 min. | recherche

Sur l'ardoise les élèves répondent aux questions suivantes :

  • quel est le plus grand multiple de 26 inférieur à 221?
  • donc quel est le quotient de la division 221 : 26?
  • calcule le reste de la division
  • à l'aide du quotient et du reste trouvés, recopie et complète : 221 = (... x 26) + ...

Puis faire poser la division 221 : 26 sur le cahier de brouillon

2

Trace écrite

Dernière mise à jour le 30 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Acquérir la technique opératoire
Durée
35 minutes (2 phases)

1. 15247 : 26

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On utilise le répertoire construit en séance 1.

La division est posée au tableau, on rappelle le vocabulaire : diviseur, dividende, quotient.

 

Leçon : Poser une division avec un diviseur supérieur à 10

Voici le répertoire du nombre 26. (à coller)

Ainsi 130 est le plus grand multiple de 26 inférieur ou égal à 152. On pose éventuellement la soustraction intermédiaire, puis on continue la division.

La division est terminée lorsque le reste est plus petit que le diviseur.

2. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

1083 : 17

8695 : 17

13257 : 17

8638 : 17

28547 : 23

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