Séquence phonologie CE1 et orthographe ce2

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. GUILARD
Objectif
- Connaître les correspondances grapho-phonologiques.
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
  • Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
  • Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé : - vocabulaire des activités scolaires et des domaines disciplinaires ; - vocabulaire de l’univers familier à l’élève : maison, famille, jeu, vie quotidienne, sensations, sentiments.
  • Mémoriser les principaux mots invariables.
Dates
Créée le 24 août 2019
Modifiée le 24 août 2019
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence basée sur les méthodes de F. Picot:
"J'entends, je vois, j'écris ce1" et "je mémorise, je sais écrire des mots ce2"

Séance 1 (40 minutes les lundis): Conscience phonologique
avec
0) dictée de mots de la semaine précédente
distribuer les dictées à trous
1) découverte du son travaillé
2) repérage des différentes graphies du phonème
3) les mots du jour: recherche de l'écriture de ces mots et coloriage en jaune de ces mots dans le tableau de sons (ce1) et (ce2)
4) exercices et vérification à l'aide du tableau

Séance 2: (30 minutes les mardis, jeudis et vendredis):
1er temps:
1) sur ardoise, chacun essaye de retrouver les 5 mots de la séance précédente, à tour de rôle ils vont en écrire un au tableau (1 élève par tablée)
devinette de l'enseignante pour trouver à quel mot elle pense
2) je donne oralement les 5 mots du jour
2) recherche de leur orthographe, vérification dictionnaire
3) analyse de ces mots: classes grammaticales, morphologie, famille de mots...
4) repérage de ces 5 nouveaux mots dans le tableau, coloriage en vert de ces 5 nouveaux mots

Séance 3: durée de 30 minutes
-dictée de phrases sur le cahier du jour
-même démarche pour avec appel à la mémoire par groupe sur ardoise, validation avec tableau de mots, sons, et écriture des mots par les élèves (1 par tablée debout seulement)
- réflexion sur l'orthographe des 5 mots nouveaux, ils les colorient en orange en les repérant dans leur tableau
Si vraiment je vois que cela prend trop de temps, je leur donnerai le tableau avec les mots déjà coloriés par semaine

séance 4: correction (par groupes de besoin) de la dictée de la séance 3 avec le code champion
le groupe le plus faible avec moi, les 2 autres groupes en autonomie en mélangeant les ce1 et les ce2

Déroulement des séances

1

Séance de Conscience phonologique ce1 et orthographe ce2 MODELE TYPE SEANCE JOUR 1

Dernière mise à jour le 24 août 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître les correspondances grapho-phonologiques.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
tableau de la classe
comptines contenant le son étudié pour les ce1
textes contenant le son étudié pour les ce2
tableaux de sons ce1 et tableaux de sons ce2
ardoise
cahier du jour (pour la dictée) avec les textes à trous pour les dictées de mots ce1
affichage du son étudié
fiches exercices ce1 et ce2
crayons de couleur
Informations théoriques
MODELE DE SEANCE A SUIVRE ET A ADAPTER EN FONCTION DES PHONEMES ET MOTS A APPRENDRE
Remarques
séance réfléchie et aménagée pour convenir à cours double ce1 ce2

Durée: 40 minutes

1. Dictée des mots (ensemble des mots appris la semaine précédente)

collectif | 5 min. | découverte


-Dictée de mots de la semaine précédente sur les cahiers du jour
-distribuer les dictées à trous pour les ce1, pour les ce2 voir pour leur dicter des groupes de mots

Attention à la présentation des cahiers: date, titre "dictée", sauter des lignes etc...

 

2. Découverte du phonème

collectif | 10 min. | découverte

1) découverte du son travaillé par lecture orale d'une comptine ou d'un texte au groupe classe
2) ce1: lecture individuelle de la comptine et repérage des mots contenant le phonème étudié

    ce2: même travail avec recherche des mots dans un texte court

3. Les mots du jour

collectif | 15 min. | recherche

 L'enseignante énonce les 5 mots du jour. Chacun recherche sur son ardoise comment orthographier ces mots.Réflexion par binôme ou tablée

Puis un élève par tablée va écrire un mot de son choix au tableau, attention, un seul élève par tablée debout

On relit le mot, on réfléchit ensemble et on valide avec le dictionnaire

Repérage des 5 nouveaux mots dans les tableaux de sons et coloriage en jaune de ces mots

En devoirs pour la séance suivante, ils devront savoir écrire les 5 mots de jour, c'est à dire, les 5 mots coloriés en jaune dans leur tableau
 

4. Entrainement

binômes | 10 min. | entraînement

Phase d' exercices sur fiches

fiches ce1 et fiches ce2

Remarques: dans les exercices des fiches, les mots du tableau de sons sont repris pour favoriser la mémorisation des mots

Vérification/validation et correction à l'aide du tableau de sons et les affichages de la classe et par échanges oraux entre les ce1 et ce2

2

Séance LES MOTS DU JOUR ce1 ce2 MODELE TYPE SEANCE JOUR 2

Dernière mise à jour le 24 août 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître les correspondances grapho-phonologiques.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
tableau de la classe
textes contenant le son étudié pour les ce2
tableaux de sons ce1 et tableaux de sons ce2
ardoise
affichage du son étudié
fiches exercices ce1 et ce2
crayons de couleur
Informations théoriques
MODELE DE SEANCE A SUIVRE ET A ADAPTER EN FONCTION DES PHONEMES ET MOTS A APPRENDRE
Remarques
séance réfléchie et aménagée pour convenir à cours double ce1 ce2

Durée: 30 minutes

1. APPEL A LA MEMOIRE

individuel | 5 min. | entraînement

-sur ardoise, appel à la mémoire pour retrouver les 5 mots vus lors de la séance précédente ( par binôme ou individuel)

-validation au tableau (un seul élève debout par tablée)

-vérification de leur connaissance du sens des mots en posant des devinettes, trouver le contraire des mots, des synonymes, antonymes etc....

 

 

2. Les mots du jour

collectif | 15 min. | recherche

 L'enseignante énonce les 5 nouveaux mots du jour. Chacun recherche sur son ardoise comment orthographier ces mots.Réflexion par binôme ou tablée

Puis un élève par tablée va écrire un mot de son choix au tableau, attention, un seul élève par tablée debout

On relit le mot, on réfléchit ensemble et on valide avec le dictionnaire

Repérage des 5 nouveaux mots dans les tableaux de sons et coloriage en vert de ces mots

En devoirs pour la séance suivante, ils devront savoir écrire les 5 mots de la séance précédent et les 5 mots du jour, c'est à dire, les 5 mots coloriés en jaune et les 5 mots coloriés en vert dans leur tableau
 

3. Entrainement

binômes | 10 min. | entraînement

Phase d' exercices sur fiches

fiches ce1 et fiches ce2

Remarques: dans les exercices des fiches, les mots du tableau de sons sont repris pour favoriser la mémorisation des mots

Vérification/validation et correction à l'aide du tableau de sons et les affichages de la classe et par échanges oraux entre les ce1 et ce2

3

Séance LES MOTS DU JOUR ce1 ce2 MODELE TYPE SEANCE JOUR 3

Dernière mise à jour le 24 août 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître les correspondances grapho-phonologiques.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cahier du jour
tableau de la classe
textes contenant le son étudié pour les ce2
tableaux de sons ce1 et tableaux de sons ce2
ardoise
affichage du son étudié
fiches exercices ce1 et ce2
crayons de couleur
Informations théoriques
MODELE DE SEANCE A SUIVRE ET A ADAPTER EN FONCTION DES PHONEMES ET MOTS A APPRENDRE
Remarques
séance réfléchie et aménagée pour convenir à cours double ce1 ce2

Durée: 30 minutes

1. DICTEES DE PHRASES

individuel | 5 min. | entraînement

-sur le cahier du jour, dictée de phrases comprenant les 10 mots appris. Ajouter des mots à savoir écrire pour les ce2 (exemple les mots soulignés en plus)

Cette dictée de phrases sera à corriger le lendemain en groupe de besoin. Je serai avec le groupe des plus faibles pour les aider à corriger en s'aidant des tableaux de sons, des affichages, du dictionnaire.

 

2. Les mots du jour

collectif | 15 min. | recherche

 L'enseignante énonce les 5 nouveaux mots du jour. Chacun recherche sur son ardoise comment orthographier ces mots. Réflexion par binôme ou tablée

Puis un élève par tablée va écrire un mot de son choix au tableau, attention, un seul élève par tablée debout

On relit le mot, on réfléchit ensemble et on valide avec le dictionnaire

Repérage des 5 nouveaux mots dans les tableaux de sons et coloriage en orange de ces mots

En devoirs pour la séance suivante, ils devront savoir écrire les 10 mots des séances précédentes et les 5 mots du jour, c'est à dire, les 5 mots coloriés en jaune, les 5 mots en vert et les 5 mots coloriés en orange dans leur tableau
 

3. Entrainement

binômes | 10 min. | entraînement

Phase d' exercices sur fiches

fiches ce1 et fiches ce2

Remarques: dans les exercices des fiches, les mots du tableau de sons sont repris pour favoriser la mémorisation des mots

Vérification/validation et correction à l'aide du tableau de sons et les affichages de la classe et par échanges oraux entre les ce1 et ce2

4

Séance CORRECTION DE LA DICTEE DE LA SEMAINE ce1 ce2 MODELE TYPE SEANCE JOUR 4

Dernière mise à jour le 24 août 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître les correspondances grapho-phonologiques.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour
tableau de la classe
textes contenant le son étudié pour les ce2
tableaux de sons ce1 et tableaux de sons ce2
ardoise
affichage du son étudié
Informations théoriques
MODELE DE SEANCE A SUIVRE ET A ADAPTER EN FONCTION DES PHONEMES ET MOTS A APPRENDRE
Remarques
séance réfléchie et aménagée pour convenir à cours double ce1 ce2

Durée: 30 minutes

1. CORRECTION DE LA DICTEE

groupes de 4 | 20 min. | évaluation

-sur le cahier du jour, chacun prend connaissance de sa dictée et de ses erreurs

En groupe de besoin.

Je serai avec le groupe des plus faibles pour les aider à corriger en s'aidant des tableaux de sons, des affichages, du dictionnaire.

Les groupes travaillent en s'aidant du code champion pour corriger, et s'aident des affichages et des tableaux des sons

 

2. Entrainement

binômes | 10 min. | entraînement

Phase d' exercices sur fiches

fiches ce1 et fiches ce2

Vérification/validation et correction à l'aide du tableau de sons et les affichages de la classe et par échanges oraux entre les ce1 et ce2