Se présenter

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
Objectif
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).

- Suivre les instructions données.
- Se présenter oralement et présenter les autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2019
Modifiée le 03 septembre 2019
Statistiques
170 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Révisions :
Se presenter en anglais, demander son nom à quelqu'un
Revoir la météo pour mettre en place le rituel

Déroulement des séances

1

Saluer et se présenter

Dernière mise à jour le 03 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
structures langagières :
hello / good morning / good afternoon
what's your name?
my name is
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
tableau
étiquettes formulation bonjour
étiquettes prénoms anglais
jeu des doubles

1. Présentation enseignant

collectif | 5 min. | découverte

Stand up / sit down / put your hand up / smile... 

1. L'enseignant se présente aux élèves : "Good morning kids. My name is ... "
Demande ensuite s'ils ont compris ce qu'il avait dit.

Expliquer "good morning" puis demander comment on se salue l'après midi. Enfin il leur demande comment on dit "salut" / "bonjour"

Tout écrire au tableau.

Puis l'enseignant reprend la dernière phrase de présentation: "my name is.... And you, what's your name ?" en désignant un élève. Celui ci doit répondre "my name is..."
Tout ceci est noté au tableau.

2. mise en pratique

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant explique le jeu "ball game": un joueur détient une balle. Il se présente au camarade de son choix et lui demande son nom. Puis il lui passe la balle. Le nouveau détenteur de la balle recommence avec un autre élève.

Let's play the "hello game" : You have the ball you introduce yourself. Then you give it to a friend and ask his name. and so on. 

For example " Good morning, my name is Jenny, what's your name? 

Distribuer des étiquettes prénoms aux élèves. 
Laisser les élèves jouer durant quelques minutes.

comment on fait pour savoir ce qui se passait avant?

noter les mots qu'ils doivent apprendre dans chaque séance 

3. Autonomie

collectif | 15 min. | réinvestissement

L'enseignant explique la règle du jeu:

- Chaque élève pioche une carte dans une boite à chaussure. Cette carte est une des moitié d'un couple célèbre dont  l'autre moité est détenue par un autre élève de la classe.

First, you pick up a card. 

 

 

- Les élèves vont maintenant devoir se déplacer dans la classe en interrogeant différents élèves ("Hello, my name is .... And you what's your name ?") afin de retrouver leur moitié.

- Une fois que les deux moitiés se sont trouvées, les élèves s'assoient et attendent la fin du jeu.

Recommencer plusieurs fois.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire trace écrite. 

Bilan on a appris quoi?

 

Etiquettes good morning hello good afternoon hi 

What's your name? My name is...

(carte personnage)