Méthode F. PICOT Période 1 Semaine 2 (modifications apportées/ mon analyse de mon travail de semaine 1 période 1 rédiger la séquence de semaine 2 période 1)

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. GUILARD
Objectif
Séquence 1: 3 jours = 3 séances
ce1 et ce2:
-identifier les phrases et les groupes dans la phrase
-transformer des phrases
-interpréter des substituts
-observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent
-identifier le verbe, le nom, le pronom
-connaître des expressions imagées
-rédiger au présent

ce2:
-ranger dans l'ordre alphabétique
-chercher dans le dictionnaire
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
  • Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
  • Savoir lire en visant différents objectifs : - lire pour réaliser quelque chose ; - lire pour découvrir ou valider des informations sur… ; - lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ; - lire pour enrichir son vocabulaire ; - lire pour le plaisir de lire.
  • Identifier les marques de ponctuation et les prendre en compte.
  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
  • Reconnaître le groupe nominal.
  • Être capable de mobiliser les « mots de la grammaire » pour résoudre des problèmes d’orthographe, d’écriture et de lecture.
  • Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Dates
Créée le 07 septembre 2019
Modifiée le 07 septembre 2019
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jour 1: Lecture du texte et activités sur le texte
phase 1: lecture et compréhension du texte

Phase 2: Début de la transposition orale des textes (ce1 et ce2), choisir certains passages, faire un choix car c'est trop long Etape 1 : phase orale
Etape 2 : phase écrite

L'après-midi:
Phase 3: Travail sur le texte transposé tous ensemble

Phase 4: exercices sur cahier du jour ce1 et suite transposition avec les ce2:
ce1:
1) Recopier la première phrase du texte en parlant de deux chèvres.
2) transposer les phrases suivantes avec "les chèvres"
La chèvre broute l'herbe. Elle saut dans le pré. Elle a envie de liberté. Alors elle va dans la montagne.

ce2: transposition orale suite et repérage de ce qui a changé dans le texte transposé.
1) Transposer les phrases suivantes avec "les chèvres"
La chèvre broute l'herbe. Elle saut dans le pré. Elle a envie de liberté. Alors elle va dans la montagne.
2) Complète le texte avec il elle ils elles


Jour 2: Activités de collectes
DISTRIBUER LES COLLECTES DU JOUR 1 semaine 2
-Dans les transpositions réalisées la veille, faire encadrer de qui, de quoi on parle et ce qu'on en dit.
Souligner les mots qui changent.
-coller les collectes aux bonnes pages (indiquées sur les bandes pour aider au début)
il: ce1 p
elle: ce1
elles:ce1
je: ce1
nous: ce1

Phase 2: EXERCICES
ce1:
1) Recopier la quatrième phrase du texte
2) Reconstitue une phrase avec les mots suivants: s'échappent-toutes les chèvres de Monsieur Seguin- vers la montagne

ce2:
1) Reconstitue une phrase avec les mots suivants:
s'échappent-toutes les chèvres de Monsieur Seguin- vers la montagne- le soir

Jour 3 (qui correspond à mon jeudi dans emploi du temps)
Activités sur les PHRASES ou sur les groupes nominaux (alterner une semaine sur 2)
semaine 1 période 1, avec le texte "le renard", j'ai travaillé sur les GN, donc cette semaine je vais opter mon travail sur les phrases
-compte le nombre de lignes et phrases
-faire colorier les signes de ponctuation
remarquer le point d'exclamation
-faire relire la phrase exclamative en donnant l'intonation juste

-manipulations syntaxiques:
-écrire au tableau les mots d'une phrase en désordre, les faire chercher à deux sur ardoise pour obtenir une phrase correcte
mots: une nouvelle chèvre- monsieur Seguin - un matin-achète-
ATTENTION: les ce2 ont un connecteur de lieu en plus (sur le marché)
-les faire lire à haute voix leurs phrases; déjà les ce1, puis les ce2
-les faire remarquer que "un matin" et "sur le marché" peuvent se trouver à plusieurs endroits dans la phrase; Chercher quels renseignements donnent ces mots et compléter nos 2 affiches "où?" et "quand?"
-faire remplacer le mot "lui" par son référent...expliquer le mot "référent"...qui fait référence à ...qui fait penser à ...
-reprendre les phrases collectées la veille et entourer de qui ou de quoi on parle, ce qu'on en dit
faire remarquer que à nouveau "un matin" n'est pas encadré
leur demander ce que cela signifie
-qui est représenté par "il", "elle, "elles"?
qui parle? à qui?
qui est "je"? Quel est le référent qui remplace "je"?

Jour 4: Activités de vocabulaire
Méthode sTRUCTURER LE VOCABULAIRE DE F Picot cf guide péda

Déroulement des séances

1

F. PICOT PERIODE 1 Semaine 2 démarche détaillée

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Identifier les marques de ponctuation et les prendre en compte.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
le texte 2 LA NOUVELLE CHEVRE DE MONSIEUR SEGUIN vidéo projeté
une photocopie du texte 2 par élève (la même présentation que le texte projeté pour faciliter le repérage ligne et phrases)
une photocopie du texte transposé 2 par élève
ardoise ou cahier de brouillon
affiches A.3 avec Où, Quand
Remarques
donner texte avec même présentation aux élèves que celle du texte projeté au tableau pour faciliter le repérage

1. JOUR 1 LECTURE COMPRTEHENSION DU TEXTE 2 LA NOUVELLE CHEVRE DE MONSIEUR SEGUIN

collectif | 20 min. | découverte

Jour 1: Lecture du texte et activités sur le texte
phase 1:
lecture et compréhension du texte

-Distribuer le texte 2 NON TRANSPOSE aux élèves ( même présentation que celui projeté si possible pour aider les élèves les plus en difficultés en lecture)

-lecture du texte: individuelle et silencieuse

-Projeter le texte sur vidéo projecteur
Penser à leur faire coller dans leur cahier index partie "textes" pour qu'ils puissent le lire à la maison.
-questions de compréhension posées par l'enseignante:

COLL CE1 et CE2:

-questions de compréhension:

Qui connait l'histoire de la chèvre de Monsieur Seguin?

Comment s'appelle la nouvelle chèvre? Qu'est ce qui lui manque?

-expliquer le vocabulaire: un pieu, de bon coeur, bruyère, gambader

-pourquoi Blanquette ne mange t-elle plus?

-distinguer les 2 parties du texte

-trouver le temps du texte: texte au présent: expliquer pourquoi....le narrateur raconte l'histoire comme si elle se déroulait en même temps qu'il la raconte...retrouver une phrase qui nous indique une action à venir...(futur)

-relever les mots qui indiquent quand se passent les différentes actions: un matin, à son retour, pdt plusieurs jours, un jour, un soir, toute la journée

les écrire sur affiches A3 à compléter au fur et à mesure

-repérer les mots qui indiquent où se passent les différentes actions: sur le marché, dans un pré, chez monsieur Seguin, dans la bruyère, dans la montagne

Compléter les affiches collectives "où", "quand", commencées la 1ère semaine de classe

-retrouver toutes les manières de nommer la nouvelle chèvre (blanchette, la mignonne petite chèvre, elle, la jeune chèvre

 

Phase 2: Début de la transposition orale des textes (ce1 et ce2), choisir certains passages, faire un choix car c'est trop long     

Etape 1 : phase orale
-Consigne 1 :
--> Faire lire le texte oralement par plusieurs élèves: chacun lit une phrase en chaîne (passage d'un camarade à son voisin et ainsi de suite en faisant le tour de la classe). L'enseignant commence à transposer oralement une ou deux phrases pour faire percevoir le changement. SOUTENIR les élèves, PROPOSER aux volontaires de participer, de faire des propositions pour rédiger les éléments qui changent.

Consigne 2 : < Nous allons relire ainsi le texte en tentant de le transposer une nouvelle fois. Vous allez pouvoir vérifier si vous avez bien soulignés les mots qui nécessitent des changements.
--> Lire ainsi une ou plusieurs fois pour parvenir à une transposition fluide; un élève ou l' enseignant peut souligner dans le même temps au tableau les changements perçus.
PREVOIR TEXTE EN A3 POUR QU' UN ELEVE FASSE LE TRAVAIL EN MEME TEMPS

      Etape 2 : phase écrite
-Consigne 1 :
Au début de l'année: Nous allons maintenant écrire ces changements que nous avons repéré ensemble. Vous allez écrire votre proposition sur l'ardoise et nous allons valider ou corriger ensemble vos propositions après avoir explicité comment vous avez fait votre choix. Lorsque nous aurons fait assez de phrases, vous pourrez recopier la correction sous votre texte, sous ce que vous avez souligné.

< L'enseignant dit le groupe de mots à écrire. Avant de l'écrire, la classe réfléchit sur son orthographe: proposition à faire à l'oral et ou sur ardoise en explicitant le choix des terminaisons pour le verbe ou l'accord dans le groupe nominal si possible.

Au fil de l'année: < Vous allez maintenant écrire vos propositions de changements au crayon de papier sous votre texte. Ensuite, chacun votre tour, vous viendrez effectuer une proposition au tableau. Nous réfléchirons ensemble pour valider ou corriger cette proposition. Si un camarade ou des camarades ne sont pas d'accords, ils se manifestent en levant la main et devront dire pourquoi ils ne sont pas d'accords et qu'elle est leur proposition. Lorsque nous aurons fait plusieurs phrases, vous pourrez recopier la correction sous votre texte, sous ce que vous avez souligné.
-->Transposition d'un ou plusieurs paragraphes selon le temps, la difficulté du texte
--> Constater que certains changements existent à l'écrit, mais qu'ils ne se prononcent pas.

L'après-midi:
Phase 3: Travail sur le texte transposé tous ensemble
Vous allez maintenant coller sous votre texte la transposition photocopiée. Nous allons colorier ensemble les changements que nous avons repéré ensemble dans la première partie du texte.
-Consigne : < Donner à chaque élève le texte transposé reproduit. Leur demander de colorier les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit.

Phase 4: exercices sur cahier du jour ce1 et suite transposition avec les ce2:
ce1:
1) Recopier la première phrase du texte en  parlant de deux chèvres.
2) transposer les phrases suivantes avec "les chèvres"
La chèvre broute l'herbe. Elle saut dans le pré. Elle a envie de liberté. Alors elle va dans la montagne.

ce2: transposition orale suite et repérage de ce qui a changé dans le texte transposé.
1) Transposer les phrases suivantes avec "les chèvres"
La chèvre broute l'herbe. Elle saut dans le pré. Elle a envie de liberté. Alors elle va dans la montagne.
2) Complète le texte avec il elle ils elles

 

 

 

 

 

2. JOUR 1 TEXTE 2 TRANSPOSER ORALEMENT ET COMMENCER DE COLLECTER avec "Les nouvelles chèvres de Monsieur Seguin "

collectif | 30 min. | recherche

1ère étape : Phase orale
– Consigne : « Nous allons transposer le texte. Cela signifie que l’on va changer la personne ou le temps du texte. Nous allons le faire une première fois, ensemble, pour entendre les changements. Vous soulignerez avec votre règle et votre crayon à papier les changements que vous entendez. Je commence

FAIRE LE DEBUT EN COLL POUR LES GUIDER ET LES FAIRE REFLECHIR PAR GROUPES DE 3 EN MELANGEANT LES CE1 ET LES CE2 POUR MA SUITE DU TRAVAIL TEXTE DES CE1


faire lire le texte oralement par plusieurs élèves : chacun lit une phrase (en « chaine » = passage d’un camarade à son voisin et ainsi de suite en faisant le tour de la classe) ; l’enseignant commence une ou deux phrases pour faire percevoir le changement. En début d’année, appuyer les élèves, les soutenir en étayant et en proposant aux volontaires de participer, de faire une proposition.
– Consigne : « Nous allons lire le texte transposé une nouvelle fois. Vous allez pouvoir vérifier si vous avez bien souligné tous les changements entendus. »
 lire ainsi le texte une nouvelle fois ou plusieurs fois pour parvenir à une lecture fluide ; un élève ou l’enseignant peut souligner dans le même temps au tableau les changements perçus.

2ème étape : Phase écrite
 sur tout ou partie du texte (en fonction des capacités des élèves et de l’avancement dans l’année)
 Attention : écrire toujours le verbe avec son sujet et l’intégralité d’un groupe nominal.
- Consigne :
Au début de l’année : « Nous allons maintenant écrire ces changements que nous avons repéré ensemble. Vous allez écrire votre proposition sur l’ardoise et nous allons valider ou corriger ensemble vos propositions après avoir explicité comment vous avez fait votre choix. Lorsque nous aurons fait assez de phrases, vous pourrez recopier la correction sous votre texte, sous ce que vous aviez souligné.»
 L’enseignant dit le groupe de mots à écrire. Avant de l’écrire, la classe réfléchit sur son orthographe : propositions à faire à l’oral et/ou sur ardoise en explicitant le choix de terminaisons pour le verbe ou l’accord dans le GN si possible.

FAIRE REMARQUER AUX ELEVES QU IL Y A DES CHANGEMENTS QU' ON ENTEND ET D' AUTRES NON DONC ATTENTION A NE PAS LES OUBLIER A L' ECRIT

LES FAIRE REFLECHIR ET TRAVAILLER PAR GROUPES

Au fil de l’année : « Vous allez maintenant écrire vos propositions de changements au crayon à papier sous votre texte. Ensuite, chacun votre tour, vous viendrez effectuer une proposition au tableau. Nous réfléchirons ensemble pour valider ou corriger cette proposition. Si un camarade ou des camarades ne sont pas d’accord, ils se manifesteront en levant la main et devront dire pourquoi ils ne sont pas d’accord et quelle est leur proposition. Lorsque nous aurons fait quelques phrases, vous pourrez recopier la correction sous votre texte, sous ce que vous aviez souligné. »
 Transposition d’un ou plusieurs paragraphes selon le temps, la difficulté du texte …
 Constater que certains changements existent à l’écrit, mais qu’ils ne se prononcent pas.
 Ne pas hésiter à faire évoluer cette étape au fil des textes et au fil de l’année afin de varier les modalités et de garder les élèves mobilisés dans ce travail. Il est important que chaque élève puisse réfléchir sur tous les verbes et GN transposés. Sur le TBI ou le tableau blanc, les élèves peuvent intervenir et écrire leurs propositions et/ou les corrections.

Quand je fais le travail de transposition avec les ce2, les ce1 font le travail sur le cahier du jour

3ème étape : Travail sur le texte transposé
– Consigne : « Vous allez maintenant coller sous votre texte la transposition photocopiée. Nous allons colorier ensemble les changements que nous avons repérés dans la première partie du texte. A la maison, pour demain, vous relirez les deux textes et vous colorierez le reste des changements. »
Donner le texte transposé reproduit. Demander de colorier les changements dans la partie du texte qui n’a pas été faite collectivement par écrit.

3. JOUR 1 TEXTE 2 PHASE 3 ECRITE/TRANSPOISITIONS TRAOUVEES LE MATIN

individuel | 10 min. | entraînement

L'après-midi:
Phase 3: étape 1 Travail sur le texte transposé tous ensemble
Vous allez maintenant coller sous votre texte la transposition photocopiée. Nous allons colorier ensemble les changements que nous avons repéré ensemble dans la première partie du texte.
-Consigne : < Donner à chaque élève le texte transposé reproduit. Leur demander de colorier les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit.

Phase 3 étape 2: exercices sur cahier du jour ce1 et suite transposition avec les ce2:
ce1:
1) Recopier la première phrase du texte en parlant de deux chèvres.
2) transposer les phrases suivantes avec "les chèvres"
La chèvre broute l'herbe. Elle saut dans le pré. Elle a envie de liberté. Alors elle va dans la montagne.

ce2: transposition orale suite et repérage de ce qui a changé dans le texte transposé.
1) Transposer les phrases suivantes avec "les chèvres"
La chèvre broute l'herbe. Elle saut dans le pré. Elle a envie de liberté. Alors elle va dans la montagne.
2) Complète le texte avec il elle ils elles

2

F. PICOT PERIODE 1 Semaine 2 démarche détaillée jour 2

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Identifier les marques de ponctuation et les prendre en compte.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
le texte 2 LA NOUVELLE CHEVRE DE MONSIEUR SEGUIN vidéo projeté
une photocopie du texte 2 par élève (la même présentation que le texte projeté pour faciliter le repérage ligne et phrases)
une photocopie du texte transposé 2 par élève
ardoise ou cahier de brouillon
affiches A.3 avec Où, Quand
Remarques
donner texte avec même présentation aux élèves que celle du texte projeté au tableau pour faciliter le repérage

1. JOUR 2 LA NOUVELLE CHEVRE DE MONSIEUR SEGUIN collectes

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

on travaille à nouveau sur les transpositions de la veille

on lit les collectes et on les colle cahier index

on identifie qui parle de qui on parle etc...

 

 

 

 

2. JOUR2 TEXTE 2 exercices cj

collectif | 15 min. | découverte

exercices