A l'école des albums Unité 2 A

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
B. ODDONE
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 septembre 2019
Modifiée le 13 septembre 2019
Statistiques
7 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lire un texte de référence S1

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire une phrase
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Observer des illustrations

collectif | 10 min. | découverte

1/ Faire remarquer la disposition de la page : 2 illustrations, 2 textes marqués d'une puce. Expliquer que la lecture de la page sera partagée en 2 temps. 

Quel personnage reconnaissez vous sur l'illustration ? 

Marie et Rémi. 

Revenir au trombinoscope si nécessaire. écrire les prénoms au tableau

 

Ou sont ces personnages ? Comment le savez vous ? 

A l'école, dans une classe. 

Présenter un nouveau personnage

"Dans cette classe il y a une élève qui se prénomme Mira.

Afficher la photo et l'étiquette

 Où est Mira ? Que fait-elle  ?

Elle est à coté de Marie, Elle rit... 

2. Lecture de l'aide mémoire

collectif | 10 min. | découverte

L'aide mémoire sert à nous rappeler des mots que nous avons déjà vu et que nous savons déjà lire. Nous allons lire ensemble l'aide mémoire 

Ecrire les 6 mots de l'aide mémoire au tableau et le lire avec les élèves. 

Demander aux élèves dans quels textes ils les ont déjà lus ? 

3. Lecture du texte

collectif | 15 min. | découverte

Cahier 1 p 6 1A

Trouvez les mots que vous savez déjà lire . 

Qui a entouré le premier mot ? 

Décoder le premier mot, puis le second et revenir aux mots précédents au fur et à mesure. 

Si découverte d'un nouveau mot, comment as-tu fait ? (Je connais le mot, je reconnais une syllabe, j'écoute les sons du mot / le mot ressemble à... Si les élèves partent sur une piste erronée, écrire le mot au tableau et comparer. 

Vérifier la compréhension une fois la phrase lue. 

Mots décodable par la voie directe : Mira, à l'école, la , Marie, il y a , Rémi

 

4. Associer une phrase à une illustration

collectif | 15 min. | découverte

Observer les 2 illustrations de l'exercice et identifier les personnages. Lire la consigne de l'exercice

Correction : Valide rpar la letcure de la phrase. Epeler le mot MIRA.

Ecrire la phrase manquante au tableau pour observer la variation.  (prénom substitué) 

2

U2 A S2 : découvrir la syllabe (RA) et les phonèmes R et A

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Identification phonologique des phonèmes à partir de la syllabe

collectif | 10 min. | découverte

1/ Faire étudier la syllabe étudiée (RA) en nommant les mots et en localisant sa place dans le mot. (syllabe unique/ 1ere ou 2ème syllabe..)

2/ Faire identifier les sons qui composent la syllabe (RA) à partir des images et du codage phonologique 

Quels sons on entend dans la syllabe (RA) ? Insister en prononçant les sons. 

On entend (R) et (A) 

3/ Faire écouter les deux comptines et repérer les mots dans lesquels on entend les sons travaillés. 

4/ Faire observer les images et le codage : les phonèmes (R). Prononcer les mots (rat, rocher, perroquet, ordinateur) en insistant sur les phonèmes. 

Analyser le codage en tapant les syllabes. 

Proscéder de même pour le phonème (a)

2. Tri phonologique

collectif | 15 min. | découverte

Cahier p 7 ex 5 et 6 

Lire la consigne, et demander aux élèves de la reformuler. 

Faire verbaliser les mots qui correspondent aux images avant l'exécution

Corriger l'exercice 5 

Puis idem exercice 6

3. Codage syllabique

collectif | 20 min. | découverte

Cahier p 7 ex 7 et 8

Lire la consigne . Observer qu'il y a un travail supplémentaire par rapport à l'exercice 3  : Mettre un point dans le codage quand on entend (R) 

Rappeler la procédure pour coder les syllabes. 

Corriger la première image avant l'exécution de l'exercice

Préciser que le point doit se positionner au plus près du phonème

Exercice suivant : idem quand on entend le son (a)

4. Lecture de la fiche de son

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche la coller et la lire avec les élèves

3

U1 B S3

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Lecture autonome

collectif | 15 min. | découverte
4

U2 A S4 : Lire un texte de référence

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Observer les illustrations

collectif | 10 min. | découverte

Livre p 14 

1/ Quels personnages reconnaissez vous sur l'illustration 2 ? 

Ramira et Rémi

Revenir au trombinoscope si nécessaire. écrire les prénoms au tableau

 

Ou sont ces personnages ? Comment le savez vous ? 

A l'école, dans une classe. 

Présenter un nouveau personnage

"Dans cette classe il y a un élève qui se prénomme Roméo.

Afficher la photo et l'étiquette

 Où est Mira ? Que fait-elle  ?

Il est à coté de Ramira, il rit... 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

cahier p 6 ex 1b

Trouvez les mots que vous savez déjà lire . 

Qui a entouré le premier mot ? 

Décoder le premier mot, puis le second et revenir aux mots précédents au fur et à mesure. 

Si découverte d'un nouveau mot, comment as-tu fait ? (Je connais le mot, je reconnais une syllabe, j'écoute les sons du mot / le mot ressemble à... Si les élèves partent sur une piste erronée, écrire le mot au tableau et comparer. 

Vérifier la compréhension une fois la phrase lue. 

Mots décodable par la voie directe : tous à part Roméo 

 

3. Associer une phrase à une illustration

collectif | 15 min. | découverte

cahier p 6 ex 3

cf séance  

Faire identifier les  2 personnages et ce qu'ils font 

Valider par la lecture de la phrase. Faire épeler Roméo et Ramira à l'aide des référents. 

Ecrire la phrase manquante au tableau. 

4. Illustrer une phrase

collectif | 10 min. | découverte

Cahier 1 p 6 ex 4

Lire la consigne et l'expliciter 

Lire la phrase et dire ce qu'il fallait dessiner

5

U 2 A S5

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Découvrir les graphèmes r et a

collectif | 15 min. | recherche

manuel p 15 

1/ identification du phonème à partir d'une syllabe

Observer des codages syllabiques pour faire étudier la syllabe étudiée : nommer les mots, identifier la syllabe ciblée par le codage, indiquer sa place. 

Ecrire les mots au tableau et faire le codage. Positionner les points avec les réponses des élèves. 

Demander aux élèves quelle lettre fait le son (R) dans tous les mots. 

Puis idem pour le son (A) 

2. Recherche du graphème dans un tableau

collectif | 15 min. | entraînement

cahier 1 p 7 ex 9 et 10

Lire la consigne et reformuler. Insister sur le fait que l'on entoure les lettres permettant d'écrire le son (R) puis le son (a) dans toutes les écritures. S'aider du rabat si nécessaire 

3. Encoder une syllabe

collectif | 5 min. | entraînement

Avec l'ardoise

Dicter la syllabe (Ra)

Faire identifier oralement les deux phonèmes et les graphèmes correspondant.  

6

Lire et écrire sur la différence.

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Jouer avec les prénoms.

collectif | 30 min. | découverte

Proposer aux élèves d'écrire un prénom à deux syllabes. 

Chaque élève écrit sur 1 papier séparé en deux. (1 syllabe par côté) 

Puis créer un livre pour jouer avec les syllabes.