A l'école des albums Unité 2 B

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
B. ODDONE
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2019
Modifiée le 20 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

S'entrainer à lire et à écrire

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
s'entrainer à lire des mots
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Lecture des mots

collectif | 10 min. | découverte

Livre pa 16 

Demander aux élèves de lire les mots dans le manuel (activité 1). 

Puis afficher ou projeter les étiquettes et les faire lire collectivement

2. associer une légende à une image

collectif | 15 min. | découverte

Cahier p 8 ex 1

Demander aux élèves d'identifier les images : une classe, Rémi, une fille. Revenir sur le fait qu'on connait l"identité de Rémi  (C'est un garçon, il s'appelle Rémi). 

Faire identifier qu'on ne connait pas le prénom de la fille. (c'est une fille) 

Faire épeler les mots pour la validation. 

2

Découvrir le phonème (i)

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Construire sa conscience phonologique
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Découverte du phonème dans la boite à son

collectif | 10 min. | découverte

Faire circuler la boite à tous les élèves... 

ciseaux / lion / pistolet / riz / domino /  bougie 

Demander le son que l'on va étudier aujourd'hui

2. identification du phonème

collectif | 15 min. | recherche

Observer des codages syllabiques pour faire étudier la syllabe étudiée : nommer les mots, identifier la syllabe ciblée par le codage, indiquer sa place. 

Ecrire les mots au tableau et faire le codage. Positionner les points avec les réponses des élèves. 

Demander aux élèves quelle lettre fait le son (i) dans tous les mots. 

3. Tri phonologique et codage syllabique et phonologique

individuel | 20 min. | entraînement

Cahier p 9 ex 6 et 7

Faire verbaliser les mots 

ex 6 : lit, fourmi, poisson, dinosaure, chocolat

ex 7 : citron, ordinateur, hibou, nid. 

3

Produire un écrit en s'appuyant sur ses connaissances.

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compléter une phrase
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Ecrire une phrase

collectif | 25 min. | découverte

cahier p 8 ex 4

Lire la consigne et la faire reformuler : "Que faut-il faire ?"

Faire lire le début de la phrase. Demander aux élèvres de faire des propositions orales. L'inducteur invite à écrire une fille

A l'oral, inciter les élèves à utiliser des adjectifs ou des compléments (la belle fille / la fille de la classe / du manuel ...). 

Accompagner l'écriture.

Rappeler les différentes stratégies que l'on peut mettre en place pour écrire(copier un mot connu d'un texte, connaitre le mot, ecouter le son des mots. Accepter les écritures provisoires et proposer une écriture orthographique comme correction.

Ne pas exiger de maitrise orthographique, l'objectif est dans l'essai d'écriture. 

Lire qq productions à la classe.

4

S'entrainer à lire et à écrire

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
S'entrainer à lire et à écrire, modifier une phrase.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Lecture de phrase

collectif | 15 min. | découverte

Manuel p 16 

Lisez les phrases de l'activité 2. 

Ecrire les phrases au tableau. ( Mira est à l'école. Rémi aussi est à l'école. Dans la classe, il y a des filles. Roméo est un garçon de l'école. Demander aux élèves s'ils reconnaissent les mots. Faire lire les phrases par plusieurs enfants en explicitant les procédures de lecture.  

2. Associer une phrase à une illustration

collectif | 20 min. | découverte

Cahier p 8 ex 2

Faire réaliser l'exercice puis revenir sur la justification des choix. 

Comprendre que c'est l'identification du personnage (Ramira est dans la classe) qui permet d 'associer la phrase à la bonne illustration.

Relever les phrases produites par les élèves rapides. Se rendre compte qu'il est possible de produire plusieurs phrases : Mira / Marie / Rémi est dans la classe. Un garçon / une fille est dans la classe. 

3. illustrer une phrase

collectif | 10 min. | découverte

Cahier p 8 ex 3

4. Faire varier le sujet d'une phrase

collectif | 15 min. | découverte

Lire la consigner puis la phrase. Identifier le mot souligné .

Demander aux élèves de faire qq propositions oralement. Faire énoncer toute la phrase avec la proposition pour controler le sens . 

 

Faire lire qq phrases produites. 

5

Découvrir le graphème i

Dernière mise à jour le 20 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
reconnaitre le graphème i
copier un mot
Durée
40 minutes (3 phases)

1. identifier le graphème i

collectif | 10 min. | découverte

Livre p 17

1/ Identification du ou des graphèmes

« Chercher des mots que tu sais lire et dans lesquels tu entends le son X »

Ecrire les propositions et identifier le ou les graphèmes

2/ Repérage des graphèmes dans le manuel

Observer les différentes écritures du graphème. Apprendre à tracer la lettre dans l’espace puis sur l’ardoise.

Montrer et décrire le geste avec précision.

3/ Observation de la rubrique J’entends / Je n’entends pas

Faire lire les mots de cette rubrique (ou les lire s’ils ne sont pas décodables)

Repérer les mots où l’on voit la lettre mais ou on n’entend pas le son.

4/ Observation de la rubrique Je forme des syllabes  et des mots.

Faire lire chaque graphème en explicitant avec (R) et (i), je peux dire (Ri) et écrire ri comme Marie. Observer si besoin les lettres muettes. Dicter des syllabes sur l’ardoise. (Travailler ensuite le geste d’écriture, en vue de consolider l’apprentissage du graphème et d’assurer sa mémorisation) Puis faire lire tout ou partie des mots déchiffrables.

5/ exercice individuel

Mots des textes : Marie / Rami / Ramira / Rémi / fille / Mira / rit

2. Recherche du graphème dans un tableau

collectif | 10 min. | découverte

Cahier 1 p 9 ex 8 

3. Copier des mots avec la correspondance étudiée

collectif | 20 min. | découverte

Cahier, p 9 ex 0 Lire la consigne de l'exercice 9 et 10 

Lire la consigne de l'exercice 9 et la faire reformuler. 

"Dans quels outils pouvez-vous trouver un mot ou on entend "ri" ?

affiches de prénoms de la classe trombinoscope des personnages etc. 

Corriger en écrivant la liste des propositions au tableau, entourer pour chaque mot les lettres qui font (Ri)

exemple : Marie / rit / riz  / rira 

idem ex 10 

6

Découverte du cahier de littérature

Dernière mise à jour le 20 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découverte du cahier de littérature / Lire un album en réseau
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Découverte du cahier de littérature

collectif | 5 min. | découverte

Présenter le cahier : il va servir à garder une trace des lectures que l'on fait en classe pour se souvenir des histoires, des personnages et des titres des livres. 

Ecrire ou faire écrire les prénoms 

2. Lecture autonome

collectif | 20 min. | recherche

Chercher un livre et lisez le. Ensuite, vous ferez un dessin sur votre cahier de littérature.

remarque : écrire sous la dictée des élèves le titre du livre choisi pour le dessin. 

Terminer la séance par une présentation des dessins .

7

Observer les marques de la phrase

Dernière mise à jour le 20 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Observer les marques typographiques de la phrase.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Pratiquer des observations sur le fonctionnement de la langue

collectif | 5 min. | découverte

Manuel p 16

Ecrire la phrase avec les étiquettes au tableau : Un garçon rit. 

Faire lire la phrase. Demander aux élèves de compter le nombre de mots. Identifier chaque mot et donner leur position  dans la phrase. 

Faire prendre le manuel puis dire

"Que voyez -vous d'autre ?  Qu'est ce qui est mis en évidence dans votre manuel ? 

La première lettre et le point

Faire situer et nommer la majuscule (premier mot de la phrase), le point ( après le dernier mot). 

Expliquer que toutes les phrases commencent par une majuscule et se finissent par un point. 

Faire rechercher dans les affichages des majuscules et des points. Observer éventuellement qu'il y a plusieurs sortes de points. Dire qu'on les apprendra plus tard.  

 

2. Repérer une majuscule et un point dans une phrase

collectif | 20 min. | recherche

Cahier p 9 ex 11

Faire remarquer, lire et expliquer le titre de la rubrique en rouge sur le cahier d'exercices 

"A chaque fois que vous verrez ce titre, vous trouverez des exercices qui vous permettront d'observer et de manipuler les mots dans la phrase. Ceci pour réfléchir à la manière dont les phrases sont construites"

Afficher dans la classe l'étiquette rouge correspondant au titre de la rubrique Je manipule et j'observe la langue.

Lire la consigne. Ecrire la phrase au tableau et la faire lire 

Corriger collectivement au tableau.