LA NAISSANCE DE L'ECRITURE

Disciplines
Se situer dans le temps et Histoire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
CE2
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
CM1
- Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français?
L'écriture.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
  • Connaître quelques personnages et dates.

Cycle 3 - Programme 2020

  • Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français?
Dates
Créée le 22 septembre 2019
Modifiée le 22 septembre 2019
Statistiques
92 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'APPARITION DE L'ECRITURE

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Voir objectifs séquence
Durée
49 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéo c'est pas sorcier : https://www.youtube.com/watch?v=aCrmBRL4cJs

1. Compléter la frise historique vierge.

individuel | 10 min. | réinvestissement

Donner la frise historique vierge.

Demander aux élèves de la compléter en ajoutant le nom des périodes historiques dans l'ordre.

Correction collective.

2. Recueil de conceptions initiales

collectif | 10 min. | découverte

On va travailler sur les 4 événements qui marquent le début d'une nouvelle période. Le premier événement, qui marque la fin de la préhistoire et le début de l'Antiquité est la naissance de l'écriture.

Que savez-vous sur la naissance de l'écriture ou les premières écritures?

Noter sur le tableau vert les connaissances des enfants.

3. Visionnage de la vidéo

collectif | 8 min. | découverte

Je vais vous montrer une vidéo de c'est pas sorcier consacré à l'écriture.

Il faudra que vous notiez ce que vous apprenez de nouveau sur l'écriture sur le brouillon.

Visionner la vidéo c'est pas sorcier  de 1'00 à 4'27

4. Recueil des informations apportées par la vidéo

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves valident ou invalident les propositions notées au tableau.

Ajout des informations importantes.

5. Réalisation de la trace écrite

collectif | 11 min. | découverte

Que doit-on retenir sur la naissance de l'écriture.

L'écriture n'est pas apparue partout au même moment.

La sédentarisation des hommes et le commerce ont rendu nécessaire le comptage et donc de conserver une trace écrite.

Construction de la chronologie.

Choix de la date pour nos période de frises chronologiques.

Rédiger la trace écrite au tableau en vidéo projection.

Ajouter une carte pour la localisation de la naissance de l'écriture.

+ images des différentes écritures anciennes.