Lecture Ecriture

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. LEBOEUF
Objectif
Etre capable de fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes, des mots et des phrases.
En lien avec le décodage, être capable d'encoder avec exactitude des syllabes et des mots réguliers dont les graphèmes ont été étudiés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
  • Orthographier correctement les mots fréquents et les accords étudiés.
  • Mobiliser la connaissance des CGP.
Dates
Créée le 05 octobre 2019
Modifiée le 12 octobre 2019
Statistiques
532 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Trame d'une séquence de lecture écriture au CP
cf livre orange

Déroulement des séances

1

Les syllabes

Dernière mise à jour le 12 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Etre capable de décoder avec précision le graphème étudié.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Syllabes du fichier de code

1. J1 DECODAGE

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves vont apprendre la prononciation des syllabes, l’objectif étant la précision du décodage.

Il leur faut apprendre comment se prononce le nouveau graphème.

Les syllabes du fichier de code sont reproduites au tableau.

Lecture collective des syllabes à l’unisson.(cf entraînement par le groupe).

Montrer les syllabes à lire

Lecture individuelle (cf « jeu du furet »)

Corrige immédiatement toutes les erreurs.

Lire toute une ligne.

Groupes de lecture, lecture des mots, lecture des phrases

2. J1 DISCRIMINATION VISUELLE

individuel | 5 min. | réinvestissement

Colorier la graphie dans le fichier de code

3. J1 ECRITURE

collectif | 10 min. | découverte

S’entraînent à copier la graphie de la minuscule puis des syllabes.

Démonstration du geste graphique en l'air puis au tableau (inciter à nommer la lettre en l'écrivant).

Entraînement au geste graphique en l'air, sur le bureau, à l'ardoise côté blanc puis côté ligné.

Les ductus, tracés fléchés de la lettre, sont particulièrement utiles pour permettre au jeune scripteur de s’exercer. La préoccupation de la qualité du tracé des lettres, comme l’orthographe, est nécessaire dès le début du CP.Les élèves prononcent à voix haute les syllabes au moment où ils les copient.

 

4. J1 DICTEE DE SYLLABES

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves vérifient eux-mêmes leurs copies.

La vérification est dévolue aux élèves qui comprennent vite que l’objectif n’est pas de les prendre en faute mais de leur permettre d’apprendre et de le faire en responsabilité active.

Conserver un regard bienveillant sur les corrections qui auraient été oubliées. 

L’appréhension devant l’erreur disparaît et les conduites d’évitement s’effacent au profit d’un investissement très positif dans les apprentissages.

Dictée de lettres (Kelly et Aboubacar) puis lecture de la syllabe.

Groupe 1 syllabe

Groupe 2 syllabe plus complexe

Groupe 3 mot

 

5. Remédiation

binômes | 5 min. | remédiation

Lecture des syllabes avec Aboubacar et Kelly puis les élèves du groupe 1

2

Les mots

Dernière mise à jour le 12 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Etre capable de décoder et d'encoder des mots.
Durée
32 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche de discrimination auditive et visuelle.
Fichier de code.

1. J2 Conscience phonologique / lecture des mots

collectif | 10 min. | découverte

 Questionner les élèves:

Quel graphème sommes nous en train d'étudier?

Quel son produit-il?

Pouvez-vous me dire les mots dans lesquels vous entendez le son étudié?

Ecrire les mots au tableau (uniquement ceux en lien avec le graphème étudié) dans différentes graphies.

Se remémorer la séance de la veille.

Développer leur conscience phonologique.

Venir entourer le graphème étudié.

Déchiffrer sans erreur et rapidement des mots dont le sens est connu.  Aller vers des mots non connus.

Lecture des mots proposés en décomposant les syllabes (arc rouge).

Questionner les élèves s'ils entendent le graphème étudié au début et/au milieu et/ou à la fin du mot.

Le mentionner par une croix

Lecture collective des mots du fichier de code

La lecture d’un mot par un élève, si elle est validée par le professeur, permet aux autres élèves d’entendre le mot que l’on a sous les yeux, ce qui participe de la régulation des erreurs et de l’automatisation du déchiffrage. Concernant les lettres muettes figurant dans certains mots, les élèves seront forcément tentés de les prononcer dans une première lecture. La lecture à voix haute permettra une autorégulation.

Encourager les élèves à se corriger par le sens (cf voyelles muettes)

2. J2 Etude du vocabulaire support de la fiche d'entraînement.

collectif | 2 min. | découverte

Etude collective des images utilisées sur la fiche d'entraînement.

Questionner les élèves.

Etre attentif aux images, proposer une réponse s'ils le connaissent.

 

3. J2 Discrimination auditive du graphème (conscience phonologique)

individuel | 5 min. | réinvestissement

Réinvestissent l'apprentissage collectif de façon individuelle.

Chuchoter pour prononcer les mots.

Formation d'un groupe de besoin avec Aboubacar et Kelly pour les exercices : entoure quand tu entends le son et coche l'endroit où tu entends le son dans le mot.

 

 

4. J2 L'écriture : dictée.

collectif | 10 min. | entraînement

Ecrire le mot dicté à l'ardoise.

 Solliciter un élève en réussite de donner la "réponse"

Copier le mot correctement orthographié au tableau pour une auto-correction des élèves.

Demander aux élèves de prononcer ce qu’ils écrivent à voix haute pour que l’oreille entende ce que la main s’applique à écrire.

Cette interaction directe entre ce qu’ils entendent et ce qu’ils écrivent est fondamentale pour s’approprier l’orthographe grâce à la concordance de la vue du mot et de l’écoute de sa sonorité.

Kelly: dictée de lettres qui forment la syllabe puis énonciation de la syllabe

Groupe 1: syllabe complexe

Groupe 2: mots

Groupe 3: phrase

Possibilité d'utiliser le fichier de code.

5. J2 Lecture des mots

groupes de 3 | 5 min. | remédiation

Entraîner, remédier si nécessaire

Groupe 3: lecture des phrases en autonomie sous forme de furet.

Groupe 2: lecture des phrases avec l'enseignant

Groupe 1 et Kelly et Aboubacar : lecture des mots avec l'enseignant

3

Remédiations / Réinvestissements

Dernière mise à jour le 12 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Remobiliser les apprentissages réaliser.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Dobbles
Lotos
Fichier de code
Informations théoriques
La répétition est un facteur d'apprentissage mais "Il faut répéter sans répéter" cf ZPD
Remarques
Fonctionnement en 3 ateliers tournants.

1. J3 Dobble

groupes de 3 | 5 min. | entraînement

Syllabes simples

Syllabes complexes

Mots

Le décodage doit être maîtrisé.

2. J3 Loto

groupes de 3 | 5 min. | entraînement

Le loto laisse le temps de décoder

Loto des syllabes simples, complexes ou des mots.

Recopier les syllabes ou mots validés sur l'ardoise lignée en cursive

3. J3 Lecture du fichier de code

groupes de 3 | 5 min. | entraînement

Relisent les pages des deux derniers graphèmes étudiés

Avec les élèves du groupe 1