Les alignements

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
S. AUDOIRE
Objectif
-Définir une situation d'alignement et savoir la vérifier avec la règle
-Construire une situation d'alignement
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
  • Utiliser la règle comme instrument de tracé.
  • Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements.
  • Repérer visuellement des alignements.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Modéliser pour représenter une situation.
  •  travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Dates
Créée le 07 octobre 2019
Modifiée le 09 octobre 2019
Statistiques
112 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Les alignements

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-Repérer une situation d'alignement et la vérifier avec la règle
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
TBI

Activité préparatoire sur A5 plastifié (recto: verticalité et horizontalité / verso: papier pointé à utiliser ultérieurement) + Velleda + règle

Table rase surélevée + 5 rouleaux essuie-tout + grande règle du PE

Tableau Velleda

Exercices d'appropriation sur cahier du jour: règle, crayon à papier bien taillé, gomme

Trace écrite sur cahier de leçon

Informations théoriques
Ces séances visent aussi à utiliser le vocabulaire géométrique adéquat; notamment la différence entre segment et droite déjà introduite précédemment
Remarques
Vérifier que chacun dispose du matériel nécessaire (en attendant livraison des pots réserve): velleda, ardoise, règle, crayon à papier, gomme.

1. Rappel tracés à la règle

individuel | 10 min. | réinvestissement

La dernière fois nous avons appris comment manipuler la règle pour tracer un trait

Je vais vous demander de vous rappeler comment on manipule la règle pour tracer un règle, puis j'interrogerai un élève pour venir montrer au tableau. Je vous laisse 1 minute pour réfléchir. Vous pouvez vérifier sur votre cahier transparent la leçon Géom1

 Interroger plusieurs élèves au hasard avec les abaisse-langue 

RA: Je place ma règle sous les points. Je la tiens bien avec la main gauche. Avec la main droite, je tire un trait sans trop appuyer et sans m'arrêter 

Préciser l'inverse pour les gauchers (Hyacinthe...)

 

Demander aux élèves de débarrasser leur table et les mettre en position d'écoute pour la passation e la consigne.

Afficher A5 recto sur le TBI. 

 

Comment sont les traits/ barreaux sur cette image ? 

RA: verticaux

Voici la consigne: Vous devrez tracer à la règle tous les barreaux verticaux en reliant les extrémités du haut et du bas déjà tracées. Cela permettra de rafraichir la manipulation du tracé à la règle et de vous exercer avant de passer à la suite. 

Je vous distribue cette petite planche (PJ.1) que vous garderez dans votre casier. Sortez votre feutre velleda et votre règle.

 

Passage dans les rangs pour observer les procédures. Faire verbaliser les 3 étapes de la leçon Géom1

 

2. Expliquer la notion d'alignement et repérer des objets alignés dans la classe

collectif | 3 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons définir ce que veut dire "aligné". 

 

Qu'entend-t-on dans "aligné" ?

RA: ligne

Que veut donc dire "aligné" ?

RA: qui se trouve sur la même ligne

 

Interroger quelques élèves au hasard avec abaisse-langue: Quels objets sont alignés dans la classe ?

RA: les lettres de l'alphabet affichées, les chiffres de la frise numérique, certaines tables...

3. Faire émerger la nécessité de la règle pour vérifier une situation d'alignement

collectif | 15 min. | recherche

Disposer 4 ou 5 bâtons de colles ou rouleaux essuie-tout en zig zag sur une table

Ces objets vous paraissent-ils alignés ? Vous pouvez-vous lever tout en restant à votre place pour mieux observer

RA: non

 

Renouveler l'opération avec un non-alignement moins repérable à l'oeil nu

Ces objets vous paraissent-ils alignés ? Comment peut-on vérifier pour être sûr et certain ?

RA: avec une grande règle

Inviter un élève volontaire à proposer une procédure avec la grande règle du PE

 

Afficher Papier pointé au TBI (PJ.2). Mettre les élèves en position d'écoute.

Je vais vous distribuer ce document. Ça s'appelle du papier pointé.

Voici la consigne: pour chaque point de la même couleur, vous devez chercher s'ils sont alignés

Faire expliciter la consigne: comment va-t-on faire pour vérifier l'alignement ?

RA: avec la règle, on va tracer un trait qui passe par les points de la même couleur

 

Faire le premier collectivement au TBI (point bleus) en verbalisant à voix haute la procédure

S'assurer que tout le monde a compris. Puis laisser les élèves à l'écrit individuel pour les points verts et jaunes (5min)

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?

RA: Des points alignés quand ils sont placés sur la même ligne. Pour vérifier, on s'aide d'une règle. Parfois on croit qu'il y a un alignement mais en fait, quand on utilise la règle pour vérifier, on voit bien que non

 

Distribuer la trace écrite à coller dans le cahier de leçon transparent (PJ.3)

 

5. S'entrainer à utiliser la règle pour repérer une situation d'alignement

individuel | 10 min. | entraînement

 Afficher les exercices au TBI (PJ.4)

Voici 2 petits exercices à coller dans votre cahier du jour (bleu)

 

Consigne 1: Vous devez tracer une droite qui passe par 3 étoiles alignées. Vous n'êtes pas obligés de passer exactement par le milieu de l'étoile

Faire reformuler la consigne + rappel procédure de tracé à la règle 

 

Consigne 2: Attention, pour cet exercice il vous faudra être plus précis puisqu'il s'agit de points. Vous devez tracer une droite qui passe par 5 points alignés

 

Passer dans les rangs pour aider

2

Les alignements

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire une situation d'alignement
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
TBI + Velleda + grande règle du PE

Pour chaque équipe: une corde de 3 mètres et 2 plots
Remarques
Cette séance se fera le matin.
L'évaluation sur fichier se fera l'après-midi

1. Rappel de la séance précédente et annonce de la séance du jour

collectif | 5 min. | découverte

La dernière fois, nous avions travaillé sur des situations d'alignement.

Qui peut me rappeler ce que nous avions appris ?

RA: des points sont alignés quand ils sont sur la même ligne. Pour vérifier, j'utilise ma règle. 

 

Aujourd'hui, on va faire la même chose mais en plus grand: c'est vous qui allez devoir vous aligner. Et la corde servira à vérifier

2. Construire un alignement humain

groupes de 8 | 15 min. | recherche

Descendre dans la cour de récréation 

Faire 2 équipes de 10 et une équipe de 9 (je vais dans cette dernière)

Dans chaque équipe: 2 chefs se placent chacun à un plot ou à une chaise. 6 élèves doivent se placer entre les chefs pour créer un alignement. Les 2 élèves restants  doivent tendre la corde entre les 2 chefs pour vérifier l'alignement

 

​Étayage:

-pour les 6 élèves qui se placent: Je ne dois voir que la tête de mon camarade de devant. Sinon c'est que je ne suis pas bien aligné avec lui

-pour ceux qui vérifient avec la corde: si l'un de mes camarades n'est pas collé à la corde c'est qu'il n'est pas bien aligné

-pour les chefs de file: ne pas bouger !

3. Construire un alignement de points

collectif | 15 min. | recherche

Maintenant on va complexifier la tâche

J'ai marqué  2 points au tableau 

 

Consigne 1: X, tu viens marquer 2 autres points entre les 2 que j'ai dessinés. Les 4 devront être alignés 

Y, tu viens vérifier l'alignement en traçant avec la grande règle le segment qui relie les 2 points que j'ai marqué au début 

Validation collective

 

Consigne 2: X, tu viens marquer 2 autres points à droite d'un de ceux que j'ai déjà marqués

Y, tu viens vérifier l'alignement en traçant avec la grande règle le segment qui relie les 2 extrémités

Validation collective

 

 

4. Construire un alignement de points bis

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire constater aux élèves l'imprécision de la phase 3: Il n'est pas facile de placer des points au hasard pour qu'ils soient tous alignés

 

Montrer une procédure plus précise au TBI: à partir des 2 points déjà marqués, je trace une droite. Maintenant, je place 2 nouveaux points sur cette droite. Comme ça, je suis sûr(e) et certain(e) que tous les points sont alignés. 

 

Faire expérimenter la procédure en faisant venir un élève au tableau

Validation collective

5. Fichier Vivre les maths p29

individuel | 15 min. | évaluation