FRANCAIS PICOT A3 P2 S3.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Savoir conjuguer au présent les verbes être, avoir, aller.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.
Dates
Créée le 21 octobre 2019
Modifiée le 15 novembre 2019
Statistiques
174 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Structuration du présent des auxiliaires et aller

Déroulement des séances

1

Mise en valeur de la conjugaison des verbes être, avoir, aller

Dernière mise à jour le 15 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer être, avoir, aller au présent.
Durée
37 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau,
collecte page 3

1. Compléter le tableau

individuel | 24 min. | recherche

1. Faire ressortir la  page 3 des collectes.

2. Afficher le diaporama p. 1.

3. Faire surligner les verbes et noter leur infinitif, en collectif à l'oral.

4. Distribuer le tableau à compléter.

5. Demander aux enfants de s'aider des listes de la collecte pour compléter le tableau.

2. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Diaporama p. 1 pour la correction.

3. Transposition

individuel | 5 min. | réinvestissement

Transpose : Tu es content, tu as de la chance, tu vas à Londres avec ta classe.

avec je puis on.

4. Rangement du tableau dans le classeur.

collectif | 3 min. | découverte
2

A3 P2 J2-3-4 Exercices

Dernière mise à jour le 21 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Structuration du présent des verbes être, avoir, aller.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Diaporama J2-3-4.

1. Exercices d'application.

individuel | 45 min. | entraînement

Afficher le diaporama.

Corriger un exercice chaque fois qu'un élève a terminé tous les exercices de la présentation affichée.

Puis passer à la diapositive suivante.

3

A3 P2 J4 Production d'écrit.

Dernière mise à jour le 21 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Produire un écrit en respectant une consigne.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Diaporama

1. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Afficher le diaporama, expliquer la consigne.

2. Rédaction du texte par les élèves

individuel | 20 min. | entraînement

3. Lecture de quelques textes et amélioration.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation