BRJV Production d'écrit Période 2

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Comparer sa production écrite au modèle, identifier les erreurs puis commencer à les rectifier.
- Produire une phrase à partir d'une structure donnée.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Produire un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images).
  • Comparer sa production écrite au modèle, identifier les erreurs puis commencer à les rectifier.
Dates
Créée le 23 octobre 2019
Modifiée le 23 octobre 2019
Statistiques
54 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Ecriture d'Haïku sur le thème de l'eau
- Structure de phrase: "C'est un vilain petit canard." x2 (1 adjectif puis 2 adjectif)
- Structure de phrase "A la ferme il y a .... animal et animal."
- Structure de phrase "A la ferme il y a .... adjectif + animal et adjectif + animal"
- Lettre au Père Noël : "Pour Noël, je voudrais ... et ....."

Déroulement des séances

1

Les Haïku sur le thème de l'eau

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire un Haïku en dictée à l'adulte.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Les images mots
Affiche d'Haïku

1. Phase de découverte

collectif | 20 min. | découverte

Lecture d'Haïku sur le thème de l'eau et afficher les Haïku.

Demander aux élèves de compter le nombre de syllabes sur chaque ligne.

5-7-5

Expliquer que pour écrire un Haïku, on va choisir une catégorie de nos mots sur l'eau (trouvés lors d'une précédente séance).

Les élèves choisissent une catégorie.

Ils produisent oralement en respectant le nombre de syllabes par ligne un Haïku.

Le PE note les idées des élèves sur une affiche.

2. Production d'Haïku en dictée à l'adulte

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Le PE prend des petits groupe de 3 élèves.

Les élèves choisissent une catégorie et produisent à l'oral un haïku en respectant le nombre de syllabes par ligne. 

Le PE note l'Haîku.

3. Copie de l'Haïku

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves copient leur Haïku dans le cahier rouge.

Les élèves les plus aisés en écriture pourront copier leur Haïku sur une affiche.

Lors d'une séance d'arts plastiques une aquarelle pourra être réalisée pour illustrer leur Haïku.

2

C'est un vilain petit canard 1

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire une phrase à partir d'une structure donnée.

- Comparer sa production écrite au modèle, identifier les erreurs puis commencer à les rectifier.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Répertoire mots
affiche de référence mots
ardoise
cahier rouge
1/4 de feuille blanche
crayon de couleur

1. Découvrir la structure de la phrase

collectif | 20 min. | découverte

Dévoiler la nouvelle phrase de la semaine.

"C'est un vilain canard"

Compter le nombre de mots.

Encadrer en rouge les mots qu'ils vont garder pour écrire leur phrase: C'est 

Les élèves réfléchissent par quoi on peut remplacer les autres mots.

Un adjectif (un mot qui donne une information sur l'animal) et le nom d'un animal de la ferme.

Les élèves font des propositions d'adjectifs et d'animaux de la ferme.

Ecrire les propositions au tableau.

Les élèves réfléchissent tous dans leur tête à leur phrase.

Interroger quelques élèves et noter leur phrase au tableau.

 

 

2. Production d'une phrase

demi-classe | 30 min. | recherche

Relire la phrase de référence.

Rappeler la tache et les outils d'aide à disposition.

Les élèves réfléchissent à leur phrase et l'oralisent.

Le PE valide ou corrige à l'oral avec eux leur phrase avant de leur faire écrire sur l'ardoise.

Les élèves écrivent leur phrase sur l'ardoise.

Le PE invite les élèves à corriger leur phrase si nécessaire puis la copie au propre dans leur cahier rouge.

Le PE aide les élèves en difficulté à se servir des outils.

Les élèves qui finissent rapidement deviennent tuteur et aident leurs camarades en difficultés.

Cette phase peut se prolonger si les élèves sont rapides. Ils peuvent copier leur phrase directement dans leur cahier rouge.

 

3. Réécriture de la phrase

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les élèves copient leur phrase dans le cahier rouge.

Puis l'illustre sur un quart de feuille blanche et la colle sous leur phrase.

3

C'est un vilain petit canard 2

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire une phrase à partir d'une structure donnée.

- Comparer sa production écrite au modèle, identifier les erreurs puis commencer à les rectifier.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Répertoire mots
affiche de référence mots
ardoise
cahier rouge
1/4 de feuille blanche
crayon de couleur

1. Découvrir la structure de la phrase

collectif | 20 min. | découverte

Dévoiler la nouvelle phrase de la semaine.

"C'est un vilain petit canard."

Compter le nombre de mots.

 Faire remarquer qu'il y a un mot en plus. Une information en plus. Encadrer en rouge les mots qu'ils vont garder pour écrire leur phrase: C'est 

Les élèves réfléchissent par quoi on peut remplacer les autres mots.

Un adjectif (un mot qui donne une information sur l'animal) et le nom d'un animal de la ferme.

Les élèves réfléchissent tous dans leur tête à leur phrase.

Interroger quelques élèves et noter leur phrase au tableau.

 

 

2. Production d'une phrase

demi-classe | 30 min. | recherche

Relire la phrase de référence.

Rappeler la tache et les outils d'aide à disposition.

Les élèves réfléchissent à leur phrase et l'oralisent.

Le PE valide ou corrige à l'oral avec eux leur phrase avant de leur faire écrire sur l'ardoise.

Les élèves écrivent leur phrase sur l'ardoise.

Le PE invite les élèves à corriger leur phrase si nécessaire puis la copie au propre dans leur cahier rouge.

Le PE aide les élèves en difficulté à se servir des outils.

Les élèves qui finissent rapidement deviennent tuteur et aident leurs camarades en difficultés.

Cette phase peut se prolonger si les élèves sont rapides. Ils peuvent copier leur phrase directement dans leur cahier rouge.

 

3. Réécriture de la phrase

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les élèves copient leur phrase dans le cahier rouge.

Puis l'illustre sur un quart de feuille blanche et la colle sous leur phrase.

4

A la ferme, il y a .... et .....

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire une phrase à partir d'une structure donnée.

- Comparer sa production écrite au modèle, identifier les erreurs puis commencer à les rectifier.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Répertoire mots
affiche de référence mots
ardoise
cahier rouge
1/4 de feuille blanche
crayon de couleur

1. Découvrir la structure de la phrase

collectif | 20 min. | découverte

Dévoiler la nouvelle phrase de la semaine.

"A la ferme, il y a un chat et une poule."

Compter le nombre de mots.

 Encadrer en rouge les mots qu'ils vont garder pour écrire leur phrase: A la ferme, il y a

Les élèves réfléchissent par quoi on peut remplacer les autres mots.

 2 nom d'un animal de la ferme.

Les élèves réfléchissent tous dans leur tête à leur phrase.

Interroger quelques élèves et noter leur phrase au tableau.

 

 

2. Production d'une phrase

demi-classe | 30 min. | recherche

Relire la phrase de référence.

Rappeler la tache et les outils d'aide à disposition.

Les élèves réfléchissent à leur phrase et l'oralisent.

Le PE valide ou corrige à l'oral avec eux leur phrase avant de leur faire écrire sur l'ardoise.

Les élèves écrivent leur phrase sur l'ardoise.

Le PE invite les élèves à corriger leur phrase si nécessaire puis la copie au propre dans leur cahier rouge.

Le PE aide les élèves en difficulté à se servir des outils.

Les élèves en difficulté peuvent écrire qu'un seul nom d'animal.

Les élèves qui finissent rapidement deviennent tuteur et aident leurs camarades en difficultés.

Cette phase peut se prolonger si les élèves sont rapides. Ils peuvent copier leur phrase directement dans leur cahier rouge.

 

3. Réécriture de la phrase

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les élèves copient leur phrase dans le cahier rouge.

Puis l'illustre sur un quart de feuille blanche et la colle sous leur phrase.

5

A la ferme, il y a .... et ..... 2

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire une phrase à partir d'une structure donnée.

- Comparer sa production écrite au modèle, identifier les erreurs puis commencer à les rectifier.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Répertoire mots
affiche de référence mots
ardoise
cahier rouge
1/4 de feuille blanche
crayon de couleur

1. Découvrir la structure de la phrase

collectif | 20 min. | découverte

Dévoiler la nouvelle phrase de la semaine.

"A la ferme, il y a un petit chat et une jolie poule."

Compter le nombre de mots.

 Encadrer en rouge les mots qu'ils vont garder pour écrire leur phrase: A la ferme, il y a

Les élèves réfléchissent par quoi on peut remplacer les autres mots.

 2 nom d'un animal de la ferme et 2 adjectifs. 

Les élèves réfléchissent tous dans leur tête à leur phrase.

Interroger quelques élèves et noter leur phrase au tableau.

Faire remarquer que l'adjectif peut changer de place, il peut se mettre avant le nom de l'animal ou après.

 

 

2. Production d'une phrase

demi-classe | 30 min. | recherche

Relire la phrase de référence.

Rappeler la tache et les outils d'aide à disposition.

Les élèves réfléchissent à leur phrase et l'oralisent.

Le PE valide ou corrige à l'oral avec eux leur phrase avant de leur faire écrire sur l'ardoise.

Les élèves écrivent leur phrase sur l'ardoise.

Le PE invite les élèves à corriger leur phrase si nécessaire puis la copie au propre dans leur cahier rouge.

Le PE aide les élèves en difficulté à se servir des outils.

Les élèves en difficulté peuvent écrire qu'un seul nom d'animal.

Les élèves qui finissent rapidement deviennent tuteur et aident leurs camarades en difficultés.

Cette phase peut se prolonger si les élèves sont rapides. Ils peuvent copier leur phrase directement dans leur cahier rouge.

 

3. Réécriture de la phrase

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les élèves copient leur phrase dans le cahier rouge.

Puis l'illustre sur un quart de feuille blanche et la colle sous leur phrase.

6

La lettre au Père Noël

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire une phrase à partir d'une structure donnée.

- Comparer sa production écrite au modèle, identifier les erreurs puis commencer à les rectifier.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Répertoire mots
affiche de référence mots
ardoise
Une carte
crayon de couleur

1. Découvrir la structure de la phrase

collectif | 20 min. | découverte

Dévoiler la nouvelle phrase de la semaine.

"Cher Père Noël,

Pour Noël, je voudrais un ballon et un livre.

Signature"

Compter le nombre de mots.

 Encadrer en rouge les mots qu'ils vont garder pour écrire leur phrase: Pour Noël, je voudrais

Les élèves réfléchissent par quoi on peut remplacer les autres mots.

 2 nom de jouets

Les élèves réfléchissent tous dans leur tête à leur phrase.

Interroger quelques élèves et noter leur phrase au tableau.

La structure de la lettre et étudiée en parallèle.

 

 

2. Production d'une phrase

demi-classe | 40 min. | recherche

Relire la phrase de référence.

Rappeler la tache et les outils d'aide à disposition.

Les élèves réfléchissent à leur phrase et l'oralisent.

Le PE valide ou corrige à l'oral avec eux leur phrase avant de leur faire écrire sur l'ardoise.

Les élèves écrivent leur phrase sur l'ardoise.

Le PE invite les élèves à corriger leur phrase si nécessaire.

Les élèves copient leur phrase sur une feuille blanche et illustre leur lettre.

Le PE aide les élèves en difficulté à se servir des outils.

Les élèves en difficulté peuvent écrire qu'un seul nom d'animal.

Les élèves qui finissent rapidement deviennent tuteur et aident leurs camarades en difficultés.