Do you like?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
H. SOUTY
Objectif
- Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés pour se décrire, décrire des activités.
-Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers : formuler questions et réponses pour exprimer les goûts
- acquérir le vocabulaire des aliments, des sports
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
  • Reproduire un modèle oral
Dates
Créée le 17 juin 2012
Modifiée le 20 juin 2012
Statistiques
1235 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

I like / I don't like: les aliments

Dernière mise à jour le 20 juin 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Acquérir le vocabulaire des aliments
Utiliser la structure: I like/ I don't like pour exprimer ses préférences alimentaires
Durée
27 minutes (5 phases)
Matériel
flashcards sur les aliments
chant : Do you like cats? (Let's chant/ Let"s sing, Vol1_ C.Graham)
Informations théoriques
flashcards: tomato, potato, chips, vegetables, drinks, crisps, fruits, banana, orange

1. Warming up/ échauffement

collectif | 3 min. | réinvestissement

- tous les élèves chantent une comptine, déjà présentée lors des rituels du matin

2. Teaching (présentation de la nouvelle notion)

collectif | 5 min. | découverte

A partir du menu de midi: présentation des flashcards des aliments.

- today, for lunch, I ate potatoes and meat  ( flashcards). I like to eat vegetables, fruits...too ...(et ainsi de suite tout en présentant les flashcards une à une.

3. Learning (appropriation et réinvestissement)

individuel | 8 min. | réinvestissement

Chinese whispers (Jeu du téléphone arabe):

Chaque élève en début de rangée reçoit une flashcard cachée. Au signal, il regarde la carte et répète le mot correspondant en chuchotant à ses voisins. Le dernier de la rangée, répète le mot à haute voix, le premier valide la réponse.

Introduction de la structure:Pick up a card:( sur les flashcards aliments)

Enseignant : "Do you like tomato?"  Elève : "Yes I do / No I don't."  Insister pour qu'ils utilisent ces formules de réponses. Placer les flashcards dans un tableau "like/dislike" smiley sad  Inviter les élèves à faire de même dans leur cahier.      

4. Speaking activities

binômes | 5 min. | entraînement

Survvey (Enquête):

Passer dans les rangs et interroger des élèves: Do you like lemon? Do you like potato?... Les élèves répondent en utilisant la structure.

Les élèves auront une grille pour faire de même avec leurs camarades.  L'enseignant passe pour écouter et vérifier qu'ils utilisent les mêmes structures. Selon le niveau de l'élève, Différenciation: certaines grilles comprendront plus ou moins d'éléments.

5. Ending activity

collectif | 6 min. | réinvestissement

Retour sur les activités:Qu'avez vous appris aujourd'hui? Réponse attendu: demander si quelqu'un aime ou non un aliment.

Chant: "Do you like cats?"

- listen and repeat: les lélèves répètent après écoute

- travail sur la compréhension: what's a cat? What's a bird?...

- toute la classe chantent, puis partage de la classe en deux (questions /réponses)

2

Do you like sports?

Dernière mise à jour le 20 juin 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Acquérir le vocabulaire des sports
Réinvestir les structures : Do you like? Yes I do/ No I don't
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcards sport (9)
Poster sur les sports anglais ("I spy")
Chant: Do you like cats? (C.Graham)
Informations théoriques
Flashcards: football, netball, rounders, cricket, tennis, fencing, basketball, badminton, rugby

1. Warming up/ Recycling

collectif | 4 min. | entraînement

Listen and sing:Tous les élèves chantent le chant appris pendant la séance précédente "Do you like cats?" (ensemble puis avec la classe séparée en deux parties)

2. Teaching

collectif | 8 min. | découverte

"Today we are going to speak about sports.Do you like sports? What sports do you like?"

Les élèves répondent, l'enseignant présente les flashcards avec le mot anglais correspondant.

Réponses attendues: souvent des mots "transparents" tels que football, basketball, tennis, rugby, dance..

"Nous allons voir maintenant quels sports les élèves anglais pratiquent à l'école, et comparer avec vous":

Les élèves préparent sur leur cahier un tableau comparatif à 2 colonnes: sports à l'école en France/ en Grande Bretagne. Puis ils viennent découvrir par petits groupes au tableau l'affiche sur les sports collectifs pratiqués en Grande Bretagne (avec leur ardoise pour noter).

Mise en commun: les enfants anglais pratiquent-ils les mêmes sports que nous? Que connaissez-vous sur ces sports? (De nouvelles flashcards sont ajoutées: netball, rounders, cricket)

 ))°)Les élèves découpent leurs flashcards pour le jeu suivant.

3. Learning

binômes | 8 min. | réinvestissement

Pair work:Memory Game: mix up all the flashcards and search for the same.

L'enseignant mime la situation, " Vous devez nommez  les cartes identiques". L'enseignant passe parmi les élèves pour vérifier l'emploi du vocabulaire.

Retour au groupe classe Listen and number sur l'ardoise: les flashcards sont affichées au tableau avec chacune un numéro, l'enseignant dicte le vocabulaire et les élèves notent les numéros dans le même ordre.

4. Speaking activity

binômes | 5 min. | entraînement

Survey (enquête):

Pick up a card: What's this? Do you like..?

Un élève vient prendre une carte, rappeler le mot correspondant.Puis répond s'il aime ou non ce sport.

Now it's your turn: les élèves vont enquêter auprès de leur camarades sur leurs goûts en matière de sport,avec une grille. (Les élèves en difficulté auront une plus petite grille: moins d'items)

L'enseignant passe pour vérifier si lesélèves réutilisent les structures.

5. Ending activity

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur les activités: Qu'avez-vous appris aujourd'hui?

Réponse attendue: le vocabulaire des sports, demander si un camarade aime ou non les sports...

Retour sur le chant: (chanté la classe en deux)

( s'il reste du temps, on le chante avec le vocabulaire du sport)