Histoires et changement d'état

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- changer de regard face à un phénomène pour passer d'une vision subjective et affective à une vision rationnelle et objective
- adopter différentes formes de discours : raconter, décrire, expliquer
- avoir une démarche scientifique
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Explorer la matière : l'eau
- Adopter une démarche scientifique pour découvrir un changement d'état de l'eau. Repérer des transformations de matériaux
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2019
Modifiée le 25 février 2020
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le point de départ est la lecture d'une histoire dans laquelle le personnage principal est au centre d'aventures ayant un rapport avec un changement d'état de l'eau (eau liquide - glace). L'activité va consister à amener les élèves à apprendre à changer de regard sur l'histoire pour s'intéresser au phénomène physique sous-jacent, à leur proposer une manipulation pour modéliser cette situation, la mettre ne oeuvre puis la décrire.

Déroulement des séances

1

Lecture de l'album "Renart et la pêche à la queue"

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
A partir de la lecture de l'album, se questionner sur les causes physiques des événements évoqués dans l'histoire
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Livre " Renart et la pêche à la queue"

1. Présentation de la situation

groupes de 6 | 10 min. | découverte

"Aujourd'hui je vais vous raconter une histoire"

Dans un premier temps raconter l'histoire aux élèves. Organiser une activité langagière autour de cette lecture (échanges entre enfants, étayage du PE, apport de vocabulaire)

Demander ensuite aux élèves ce qui les a le plus marqué dans cette histoire et de le raconter avec leurs propres mots

Difficultés de compréhension de l'histoire.

Difficulté à choisir un élément de l'histoire et à le raconter

Les élèves sont marqués par le chasseur qui tranche la queue du loup

2. Questionnement autour des causes physiques des événements de l'histoire

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Questionner les élèves sur les causes physiques des événements de l'histoire

Pourquoi la queue d'Ysengrin reste coincée?

Pourquoi l'eau du lac est-elle devenue dure? Avez-vous déjà vu l'eau comme ça? Quand ?

Comment faudrait-il faire pour fabriquer de l'eau aussi dure que celle du lac?

Difficulté pour les élèves à faire abstraction du côté affectif de l'histoire pour s'intéresser uniquement aux causes physiques de cet événement.

2

Peut-on refaire en classe ce qui s'est passé dans l'histoire?

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Après avoir compris le phénomène de changement d'état de l'eau en glace en séance 1, concevoir une modélisation du phénomène" eau liquide devient glace sous l'action du froid et durcit"
Durée
20 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Importance de l'activité langagière pour raconter, décrire, expliquer, émettre des hypothèses

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

A l'aide des dessins des élèves de la séance 1, rappeler le phénomène  physique sous-jacent : la transformation de l'eau en glace

"De quoi a-t-on parler la dernière fois?

Comment l'eau se transforme t-elle en glace?"

2. Conception de la modélisation

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Une fois que l'histoire a été rappelée et revisitée d'un point de vue scientifique, proposer aux élèves de refaire en classe ce qui s'est passé dans l'histoire. Il s'agit d'une activité de modélisation. Mais au préalable, laisser les élèves réfléchir sur la faisabilité ou non de cette expérience

"Peut-on refaire en classe ce qui s'est passé dans l'histoire?"

Expliquer le phénomène de transformation d'état de l'eau liquide en glace et présenter les éléments nécessaires à cela ( comment faire durcir l'eau? -> refroidir l'eau liquide)

Prévoir les éléments nécessaires : un loup avec une queue (comment faire le loup et la queue)

Décrire l'expérience scientifique qui sera menée le lendemain.

Noter au tableau au fur et à mesure les éléments donnés par les élèves. Questionner pour préciser, relancer et/ou induire.

Faire valider les propositions des élèves entre eux en les questionnant pour induire.

3. Construction des éléments de l'expérience

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Construire la queue du loup à l'aide de brins de laine (la silhouette du loup ayant été préparé par l'enseignante en amont)

Aider les élèves pour la réalisation de la queue. Expliquer l'intérêt de la laine pour faire la queue et pour la réussite de l'expérience.

3

Manipulation

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réalisation du protocole expérimental conçu en séance 2
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
loup avec une queue en laine
mélange réfrigérant
6 tubes à essai
Informations théoriques
Importance de l'activité langagière pour raconter, décrire, expliquer, argumenter...
Importance également de la trace écrite et de l'évolution de celle-ci : évolutions des représentations des enfants (représentation affective à une représentation des étapes de la formation du glaçon et sur le matériel nécessaire pour la réaliser)

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

"Que va-t-on faire aujourd'hui?"

Rappeler les objectifs de la séance : réaliser l'expérience conçue la veille

2. Réalisation de l'expérience

collectif | 10 min. | entraînement

Mettre la queue du loup dans un tube à essai. Faire tremper le tube à essai dans le mélange réfrigérant qui pourra geler l'eau. En quelques minutes l'eau change d'état, se solidifie et retient prisonnière la queue du loup.

Décrire ce qui se passe pendant l'expérience et expliquer pourquoi.

3. Trace écrite

individuel | 5 min. | réinvestissement

Les élèves traduisent en dessin ce qu'ils viennent de faire. Ces productions d'écrits pourront prendre place dans un cahier de sciences/d'expérience de l'élève.

L'eau a durci sous l'action du froid et a piégé la queue du loup

4. Comment récupérer la queue du loup?

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Certains élèves ont demandé si on allait récupérer un jour la queue du loup. Plutôt que de leur donner la réponse (la glace va fondre), proposer à l'enseignante de GS de récupérer un pot dans sa classe et de laisser les élèves observer ce qui va se passer à la température ambiante.