FRANCAIS PICOT A3 P3 S1

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Passage du elles à nous.
Savoir conjuguer à l'imparfait.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.
Dates
Créée le 28 octobre 2019
Modifiée le 03 janvier 2020
Statistiques
155 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Transposition.
Structuration de l'imparfait.

Déroulement des séances

1

Lecture et transposition du texte

Dernière mise à jour le 03 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Passage de elles à nous.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Texte
Texte + transposition
Diaporama A3 P3 J1
Collecte A3 P3 S1

1. Lecture silencieuse du texte

individuel | 5 min. | découverte

Distribution et lecture silencieuse du texte.

Afficher page 1 du diaporama.

2. Lecture oralisée

collectif | 5 min. | entraînement

Un élève par phrase.

3. Transposition orale

collectif | 15 min. | recherche

Que pouvez-vous me dire sur ce texte?

Constater qu'il s'agit du même texte que le précédent, mais Isadora est accompagnée par sa soeur jumelle Anastasia.

Nous allons transposer le texte en faisant raconter l'histoire par Isadora et Anastasia. Quel pronom allons nous utiliser?

Nous

 

Afficher la page 2 du diaporama.

Les élèves un par un lisent une phrase à haute voix en faisant les changements qui s'imposent.

L'enseignant les note au tableau.

Distribution du texte et de sa transposition.

Affichage de la page 3 du diaporama pour surligner ce qui a changé sur le texte transposé.

4. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

 

Afficher la page 4 du diaporama.

Sur le cahier du jour, les élèves font l'exercice.

5. Correction de l'exercice.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de l'exercice.

2

Structuration de l'imparfait

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer à l'imparfait.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
diaporama A3 P3 J2

1. Présentation de l'activité.

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons travailler sur l'imparfait.

Recueil des conceptions initiales.

Que savez-vous de l'imparfait?

-  c'est un temps du passé,

- ses terminaisons sont -ais, -ais, ait, -ions, iez, aient.

- ce sont les mêmes terminaisons pour tous les verbes.

2. Lecture collecte passé 1

individuel | 10 min. | recherche

Pour vérifier nos terminaisons, nous allons prendre la page  des collectes et surligner les terminaisons des verbes.

Doit-on modifier quelque chose à ce que nous avons noté au tableau?

Corriger les propositions du tableau.

3. Conjuguer les verbes à particularités

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer le tableau des verbes.

Faire conjuguer les verbes crier, lancer, ranger, voir, distinguer et essayer au crayon à papier.

4. Correction de l'exercice.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. Lecture de la trace écrite et du tableau de conjugaison

collectif | 10 min. | découverte

Distribution et lecture de la trace écrite et du tableau de conjugaison.

3

Exercices d'application

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer à l'imparfait
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
diaporama J3-J4 exercices

1. Rappel de règles de conjugaison

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment conjugue-t-on les verbes à l'imparfait?

terminaisons.

A quoi faut-il faire attention ?

- aux verbes en ier : ii
- aux verbes en yer : yi
- aux verbes en cer : çais...
- aux verbes en ger : geais...

2. Exercices

individuel | 40 min. | entraînement

Afficher les exercices du diaporama.

Corriger le premier exercice quand le premier élève arrive à la fin du 2ème de la page.