Les instruments Access Vers la phonologie

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. : Affiner son écoute
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2019
Modifiée le 01 novembre 2019
Statistiques
216 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Développer l'écoute des élèves à travers les instruments de musique de la classe : discrimination auditive
Travail préparatoire à la lecture (conscience phonologique : Affiner son écoute)

Déroulement des séances

1

Instruments en folie

Dernière mise à jour le 01 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Découverte des instruments de musique de la classe
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- instruments de musique de la classe
- cartes instruments correspondantes

1. Découverte des instruments

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer les instruments à quelques élèves de la classe. Les laisser jouer librement pendant une minute puis demander de s'arrêter au signal : lorsque l'enseignant ferme le poing. 

Proposer l'activité à d'autres élèves.

Jouer d'un instrument et s'arrêter au signal de l'enseignant. Décrire et nommer l'instrument.

2. Jeu du chef d'orchestre : qui joue?

collectif | 5 min. | entraînement

Distribuer les instruments à quelques élèves. Montrer l'image d'un instrument.

Chef d'orchestre : décide qui joue en montrant l'image de l'instrument.

Reconnaître l'image de son instrument et en jouer. S'arrêter dès que la carte change.

Montrer plusieurs images en même temps.

Un élève prend la place du chef d'orchestre.

2

Qui joue ?

Dernière mise à jour le 01 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Identifier les sons produits par les instruments et les nommer
Affiner son écoute
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- instruments de musiquer
- cartes instruments
- une grande boîte

1. Rappel du son et du nom des instruments

collectif | 5 min. | réinvestissement

Donner à chaque élève des cartes représentants les instruments utilisés (3 cartes)

Jouer d'un instrument en le cachant derrière la boîte. 

Montrer aux élèves l'instrument pour valider leur réponse.

Ecouter pour reconnaître l'instrument joué par l'enseignante. Montrer la carte correspondante.

2. Ecoute de sons successifs

collectif | 5 min. | entraînement

Jouer trois sons dans un ordre précis.

Présenter les cartes des instruments dans l'"ordre de l'écoute".

3. Mémorisation de sons successifs

collectif | 5 min. | entraînement

Jouer à nouveau trois sons.

Garder les bras croisés lors de l'écoute puis ordonner les trois cartes une fois l'écoute terminée.

3

Le gardien du trésor

Dernière mise à jour le 01 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Localiser un son
Affiner son écoute
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- instruments de musique
- une caisse
- un foulard (pour bander les yeux)

1. Le gardien du trésor

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves sont assis et sont des pirates.

Des instruments de musique sont disposés à l'intérieur d'une caisse au centre du cercle et constituent le trésor.

Un élève est désigné comme le gardien du trésor : il est placé à côté de la caisse sur une chaise, les yeux bandés.

Une fois le dispositif en place, désigner un élève pirate qui devra déplacer un instrument de la caisse sans faire de bruit.

Pirate : déplacer l'instrument sans faire de bruit: donc sans éveiller les soupçons du gardien.

Gardien : s'il entend du bruit, montrer la direction d'où cela provient avec son doigt.

2. Comment bien jouer au jeu du gardien du trésor

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur l'activité:

- Comment les pirates peuvent-ils réussir ce jeu? Mise en évidence de la difficulté à déplacer les instruments sans faire de bruit

- Comment le gardien peut-il localiser le son produit? -> difficulté à réaliser cela

Réfléchir et soulever les problèmes rencontrés

Trouver ensemble des solutions

Il faut s'entraîner pour réussir ce jeu

3. En support d'une activité physique

collectif | 20 min. | réinvestissement

Prolongement en salle de motricité : prévoir un parcours sur lequel le but est de se déplacer en silence

En danse : placer les élèves par deux. L'un se place dans un cerceau avec les yeux bandés, l'autre à l'extérieur du cerceau avec un instrument de musique, vers lequel devra se diriger son camarade quand il entend le son de l'instrument.