Les fractions

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
M. PASEK
Objectif
- Encadrer une fraction simple par deux entiers consécutifs.
- Écrire une fraction sous forme de somme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1.
- Ajouter deux fractions décimales ou deux fractions simples de même dénominateur.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
  • Calculer mentalement en utilisant les quatre opérations
  • Utiliser une calculatrice
  • Ajouter deux fractions décimales ou deux fractions simples de même dénominateur
Dates
Créée le 08 février 2016
Modifiée le 09 février 2016
Statistiques
297 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Un travail en amont sur la fraction aura déjà été fait. Les élèves connaissent la fraction, ce qu'elle représente.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- lire, écrire et représenter des fractions simples
- comparer des fractions
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- évaluation diagnostique

1. Evaluation diagnostique

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribution d'une évaluation diagnostique qui permettra à l'enseignant de vérifier les acquis.

L'enseignant lit les consignes avec les élèves, les élèves posent des questions en cas de consigne non comprise.

Les élèves travailleront individuellement sur leur évaluation qui sera ensuite ramassée et corrigée par l'enseignant. Ainsi, on pourra faire les groupes de niveaux pour la séance d'après.

Voici le lien pour l'évaluation diagnostique: http://www.fichier-pdf.fr/2016/02/09/evaluation-diagnostique/

2. Jeu

groupes de 3 | 30 min. | entraînement

Les élèves se mettront ensuite par trois pour jouer à la bataille.

Ils auront des cartes et une frise. Chaque élèves retournera sa carte et devra la placer au bon endroit sur la frise. L'élève qui aura la plus grande fraction remporte la manche et récupère les cartes des 2 autres. Celui qui gagnera la partie sera celui qui aura le plus de cartes à la fin. Idée récupérée sur le site "la classe de Mallory": http://www.laclassedemallory.com/bataille-fractions-et-droite-graduee-a106390906

 

3. Retour sur le jeu

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On rassemble ensuite les groupes et on leur demande ce qu'ils ont appris du jeu.

On va revenir sur les techniques de quelques élèves observés pendant le jeu pour trouver la place de la fraction sur la frise.

Des élèves viendront présenter leur technique aux autres.

4. Distribution de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la leçon qu'ils colleront dans le cahier.

Leçon trouvée sur le site: "Boutdegomme": http://boutdegomme.fr/ekladata.com/boutdegomme.eklablog.com/perso/cm2%20lecons%20completes/bdg%20nume--ration%20cm2%202012%20lec--on%205%20lec--on.pdf

2

placer des fractions sur une droite

Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- représenter des fractions
- placer des fractions sur une droite graduée
- comparer des fractions
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- jeu de la séance 1
- fiches d'exercices contenant différents niveaux
- un power point qui explique comment placer une fraction sur une droite

1. Jeu

groupes de 3 | 20 min. | réinvestissement

Les élèves auront de nouveau le jeu de la semaine précédente et y joueront par 3 pendant 10min.

On stoppe le jeu et on leur demande de nous rappeler quelles techniques ils ont mises en place pour placer leurs fractions sur la droite graduée.

2. Placer des fractions sur une droite graduée

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant reprendra les informations données par les élèves pour trouver la place d'une fraction sur une droite graduée.

Pour cela, il s'aidera du power point.

3. Phase 3

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves travailleront individuellement sur la fiche de travail qui leur permettra de retravailler la notion du jour, mais également les notions qui n'auraient pas été bien comprises auparavant. L'enseignant veillera à rester auprès de ceux qui ont eu des difficultés lors de l'évaluation diagnostique.

Cette feuille sera ensuite ramassée afin que l'enseignant puisse juger les progrès.

Voici le lien pour la fiche d'exercices: http://www.fichier-pdf.fr/2016/02/09/seance-2-exercices/

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- comparer des fractions
- placer des fractions sur une droite graduée
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Livre de maths

1. Travail autonome

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves travailleront seuls sur leur livre de maths. J'utilise à portée de maths.

2. Correction

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves passeront au tableau pour corriger les exercices.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Encadrer une fraction simple par deux entiers consécutifs.
- Ajouter deux fractions décimales ou deux fractions simples de même dénominateur.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
le poly "évaluation"

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Distribution de l'évaluation. Lecture des consignes collectivement.

Travail en autonomie sur l'évaluation trouvée sur le site monecole.fr: http://monecole.fr//documents/eval/maths/fractionCM2.pdf