LE 11 NOVEMBRE 1918

Disciplines
Se situer dans le temps et Histoire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Connaître quelques personnages et dates.
- Deux guerres mondiales au vingtième siècle.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître quelques personnages et dates.

Cycle 3 - Programme 2020

  • Deux guerres mondiales au vingtième siècle.
Dates
Créée le 03 novembre 2019
Modifiée le 03 novembre 2019
Statistiques
420 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Expliquer aux enfants ce qu'est le 11 novembre 1918

Déroulement des séances

1

LE 11 NOVEMBRE.

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Savoir ce que représente le jour férié du 11 novmbre.
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
vidéo 1 jour une actu sur le 11 novembre : https://education.francetv.fr/matiere/histoire/ce1/video/que-s-est-il-passe-le-11-novembre-1918

1. Recueil de conceptions initiales.

collectif | 10 min. | recherche

Pouvez-vous me dire pourquoi le 11 novembre est un jour férié?

C'est la fin de la guerre 1914-1918.

Noter les représentations initiales au tableau vert.
 

2. Présentation et visionnage de la vidéo

collectif | 3 min. | découverte

Annoncer que la vidéo qu'ils vont voir a été créée pour expliquer aux enfants ce qu'est le 11 novembre. Le vocabulaire est à leur portée, il y a des dessins pour les aider à comprendre.

Observation et écoute de la vidéo.

3. Voir ce qu'ils en ont compris.

collectif | 10 min. | découverte

Confronter ce qui a été vu avec les représentations initiales.

Maintenant que vous avez vu cette vidéo, rédigez sur une feuille, par deux, ce qu'est le 11 novembre, ce qu'il faut en savoir pour construire la leçon.

Il faut dire le noter au tableau :

- un titre.
- ce que c'est.
- qui cela concerne.
- où cela se situe.
- à quelle époque ou date.
- quelle conséquence cela a eu.
 

Repasser la vidéo une deuxième fois, les enfants peuvent noter les informations sur un brouillon.

4. Rédaction des résumés.

binômes | 10 min. | recherche

5. Elaboration de la trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Demander à un binôme de lire sa trace écrite.
    Noter sur l'ordinateur (vidéoprojection) leur production.

2. La faire corriger et compléter par les autres élèves.

3. Imprimer le document et distribuer la leçon.