Le Cri d'Edvard Munch 1893

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2019
Modifiée le 06 novembre 2019
Statistiques
141 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exploitation d'une oeuvre pour travailler sur l'expression d'une émotion : la peur

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre Le Cri

Dernière mise à jour le 06 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Décrire une oeuvre d'art
Exprimer ses émotions, son ressenti
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Dossier Les Arts décollent

1. Découverte de l'oeuvre Le Cri d'Edvard Munch

collectif | 5 min. | découverte

Encourager les élèves à observer dans un premier temps sans prendre la parole

"Voici une oeuvre d'art. Observez-la, soyez attentif à ce que cela provoque chez vous, dans votre corps, votre t^te, ce que vous ressentez...."

Observer attentivement le tableau et être attentif à ce que cela procure.

2. Description de l'oeuvre

collectif | 5 min. | recherche

Décrire ce que l'on voit.

Demander aux élèves de préciser, reformuler, apport de vocabulaire

3. L'expression de l'émotion

collectif | 5 min. | recherche

Inviter les élèves à s'exprimer sur ce qu'ils ressentent face à ce tableau

Exprimer son/ses émotions face à ce tableau.

Difficulté à mettre en mot l'émotion ressentie ou à identifier précisément l'émotion

Aider les élèves à verbaliser leur ressenti

"Que ressens-tu face à ce tableau?"

"A-t-on déjà parlé de cela en classe ensemble?"-> faire le lien avec les lectures réseaux sur la peur ou la séance 3 de la séquence sur la peur (échanges autour des couvertures d'albums qui nous font peur)

2

Sonoriser le cri de l'image

Dernière mise à jour le 06 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Émettre des hypothèses sur les mots que peut crier le personnage

- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Dossier les Arts décollent

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprendre avec les élèves les éléments vus en séance 1.

"Le personnage crie, a peur, il me fait peur, etc"

2. Sonoriser le cri de l'image

collectif | 10 min. | recherche

Inventorier les différents mots qui peuvent se crier : Au secours! au voleur ! à l'aide! j'ai peur ! aaaahhh!

Créer des bulles sous la dictée des élèves.

"Comment je peux écrire cela?"

Faire réfléchir les élèves sur les bulles des bandes dessinées (?)

Créer des bulles à l'aide de graphismes et de symboles expressifs ou à l'aide d'écrits dont la calligraphie sera expressive

3. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler en conclusion les différents éléments vus sur cette séance

Le personnage a peur. C'est pour cela qu'il crie : "AAHHH! A l'aide, etc."