Conjugaison : l'imparfait des verbes du 1er et 2ème groupe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
T. LADOUCE
Objectif
- Conjuguer aux temps déjà étudiés : l'imparfait de l'indicatif.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 13 février 2016
Modifiée le 14 février 2016
Statistiques
402 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaitre les règles de conjugaison des verbes du 1er et 2ème groupe à l'imparfait de l'indicatif

Déroulement des séances

1

Phase découverte + trace écrite

Dernière mise à jour le 13 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps déjà étudiés : imparfait des verbes du 1er et 2ème groupe.
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
Texte découverte avec le petit coup de pouce (enlever les verbes du 3ème groupe)
Fiche trace écrite.
Entrainement manuel (interligne CM1 + BLED)

1. Phase de découverte

individuel | 8 min. | découverte
  • Distribution des fiches découvertes (ou des manuels interligne CM1 page 77).

Consigne :Voici un texte avec des verbes entre parenthèses. Vous devez les lire dans votre tête en remplaçant le plus naturellement possible les verbes par leur forme conjuguer. Plus vous lirez naturellement, plus vous pourrez y arriver.

  • Mise en commun avec une lecture collective.

Question : Quel temps est utilisé ici?  Réponse attendue : l'imparfait

Question : L'imparfait de l'indicatif situe l'action dans le présent ou le passé? Réponse attendue : le passé.

Question : Regardez la petite aide située sur le côté (le coup de pouce). Quelqu'un peut me dire exactement comment conjuguer le verbe marcher à l'imparfait ?

Réponse attende : On prend marcher, on enlève -ER (la marque de l'indicatif), puis on ajoute les terminaisons comme le coup de pouce : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, - aient.

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite distribuée sous forme de fiche à remplir et à coller.

Correction.

3. Entrainement.

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice de systématisation :

Conjuguer les verbes suivants sur le cahier du jour :

Voler, jouer, couper, gémir, grandir, remplir.

2

Complément trace ecrite -GER -CER -GUER et entrainement

Dernière mise à jour le 14 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps déjà étudiés : imparfait de l'indicatif des verbes du 1er et 2ème groupe.
Durée
31 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche ajout trace écrite : verbe en -ger -cer -guer

1. Retour sur la séance 1 + 2 verbes à conjuguer.

collectif | 8 min. | découverte

Retour sur la séance précédente, quel temps étudié ?

Question : Quelqu'un peut me rappeler les terminaisons des verbes du 1er groupe à l'imparfait? 

Question : Quelqu'un peut me rappeler les terminaison des verbes du 2ème groupe à l'imparfait?

Proposer ensuite les verbes commencer, manger, et naviguer à conjuguer sur le cahier de brouillon.

Correction. Constat : les verbes peuvent être faux. Rôle du maître : donner aux élèves les explications sur ces verbes compliqués :

Les verbes en -GER gardent le GE devant un a. Les verbes en -CER s'écrivent avec un ç devant le a. Les verbes en -GUER conservent le gu à toutes les personnes.

 

2. Ajout des verbes en -Ger- Cer

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des fiches pour la suite de la trace écrite. La fiche n'est pas à remplir car de nombreuses erreurs sont encore possibles aux vus des particularités de ces verbes.

Lecture collective.

3. Entrainement.

individuel | 20 min. | entraînement
  • Conjuguer les verbes : songer, tanguer, protéger, avancer, remplacer sur le cahier du jour.

Correction.

  • Exercices 2, 3, 4 page 78 Interligne CM1 (compléter par le bon pronom personnel, recopier les phrases en conjuguant les verbes entre parenthèses à l'imparfait de l'indicatif).

Correction.

3

Ajout des verbes être et avoir + verbes en -IER, -ILLER, -YER, GNER

Dernière mise à jour le 14 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps déjà étudiés l'imparfait des verbes du 1er et 2ème groupe.
Durée
34 minutes (3 phases)
Matériel
Trace écrite suite et fin.
Manuel interligne + BLED

1. Reprise + verbe être et avoir

collectif | 7 min. | découverte
  • Reprendre les dernières notions en vérifiant que les élèves connaissent les verbes particuliers étudiés précédemment.
  • Demander à un élève de conjuguer le verbe être et un autre le verbe avoir à l'oral. Demander aux autres élèves de l'aider si besoin est. Si blocage, le maître peut donner la1ère personne du singulier.

2. Verbes en -Ier, -Yer, -Iller, -Gner

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les élèves ne pouvant pas deviner les spécificités de ces verbes, l'enseignant explique brièvement que ces verbes se conjuguent avec un i ajouté à la 1ère et 2ème personne du pluriel.
  • Distribution de la fiche trace écrite fin. Lecture collective.

3. Entrainement.

individuel | 20 min. | entraînement
  • Entrainement : conjuguer les verbes : payer, relier, briller, saigner.
  • Exercice Interligne : 7, 8, 9 page 78.
  • Ajouter BLED si les élèves ont terminé trop rapidement.
  • Correction collective (sauf pour les exercices supplémentaires pour les élèves les plus rapides).
4

Evaluation

Dernière mise à jour le 14 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps déjà étudiés ; imparfait des verbes du 1er et 2ème groupe.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche evaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Distribution de l'évaluation et mise au travail.