Les états de la matière

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CE2.
Auteur
N. DEWAELE
Objectif
Identifier les trois états de l'eau.

Connaître les changements d'état de l'eau : fusion, solidification, évaporation, condensation.

Identifier les états et changements d’états de
l’eau dans le cycle naturel.

Savoir que la glace fond à une température supérieure à 0°.

Savoir que l'eau gèle à une température inférieure à 0°.

Savoir que l'eau se transforme en vapeur d'eau.

Utiliser un instrument de mesure : le thermomètre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2019
Modifiée le 13 novembre 2019
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les trois états de la matière

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier les trois états de l'eau.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Recueil des représentations initiales

collectif | 10 min. | découverte

Que savez-vous des états de l'eau ? 

Solide, liquide, gazeux. 

Invite les élèves à donner plus de détails sur les états et la forme de la matière

solide: glace, glaçon 

liquide : eau liquide

gazeux : vapeur d'eau , nuages. 

 

Demande les processus de transformation afin d'introduire les notions de température, de fusion, de solidification de vaporisation... 

 

2. Où trouver de l'eau dans la nature ?

collectif | 15 min. | recherche

Où peut-on trouver de l'eau dans la nature ?

Ils cherchent une réponse à la question en fonction de leurs connaissances.

Recueille les représentations des élèves et les rédige au fur et à mesure sur le TBI.

Dans les rivières, les lacs, à la montagne, à la mer, sous forme de glace quand il fait froid, aux poles Nord et Sud ( banquise ) ,neige ,  quand il y a du brouillard, du verglas, du givre, lorsqu'il pleut ...

3. Phase 3

binômes | 10 min. | recherche

Je vais vous montrer un diaporama. Pour chaque photographie , vous  me direz sous quelle forme se présente l'eau (pluie, glace, neige ...) 

Ils proposent, pour chacune des photographies, la forme sous laquelle se trouve l'eau. 

Aide la réflexion des élèves si cela est nécessaire, notamment pour l'état gazeux.

 

Solide : verglas - iceberg - glaçons - givre - glacier - banquise - gelée blanche - cristal de glace - neige - grêle.

Liquide : rosée - brouillard - nuages - pluie - eau de la mer, du lac, des rivières - buée - brume.

Gazeux : vapeur d'eau

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'eau se présente sous trois états : 

L'état liquide: l'eau liquide

L'état solide : la glace

L'état gazeux: la vapeur d'eau. 

 

2

Etude de la fonte des glaces et montée des eaux

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Reconnaitre les états de l’eau et leur manifestation dans divers
phénomènes naturels ( ou pas .... )
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Etude d'un document : la fonte des glaces pourrait accélérer dangereusement la montée des eaux

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez décrire la photographie et dire ce que vous en pensez. Vous lirez ce document dans votre tête , ensuite quelqu'un le lira à voix haute et nous apporterons des informations. 

Lisent le titre et commentent l'image. Ils apportent leur avis . 

Demande à des élèves de décrire l'image . 

 

 

2. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte par plusieurs élèves

Demande aux élèves de lire le texte et les invite à situer les dates sur la frise chronologique, les lieux sur le planisphère. 

Intégre les notions de fusion/fonte , passage de l'état solide à l'état liquide

Incite les élèves à verbaliser le fait que lorsque la glace fond, le niveau de l'eau monte. 

3. Elaboration d'un protocole d'expérience

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons réaliser une expérience qui montrera si oui ou non la fonte de la glace fait monter le niveau de l'eau. 

Invite les élèves à découvrir et remplir une fiche d'expérience. 

Question posée

Hypothèses ( ce que nous pensons) 

Description de l'expérience

Le maître propose une liste d'objets 

eau  ( chaude , froide , tiède) 

glace ( iceberg, glaçon) 

récipient ( verre, seringue, bouteille de verre ) 

outils de mesures ( thermomètre, mètre , règle ) 

Outils de repérage ( marqueur, stylo, crayon ) 

Four micro-onde, plaque chauffante , réfrigérateur, congélateur. 

Schéma de l'expérience

Observations et conclusions

Le maître guide les élèves car ils sont peu aguerris à l'élaboration d'un protocole expériemental et cela pourrait nécessiter  un temps très long.

 

4. Réalisation de l'expérience.

collectif | 15 min. | découverte

Aide les élèves dans la mise en oeuvre du protocole expérimental. 

Les élèves agissent par étapes dans le calme.

5. Obervation , conclusion , institutionnalisation.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observons si le niveau de l'eau a monté. 

Les élèves observent que le niveau de l'eau n'a pas monté 

La fonte de la glace ne fait pas monter le niveau de l'eau.

Le maître apporte un complément d'information. 

Lorsque la glace située dans l'eau fond, elle ne fait pas monter le niveau de l'eau. 

En revanche c'est toute l'eau glacée située sur la Terre ( glacier , neige, glace de l'Antarctique puisque sous  l'Antarctique il y a de la terre contrairement à l'Arctique. 

Cela pourrait faire l'objet d'une autre expérience. ( glace dans un entonnoir au dessus de la bouteille par exemple et attendre que la glace fonde. 

3

La fusion

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
SAVOIR QUE LA GLACE FOND
Durée
50 minutes (1 phase)

1. DECOUVERTE

collectif | 50 min. | découverte
4

La solidification

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Sa
Durée
50 minutes (2 phases)

1. DECOUVERTE

collectif | 20 min. | découverte

2. Lecture du texte

collectif | 30 min. | découverte
5

Evaporation condensation

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir que l'eau se transformeen vapeur d'eau
Durée
50 minutes (1 phase)

1. DECOUVERTE

collectif | 50 min. | découverte
6

Evaluation

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Vérifier les acquis des élèves
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 50 min. | évaluation