Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par n. dewaele

Filtrer les séquences
CE2
Les états de la matière

Le vivant

6 séance(s)

Objectif(s)

Identifier les trois états de l'eau. Connaître les changements d'état de l'eau : fusion, solidification, évaporation, condensation. Identifier les états et changements d’états de l’eau dans le cycle naturel. Savoir que la glace fond à une température supérieure à 0°. Savoir que l'eau gèle à une température inférieure à 0°. Savoir que l'eau se transforme en vapeur d'eau. Utiliser un instrument de mesure : le thermomètre.

Séances :

  1. Les trois états de la matière
  2. Etude de la fonte des glaces et montée des eaux
  3. La fusion
  4. La solidification
  5. Evaporation condensation
  6. Evaluation
CE2
Repérer et tracer des droites perpendiculaires.

Géom.

1 séance(s)

-Séance 1: Vérifier la perpendicularité de droites en utilisant les instruments adéquates. Séance 2: Tracer une droite perpendiculaire à une droite donnée. Séance 3: Tracer une droite perpendiculaire à une autre passant par un point donné.

Objectif(s)

Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre. - Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. -Séance 1: Vérifier la perpendicularité de droites en utilisant les instruments adéquates.
CM1
LES ESPACES TOURISTIQUES

Espace

4 séance(s)

Connaître les espaces touristiques en France Prendre conscience des impacts du tourisme sur les paysages.

Objectif(s)

- Nommer, localiser et caractériser des espaces. - Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.

Séances :

  1. Les paysages touristiques
  2. Un exemple d'espace touristique : la montagne
  3. Un exemple d'espace touristique : le littoral
  4. Réaliser une affiche touristique pour la ville de Meaux
CE2 - CM1
Les élections présidentielles

Ens. civique

1 séance(s)

Rappel de la notion de démocratie Connaître le rôle du président de la république Connaître le circuit de l'électeur au bureau de vote Savoir comment est élu le président de la république.

Objectif(s)

- Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.

Séances :

  1. L'élection présidentielle
CM1
ESPACE URBAIN

Géog.

5 séance(s)

Connaître les différentes caractéristiques des espaces urbains Savoir se repérer dans une ville grâce à un plan Connaître les principales villes en France.

Objectif(s)

- Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques du territoire national : organisation et localisations. - Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'une ville ?
  2. Utiliser le plan d'une ville
  3. Le centre ville
  4. Les principales villes françaises
  5. La banlieue - les espaces périurbains
CM1
Découverte des fractions

Nb./Calc.

3 séance(s)

Découvrir les fractions . Connaître le vocabulaire lié aux fractions ( numérateur, dénominateur, partage, ....) Savoir lire et écrire une fraction sur une bande unité, une représentation circulaire, Savoir représenter des fractions avec avec des légos ou des outils de type Montessori.

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Connaître les écritures fractionnaires. - Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).

Séances :

  1. Découverte des fractions avec le partage d'une pizza.
  2. Savoir écrire des fractions et les représenter sous différentes formes.
  3. Représenter, reconnaître et utiliser des fractions
CE2
Valeurs de la lettre G

Ortho.

1 séance(s)

Connaitre les valeurs de la lettre G.

Objectif(s)

Différencier les sons [g] et [j]. Connaître les valeurs de lettre "G" en fonction de la voyelle suivante. Respecter les correspondances entre la lettre "G" et les sons qui y sont associés.

Séances :

  1. Découverte des valeurs de la lettre G
CE2 - CM1
Les symboles de la République Française

Ens. civique

2 séance(s)

Connaître les symboles de la République Française Séance 1 : Connaître les symboles et leurs valeurs Lire des documents pour remplir un questionnaire. Séance 2 : Prendre des informations dans un reportage vidéo. Mobiliser ses connaissances pour compléter une fiche leçon. Réaliser une affiche/ carte Mentale

Objectif(s)

- Connaître les principes fondateurs de la République française. - Mettre en application et respecter les grands principes républicains.

Séances :

  1. Découvrir les symboles et leurs valeurs
  2. Tout savoir sur les symboles de la République Française.
CE2
L'imparfait CE 2

Gram.

6 séance(s)

Découvrir , connaître l'emploi et les terminaisons de l'imparfait.

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier). - Mémoriser les verbes être et avoir au présent, à l'imparfait et au futur. - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).

Séances :

  1. Découverte de l'imparfait
  2. S2 Imparfait
  3. Atelier jeux
  4. Les cas particuliers: verbes en ier, yer, cer, ger.
  5. Chanter à l'imparfait
  6. Evaluation