Vocabulaire : les différents niveaux de langue

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
T. LADOUCE
Objectif
- Commencer à identifier les différents niveaux de langue.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
Dates
Créée le 14 février 2016
Modifiée le 14 février 2016
Statistiques
126 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Distinguer les différents niveaux de langue : familier, courant et soutenu.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 14 février 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Commencer à identifier les différents niveaux de langue.
- Utiliser le dictionnaire pour vérifier le sens d’un mot (en particulier quand il en a plusieurs), ou sa classe, ou son orthographe, ou son niveau de langue.
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
Outil pour le Français CM1 page 186-187.

1. Phase de découverte

individuel | 10 min. | découverte

Distribution du manuel Outil pour le Français CM1 à la page 186.

  • Lire le petit texte et les questions en-dessous.
  • Consigne : répondre aux questions sur le cahier de brouillon en se servant de son dictionnaire si besoin.

2. Mise en commun.

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Correction de l'exercice à l'oral.
  • Amener l'idée des niveaux de langage.
  • Question : combien existe-t-il de niveau de langage ?
  • Réponse attendue : il existe le langage comme on parle d'habitude => reprise du maître : langage courant.
  • Existe-t-il d'autres façons de parler? Si personne ne trouve, donner des exemples : tu me fiches la trouille, tu m'as fait peur ...

3. Trace ecrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite du manuel à coller dans le cahier de leçon dans la partie vocabulaire.

  • Lecture individuelle puis à haute voix de la leçon.
  • Exercice d'application (1 page 186).
  • Correction collective.

4. Entrainement

collectif | 15 min. | découverte

Exercices 2-3-4 page 187.

Correction collective.

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 14 février 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Commencer à identifier les différents niveaux de langue.
- Savoir passer d'un niveau de langue à l'autre.
- Savoir écrire des phrases en choisissant le niveau de langue pertinent.
Durée
43 minutes (3 phases)
Matériel
Outils pour le Français CM1 page 187.

1. Reprise

collectif | 8 min. | réinvestissement
  • Reprise de la séance précédente :

Combien existe-t-il de niveaux de langue ?   3.

Quels sont-ils ? le niveau familier, courant et soutenu.

  • Demander à un élève d'inventer une phrase avec le niveau de langue qu'il souhaite. Ensuite, il doit choisir un camarade qui doit la transformer dans un autre niveau de langue. Ce dernier choisi un camarade pour la transformer à nouveau (si possible). Ensuite, il doit trouver une autre phrase et recommencer. On recommence jusqu'à ce que 3 phrases ont été transformées.

 

 

2. Entrainement : langage familier => courant.

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 6 et 7 ; passer du langage familier au langage courant.

 

Correction

3. Exercice d'écriture.

individuel | 15 min. | découverte

Exercice 8 page 187 : imaginer et écrire le dialogue des 2 personnages en fonction du niveau de langue (un couple dans un restaurant chic, et deux copains dans un fastfood).

Pas de correction collective.

  • Mise en situation. Deux élèves assis l'un à côté de l'autre choisissent le travail d'un des 2 enfant sur le dernier exercice et essaie de jouer une petite mise en scène avec leur dialogue.