Les compléments circonstanciels

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
T. LADOUCE
Objectif
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître les compléments circonstanciels de lieu, de temps.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 14 février 2016
Modifiée le 14 février 2016
Statistiques
178 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Découvrir la notion de complément circonstanciel : de temps, de lieu et de manière.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 14 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître les compléments circonstanciels de lieu, de temps et de manière.
Durée
42 minutes (3 phases)
Matériel
Outils pour le français page 28.
Cahier de brouillon
BLED page 24 trace écrite à photocopier.

1. Phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte
  • Sortez vos manuels page 28.
  • Lecture collective du texte.
  • Lecture individuelle + répondre aux questions sur le cahier de brouillon.
  • Retour du maître. Correction des questions. Explication :

Dans les phrases, il existe des mots ou des groupes de mots qu'on peut déplacer ou supprimer. Ces groupes de mots apportent des précisions à un verbe de la phrase : sur le lieu, le moment, ou la manière.

2. Trace écrite.

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Distribution de la trace écrite.
  • Lecture à voix haute.

 

  • Distribution de la trace écrite (BLED page 24)
  • 1er exercice d'application :

Consigne : je vais écrire des phrases toutes simples. Vous allez devoir ajouter un ou plusieurs mots qui devront donner plus d'information sur le lieu OU le moment OU la manière.

Exemple :  Le loup mange une brebis  =>   Chaque jour, le loup mange une brebis.

Liste de phrases :

Tom et Julie se disputent.

La maman de Fred fait à manger.

Les enfants jouent au tennis.

 

3. Exercices d'entrainement.

individuel | 25 min. | entraînement

Exercice 1 et 3 page 28 Outils pour le Français CM1.

BLED page 24-25 : exercices 55,56,57.

Correction non collective.

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 14 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître les compléments circonstanciels de lieu, de temps.
Durée
33 minutes (2 phases)
Matériel
BLED page 25.

1. Reprise

collectif | 3 min. | réinvestissement
  • Reprendre les notions à l'oral de ce qui a été vu la dernière fois : qu'est ce qu'un complément circonstanciel? Quels sont les compléments circonstanciels qu'on a étudié? Comment on les trouve dans la phrase?

2. Entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

BLED page 25 : exercice 58, 59, 60.

 

Correction collective.

 

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 14 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Dans une phrase simple, reconnaître les compléments circonstanciels de lieu, de temps, de manière.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation

1. Eval

individuel | 30 min. | évaluation

Distribution des fiches d'évaluation.