L'eau dans tous ses états

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2.
Auteur
D. D.
Objectif
Connaître les différents états de l'eau.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • La matière
Dates
Créée le 18 juillet 2012
Modifiée le 18 juillet 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Quels sont les différents états de l'eau?

Dernière mise à jour le 18 juillet 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Verbaliser ses représentations préalables sur l'eau.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de sciences

1. Représentations préalables

individuel | 10 min. | recherche

Ecrire au tableau et sur le cahier de sciences le titre:

Les différents états de l'eau.

 

Demander aux élèves:

- Quels sont les différents états de l'eau?

 

Les élèves répondent au crayon à papier dans leur cahier  de sciences.

2. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires présentent leurs idées, qui sont listées au tableau.

 

Collectivement, on en arrivera à la conclusion suivante:

L'eau possède trois états:

- état solide,

- état liquide,

- état gazeux (s'il est difficile pour les enfants de trouver cet état, on le visualisera en soufflant sur une vitre)

2

A quelle température la glace se forme - t -elle? Fond-t-elle? Comment faire sécher?

Dernière mise à jour le 18 juillet 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Etudier les phénomènes de fusion, d'évaporation, de solidification.
Durée
85 minutes (7 phases)
Matériel
gros sel, eau, glace pilée, un verre, un tube à essai, un thermomètre, un chronomètre, une bouteille, une assiette creuse

1. Expérimentation

collectif | 10 min. | recherche

Réaliser collectivement l'expérience suivente.

 

Mettre dans un verre d'eau de la glace pilée et du gros sel.

Y plonger un tube à essai contenant de l'eau et un thermomètre.

Relever la température toutes les 30 secondes, et observer ce qu'il se passe.

 

Remplir ce tableau.

Temps en s.0  30  60  90120150180210
Température en °C        
Ce que je vois        

2. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A quelle température avons nous de l'eau? Un mélange eau-glace? De la glace?

 

Réponse attendue: la glace se forme à des températures inférieurs à 0°C, le passage de l'état liquide à l'état solide s'appelle la solidification.

3. A quelle température la glace fond-t-elle?

collectif | 30 min. | découverte

Réaliser l'expérience inverse de la séance 1, avec de la glace dans un verre, et remplir le tableau en mesurant toutes les 3 minutes.

 

Temps en min0  3  6  9  12151821
Température en °C        
Ce que je vois        

Pendant ce temps, préparer l'expérience de la phase 5

4. Bilan.

collectif | 5 min. | découverte

A quelle température la glace fond - t - elle? 

Le passage de l'état solide à l'état liquide s'appelle la fusion.

5. Comment faire sécher le plus vite possible?

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Réaliser une expérience sur plusieurs jours:

Placer respectivement dans un verre, une assiette creuse et une bouteille 10 cl d'eau. Diviser la classe en 3 groupes et chacun va prendre le récipient qu'il pense va se vider le plus vite.

Demander aux enfants:

"Quel récipient va sécher le plus vite?"

6. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'assiette creuse se sera vidée le plus vite. Essayer d'expliquer le phénomène 

Réponse attendue: plus la surface est étendue, plus l'eau s'évapore vite.

Mais où est l'eau? Réponse attendue: elle est sous forme gazeuse.

 

Le passage de l'état liquide à l'état gazeux s'appelle l'évaporation.

7. Trace écrite.

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Copie de la leçon dans le cahier de sciences:
 
L’eau peut être sous trois états différents :
 – solide (glace, glaçon, neige, etc.) ;
 – liquide (eau liquide) ;
 – gazeux (vapeur d’eau).
 
La vapeur d’eau est un gaz invisible.
 
Ce sont les changements de température qui modifient l’état de l’eau:
  • Au-dessus de 0 °C, la glace fond et devient de l’eau liquide. C’est la fusion.
  • Au-dessous de 0 °C, l’eau liquide devient solide. C’est la solidification.
  • À 0 °C, on a un mélange d’eau et de glace.
Avec la chaleur, au contact de l’air, l’eau liquide s’évapore et devient un gaz. C’est l’évaporation.