Les nombres entiers: de 100 aux grands nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Connaître, écrire, nommer, comparer, ranger, encadrer les nombres entiers.



Programmes 2008:
- connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu'au milliard.
- comparer, ranger, encadrer ces nombres.



Socle commun:
Connaissances: les nombres décimaux, nombres relatifs, les fractions.
Capacités: raisonner logiquement, pratiquer la déduction.
Attitudes: la rigueur et la précision.



Niveaux de maîtrise:
Niveau 1 : je peux lire, nommer et écrire les nombres jusqu’à 9 999
Niveau 2 : je peux lire, nommer et écrire les nombres jusqu’à 999 999
Niveau 3 : je peux comparer, ranger, encadrer les nombres jusqu’à 9 999
Niveau 4 : je peux comparer, ranger, encadrer les nombres jusqu’à 999 999
Niveau 5 : je peux lire, nommer et écrire les nombres jusqu’au milliard.
Niveau 6 : je peux comparer, ranger, encadrer les nombres jusqu’au milliard
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 juillet 2012
Modifiée le 16 juillet 2013
Statistiques
1124 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

La numération de position.

Dernière mise à jour le 18 juillet 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Intégrer le système de la numération de position.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Matériel de numération, cahier de brouillon, affichage des "villages" de numération.

1. Présentation du matériel

individuel | 5 min. | découverte

Répartir le matériel de numération dans la classe, travailler par binômes s'il n'y en a pas suffisamment.

Un cube vert = 1

Une barre bleue = 10

Une plaque rouge = 100

 

Vérifier que tout le monde a bien compris.

2. Réactivation des savoirs.

individuel | 30 min. | recherche

Ecrire en gros au milieu du tableau:

136

1) Demander aux élèves de représenter ce nombre sur leur table à l'aide du matériel qui leur a été distribué.

2) Demander à quelques élèves: "montre moi le 1 sur ta table", "montre moi le 3, le 6" Comment as-tu fait pour trouver?

Recommencer avec d'autres petits nombres jusqu'à ce que tout soit clair (y compris des nombres contenant des zéros) pour tous puis:

3) Tracer un tableau de numération sans en tête, demander aux élèves de faire de même au brouillon.

         
            136

Comment as-tu fait? Réponse attendue: plus le nombre de "paquets de 10" est petit, plus il est à droite.

4) Puis remplir ce tableau afin de mettre des mots sur le système: 6 est le chiffre de..., 3 est le chiffre de ...., ....

cducducdu
      136

3. Les nombres jusqu'à 9 999.

binômes | 20 min. | recherche

Reprise de la phase 2 dans son intégralité, mais avec des nombres situés entre 1 000 et 9 999.

4. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Tracer un tableau de numération et ranger des nombres dedans, de 0 à 9 999. 

Mettre des nombres contenant des zéros.

Pour chaque nombre, donner le nombre de c, d et u.

2

Ecrire les nombres.

Dernière mise à jour le 18 juillet 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir écrire les nombres jusqu'à 9 999
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier outil

1. Leçon.

collectif | 10 min. | découverte

Révision des règles et lecture de la leçon dans le cahier outil.

 

Entrainement au tableau sur quelques nombres.

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Dictée de nombres, puis écrire des nombres au tableau à écrire soit en chiffre, soit en lettres.

3

Comparer les nombres

Dernière mise à jour le 18 juillet 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comparer les nombres jusqu'à 9 999.
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel de numération, affichage < et>

1. Avec du matériel

individuel | 10 min. | découverte

Ecrire au tableau deux nombres:

156 et 184

1) Représenter ces deux nombres avec le matériel de numération.

2) Quel est le nombre le plus grand? Comment as-tu fait? Les élèves doivent verbaliser leur façon de faire (ils doivent partir de gauche à droite).

3) Réitérer l'opération avec différents nombres, contenant des zéros, et allant jusqu'à 9 999.

4) Enoncer une règle générale permettant de comparer des nombres.

5) Revoir les signes < et >, avec les crocodiles. Distribuer un crocodile à chaque élève, et comparer des nombres en les utilisant. Le crocodile mange toujours le plus gros.

2. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement

Comparer des nombres, dans le cahier du jour, en utilisant < et >.

3. Ranger les nombres.

individuel | 30 min. | entraînement

Utiliser nos connaissances sur la comparaison des nombres pour ranger des nombres, en utilisant < et >.

Puis faire des exercices dans le cahier du jour.

4

Encadrer les nombres.

Dernière mise à jour le 18 juillet 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Encadrer les nombres jusqu'à 9 999
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel de numération

1. Avec du matériel

binômes | 20 min. | découverte

Ecrire au tableau le nombre:

126

1) Le représenter avec le matériel de numération.

2) Représentez moi le nombre qui vient juste après. Comment avez vous fait.(on ajoute une unité) Idem pour le nombre d'avant.

Recommencer avec le nombre

110

Quel problème rencontre-t-on? Quelle solution?

=> On remplace la dizaine pas des unités.

3) Continuer avec des nombres jusqu'à 9 999.

 

Encadrer un nombre revient à chercher le nombre juste avant et juste après.

2. Encadrer à la dizaine

individuel | 15 min. | recherche

Reprendre la phase 1 en encadrant à la dizaine.

3. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement

Encadrer des nombres, contenant des zéros, allant jusqu'à 9 999. Dans le cahier du jour.

5

Les grands nombres

Dernière mise à jour le 16 juillet 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître, écrire, nommer, comparer, ranger, encadrer des grands nombres.
Durée
180 minutes (1 phase)
Matériel
Mat&#233;riel de num&#233;ration.

1. Reprise des séances précédents.

individuel | 180 min. | recherche

Reprendre les séances 1 à 4 avec des nombres jusqu'à 9 999 999 999.