En quoi c'est fait?

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…)
1/ découverte de matériaux et leurs propriétés
2/ faire des collections d'objets fabriqués dans le même matériau
3/ associer un matériau à sa matière d'origine
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 novembre 2019
Modifiée le 17 décembre 2019
Statistiques
223 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaître les différents matériaux des objets qui nous entourent

Déroulement des séances

1

Différencier différents matériaux

Dernière mise à jour le 18 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Différencier différents types de matériaux, parler des matières et de leurs propriétés
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- objets de matière différente : verre, plastique, laine, tissu, papier, terre, etc...

1. Différencier différents types de matériaux

demi-classe | 10 min. | découverte

Proposer différents types d'objets aux élèves.

"Voici différents objets que je dois ranger ensuite dans la classe. Que pouvez-vous me dire sur ces objets?"

Inviter les élèves à toucher ces objets, à parler des matières et des propriétés

C'est chaud, c'est froid quand on touche, cela se casse, c'est solide, c'est transparent...

"Connaissez-vous d'autres objets dans les mêmes matières?"

Les élèves citent des objets du quotidien.

Demander aux élèves de préciser la matière ainsi que la sensation tactile de ce matériau.

2. Classer les objets selon le critère matière

demi-classe | 5 min. | recherche

Proposer différents objets de la classe. Demander aux élèves de les classer selon les catégories établies précédemment.

"Voici différents objets. Comment peut-on les classer?"

"on met ensemble ceux qui sont de la même matière"

"Rappelez-les moi les différentes matières vues ensemble?"

le verre, le plastique, le papier, le tissu, la laine, le métal

2

Faire des collections d'objets fabriqués dans le même matériau

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Faire des collections d'objets fabriqués dans le même matériau
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- objets de la classe
- boites à mouchoirs en carton pour classer les objets

1. Atelier autonome : faire des collections d'objets fabriqués dans le même matériau (tri de photos)

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Pendant la durée de la séquence, mettre à disposition des élèves des grandes boîtes en carton dans lesquelles ils peuvent disposer des objets ayant les mêmes matériaux de base.

En atelier autonome : tri de photos des objets découverts en atelier dirigé au coin maison.

Introduire une nouvelle matière

Classer des objets selon un critère de matière.

3

Trace écrite collective

Dernière mise à jour le 18 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réaliser en collectif la trace écrite du travail de recherche sur les matières des objets collectés lors de l'accueil
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- les boîtes en carton mis à disposition à l'accueil avec les objets s'y trouvant
- les photographies des objets
- 1 affiche par boîte

1. Trace écrite collective

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les objets de la boîte sont sortis un à un et nommés. La classe valide le classement de cet objet dans ce carton.

Nommer la matière de l'objet désigné.

"Nous allons réaliser une affiche pour chaque matériau. Vous allez m'aider à classer les objets selon leur matériau."

Classer les photographies des objets récoltés selon le critère matériau.

Réaliser les affiches par matière avec les élèves.

Prévoir cette activité sur deux séances et sur trois ou quatre matières pour éviter que cette activité ne soit trop longue