Droite, segment et alignement

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Différencier droite et segment.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
Dates
Créée le 19 juillet 2012
Modifiée le 19 juillet 2012
Statistiques
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13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Notion d'infini et de limites

Dernière mise à jour le 19 juillet 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Comprendre qu'un segment est borné, contrairement à une droite qui est infinie.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Règle, craie, quatre plots.
Informations théoriques
Une partie de la séance se déroulera en extérieur.

1. Au tableau

collectif | 10 min. | découverte

Demander à un élève volontaire de venir au tableau tracer une droite (a).

Suivant ce qui est produit, demander aux autres ce qu'ils en pensent.

 

Puis demander à cet élève de tracer maintenant un segment [AB] . S'il ne sait pas, demander l'aide de la classe.

 

Pour aider, ajouter le geste: écarter les bras pour la droite, faire de même en relevant les mains pour le segment.

2. Dans la cour

collectif | 20 min. | découverte

Dans la cour, avec une craie et une règle, l'enseignante place au sol un point A, et plus loin un point B.

 

1) Demander à un élève de tracer le segment [AB]. Puis lui demander, en partant de ce même segment, de tracer une droite (a).

Après concertation collective, on devra arriver à tracer la droite la plus longue possible. Jusqu'où pourrait-on aller?

 

2) Demander à un élève de poser des plots aux limites du segment. Comment as-tu fait?

Lui demander maintenant de faire de même avec la droite => c'est impossible, pourquoi?

 

3) Approche kinesthésique: demander à un élève de parcourir le segment d'un bout à l'autre. Comment as-tu fait?

Lui demander ensuite de parcourir la droite d'un bout à l'autre. Est-ce possible? Non car une droite est infinie, il ne peut en parcourir qu'une partie, celle qui est tracée.

3. Dans la cour: alignement

collectif | 10 min. | recherche

Demander à un élève de tracer une nouvelle droite (b), et placer dessus un point C.

1) Dans "aligner", quel mot connu entend-t-on? Ligne. Que sont des points alignés? => des points sur une même ligne.

2) Demander aux élèves, à tour de rôle, de placer un point aligné avec A; B ou C.

3) enlightened Au tour de l'enseignante: un élève lui demande de placer un point, qu'elle placera en dehors des droites dejà tracées. 

La maîtresse s'est-elle trompée ou non? Reflexion collective.

Est-il possible de placer deux points non alignés? En faire la démonstration sur le sol. Et 3?

4. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que peut-on dire des droites et des segments? Faire un bilan collectif, qui fera apparaitre les notions d'infini, de bornes, de points, ...

 

Lecture de la leçon.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 19 juillet 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Différencier droite et segment.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Dans le cahier du jour.