Lire l'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Savoir lire l'heure sur une horloge ou une montre à aiguilles.


Programmes 2008:
- Lire l’heure sur une montre à aiguilles ou une horloge.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 juillet 2012
Modifiée le 19 juillet 2012
Statistiques
1321 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Fabrication

Dernière mise à jour le 19 juillet 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Identifier les différents éléments d'une horloge afin d'en fabriquer une.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Carton, ciseaux, attaches parisiennes, feutre.
Remarques
Les élèves qui savent lire l'heure, notamment les CM1, font des exercices sur l'heure dans leur cahier du jour.

1. Fabrication

collectif | 20 min. | recherche

Mettre le matériel sur la table de chaque élève.

Faire verbaliser aux élèves les étapes de fabrication les unes derrière les autres:

1) Tracer un cerce au compas.

2) Découper ce cercle.

3) Tracer une grande et une petite aiguille, les découper.

4) Placer les chiffres sur le cercle.

5) Accrocher les aiguilles.

 

Vérifier toutes les horloges ainsi fabriquées.

2

Lecture de l'heure

Dernière mise à jour le 19 juillet 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Lire et indiquer l'heure sur une horloge à aiguilles
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Horloges en carton fabriquées en séance 1
Remarques
Les élèves qui savent déjà lire l'heure, notamment les CM1, font des exercices dans leur cahier du jour.

1. Heure pile.

collectif | 5 min. | entraînement

Expliquer le principe et s'entrainer à indiquer des heures piles sur l'horloge. Les élèves lèvent leur horloge pour vérification.

2. Et demi

collectif | 5 min. | entraînement

Expliquer le principe et s'entrainer sur l'horloge. Les élèves lèvent leur horloge pour vérification.

3. Et quart et moins le quart

collectif | 10 min. | entraînement

Expliquer qu'un côté se dit "ET" car on ajoute : 1h + 15 minutes

L'autre côté est "moins" car on retranche: 2h - 15 minutes.

 

Ecrire Et et Moins sur l'horloge du bon côté, au crayon à papier.

 

Expliquer le principe et s'entrainer sur l'horloge. Les élèves lèvent leur horloge pour vérification.

4. Graduations de 5 minutes

collectif | 15 min. | découverte

enlightened Revoir les multiples de 5!

 

Expliquer le principe et s'entrainer sur l'horloge. Les élèves lèvent leur horloge pour vérification.

On pourra indiquer sur l'horloge les petites minutes.

5. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chaque jour, pendant 5 minutes, proposer quelques heures à indiquer jusqu'à ce que ce soit bien compris. Un élève peut prendre la place de l'enseignante.