Les types et formes de phrases.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Programmes 2008:
- Utilisation adéquate des signes de ponctuation usuels.
- Connaissance et emploi pertinent des phrases déclarative, interrogative, injonctive et exclamative, des formes affirmative et négative.


Socle commun:
Connaissances :
- la ponctuation.
- les structures syntaxiques fondamentales.


Niveaux de maîtrise:
Niveau 1 : reconnaître les différents types et formes de phrases simples : déclarative, exclamative, interrogative, négative.
Niveau 2 : reconnaître tous les types et formes de phrases, y compris la phrase injonctive.
Niveau 3 : reconnaître tous les types et formes de phrase, produire des phrases interrogatives, exclamatives, déclaratives.
Niveau 4 : produire tous les types et formes de phrases.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 juillet 2012
Modifiée le 09 juillet 2013
Statistiques
1711 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

La phrase et la ponctuation.

Dernière mise à jour le 19 juillet 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer une phrase et utiliser à bon escient la ponctuation.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Affichage "étape 1" du code de correction
cahier du jour
craies de couleur
Informations théoriques
Un affichage sur l'encadrement des phrases en rouge sera mis au mur à la fin de la séance: c'est la première étape du code de correction.

1. Etude de texte: la phrase.

collectif | 15 min. | découverte

Recopier au tableau le texte suivant:

"Anna vient d'arriver dans une petite école en Allemagne; les autres enfants la regardent bizarrement. Elle est un peu étrange, Anna. Ben l'observe et au fil des jours, le regard qu'il porte sur elle change. Il découvre ses beaux yeux qui la rendent si différente, si fascinante, ... Bref, Ben tombe amoureux d'Anna. Mais que c'est difficile de déclarer son amour sous les regards moqueurs des camarades! Pourtant, l'amour n'est-il pas plus fort que tout?"

(Peter Härtling, Ben est amoureux d'Anna)

 

1) Lire ce texte et repérer toutes les marques de ponctuation. Les entourer. Les nommer et donner leur fonction.

2) Encadrer les phrases entre / / rouges. Comment as-tu fait?

 

Donner la définition d'une phrase: débute par une majuscule et se termine par un point. Oui mais " Son ordinateur Hélène a prêté" est-elle une phrase? => les mots doivent respecter un certain ordre.

2. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon.

2

Les types de phrases

Dernière mise à jour le 09 juillet 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Différencier les phrases déclaratives, exclamatives et interrogatives.
Durée
50 minutes (4 phases)
Remarques
Les élèves ayant validé le niveau 2 et plus réalisent des exercices en autonomie.

1. Etude de texte: les types de phrases.

collectif | 10 min. | découverte

Toujours en ayant pour support le texte de la séance 1, souligner:

- en bleu les phrases qui déclarent quelque chose en toute simplicité,

- en vert les phrases qui permettent de poser une question,

- en orange les phrases qui permettent de s'exclamer.

 

Pour chacune dire: à quoi elle sert, comment ele est construite.

 

Demander aux élèves de produire des exemples de ces phrases.

 

Elèves qui travaillent en autonomie:

1) Complète.

quand - où - combien - pourquoi - comment-

............... est-elle triste?

............... pouvons- nous garer notre voiture?

................ de chèvres possédez vous?

................ viens-tu à l'école?

................ iras - tu chez le coiffeur?

2) Récris chaque phrase interrogative en inversant le sujet et le verbe.

Exemple: Est-ce que tu as posté le courrier? => As-tu posté le courrier?

Est-ce que vous reviendrez bientôt?

Elles ont peur de l'orage?

Ils travaillent le dimanche?

Je pourrai partir avec vous?

 

3) Complète les phrases avec ne ou n'.

Exemple: Elle était pas contente de me voir => Elle n'était pas contente de me voir.

Le répondeur fonctionne pas.

Alex est pas là aujourd'hui.

Vous aimez pas la glace.

Ils vivent pas à la campagne.

2. La phrase interrogative.

collectif | 15 min. | entraînement

Demander à un élève de poser une question quelconque.

Puis lui demander de trouver les deux autres façons de poser cette même question.

Exemple: Vous mangez quoi? - Que mangez vous?-  Qu'est- ce que vous mangez?

Quelle est la différence entre ces phrases?

Recommencer avec d'autres exemples. Entourer les mots de l'interrogation (où, quand, ...), bien souligner l'inversion sujet verbe.

3. Leçon.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon.

4. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent les exercices du travail autonome. Les élèves qui les ont déjà fiis se font corriger, et vont aider les élèves en difficulté.

3

Les phrases négatives.

Dernière mise à jour le 19 juillet 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer la phrase négative et les mots de la négation.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier du jour
Informations théoriques
Seuls les élèves ayant validé le niveau 3 continuent le travail en autonomie.

1. Etude de texte: la négation.

collectif | 20 min. | découverte

Comment faudrait-il s'y prendre pour écrire le contraire de ce texte?

=> Il va falloir utiliser la négation.

C'est quoi la négation? Comment on s'en sert?

 

Essayer de réécrire le texte de manière négative en entourant les marques de la négation. Dès que les élèves ont bien compris, ils continuent seuls.

 

Elèves qui travaillent en autonomie.

 

1) Ecris ces phrases à la forme négative.

On veut encore écouter de la musique.

Cindy veut se laver les cheveux.

Elle monte toujours les cinq étages en courant.

Elle reconnait quelqu'un sur la photo.

Viendrez- vous à mon anniversaire?

2. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon, en insistant sur les marques de la négation, ainsi que leur contraire.

Exemple: toujours / ne - jamais

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Dans le cahier du jour

 

1) Entoure les mots de la négation.

Elle ne veut rien savoir.

Nous n'irons plus dans cette maison.

Ne prends jamais ce chemin!

Ces gens n'invitent personne.