Passage en revue du verbe: passé, présent et futur, temps et mode, infinitif et groupes.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Comprendre la notion d'action passée, présente, future.
Repérer l'infinitif d'un verbe ainsi que son groupe.


Programmes 2008:
- Comprendre la notion les notions d’action passée, présente, future.
- Repérer dans un texte l’infinitif d’un verbe étudié.



Socle commun:

Connaissances :
- conjuguer les verbes.
Capacités :
- utiliser les principales règles d’orthographe lexicale et grammaticale.
Attitudes :
- Volonté de justesse dans l’expression écrite.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 juillet 2012
Modifiée le 19 juillet 2012
Statistiques
792 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Passé, présent, futur - Temps et mode

Dernière mise à jour le 19 juillet 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre la notion d'action passée, présente et future.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Passé, présent, futur, temps verbal.

collectif | 10 min. | recherche

Demander à un élève de proposer une phrase sur ce qu'il a fait hier, ce qu'il fait maintenant et ce qu'il fera demain.

Ecrire les 3 phrases au tableau.

 

Demander à un autre élève: "qu'est ce qu'il a fait déjà hier?" L'élève ve répondre en lisant la phrase au tableau. Comment as tu fait pour savoir que c'est ce qu'il a fait hier, et pas aujourd'hui? => verbalisation.

Faire de même pour les autres phrases.

 

Les élèves mettent en lumière le principe de temps verbal.

Trouver plusieurs façon d'exprimer le passé:

Hier: - tu as été à la mer

        - tu allais à la mer

        - tu allas à la mer

 

Chaque temps verbal est associé à un moment et à une utilité.

2. Le mode.

collectif | 5 min. | recherche

Les temps adoptent différents modes.

Nous allons utiliser le mode indicatif, à quoi peut-il servir? A indiquer, à raconter.

2

Infinitif et groupes.

Dernière mise à jour le 19 juillet 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le groupe et l'infinitif d'un verbe.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Affichage sur les groupes.

1. Infinitif.

collectif | 15 min. | recherche

Demander à un élève de chercher le verbe:

"je mangerai" dans le dictionnaire.

1) Cas 1: l'élève cherche directement "manger" dans le dictionnaire. Lui demander de s'expliquer. On tient déjà la notion d'infinitif.

2) Cas 2: l'élève cherche "mangerai" et ne trouve pas. Trouver la bonne solution par concertation collective et faire émerger la notion d'infinitif.

 

Proposer plusieurs verbes conjugués, qu'il faut mettre à l'infinitif sur l'ardoise.

enlightened verbes irréguliers: aller, dire, faire, ...

2. Groupes.

binômes | 15 min. | recherche

Connaître l'infinitif des verbes permet de les grouper.

 

Distribuer aux élèves les étiquettes des verbes à l'infinitif et leur demander de produire un classement.

 

Collectivement, présenter les diverses solutions afin de faire émerger la notion de groupe. Expliquer à quoi sert un groupe.

3. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercices à coller et réaliser dans le cahier du jour.