acrosport

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
M. JAGNOUX
Objectif
Apprendre à garder une position
Trouver et améliorer son équilibre
Prendre des appuis variés
Diminuer peu à peu ses appuis
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
  • Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
  • Se risquer à des déséquilibres afin de réaliser des « acrobaties » et montrer à d’autres ses trouvailles, ses propres « exploits ».
  • Anticiper, réaliser, montrer à d’autres un projet de parcours, constitué de l’enchainement d’une courte séquence d’actions, se déroulant dans un espace orienté.
Dates
Créée le 24 novembre 2019
Modifiée le 24 novembre 2019
Statistiques
2485 téléchargements
27 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence d'acrosport pour une classe de cycle maternelle

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Connaissance de son corps - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 2 : Rapport à l'espace environnant - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 3 : Position corporelle - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 4 : L'équilibre - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 5 : Equilibre 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 6 : Statues - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 7 : Evaluation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
1

Connaissance de son corps

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Connaissance de son corps au travers d'activités.
Attention portée sur la position des mains
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
tapis

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves s'installent en ronde. L'un d'eux se met au milieu pour mener l'échauffement. On se détend en partant de la tête jusqu'aux chevilles.

Installation des tapis par l'asem pendant ce temps afin de former un grand rectangle.

2. Jacques a dit

collectif | 15 min. | entraînement

La PE explique que l'on va jouer à Jacques a dit. Si les enfants ne connaissent pas on leur explique la règle du jeu. 

Lorsque les enfants ont bien compris, un élève devient le meneur du jeu. On peut donner des consignes de déplacement

3. Déplacements aninmaliers

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant, la PE installe des plots afin de matérialiser une ligne de départ et une ligne d'arrivée.

 

Elle explique aux élèves qu'ils vont devoir se déplacer selon l'animal proposé : comme un lapin, une grenouille, l'araignée, le crabe, l'éléphant. A chaque fois, bien montrer le déplacement attendu. L'asem et la PE veillent à la sécurité des déplacements.

 

Leur demander de s'immobiliser au moins 3 secondes dans la posture de l'animal au départ et à l'arrivée du déplacement.

 

4. Etirements

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants s'étirent à la fin de la séance en réalisant les mouvements proposés par la PE

2

Rapport à l'espace environnant

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se placer selon une consignes données et reproduire à l'identique des gestes proposés par son binôme.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tapis

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves s'échauffent sous le modèle d'un élève de la classe, de la tête aux pieds.

Pendant ce temps, l'asem installe les tapis pour former un rectangle.

2. Se déplacer

collectif | 15 min. | entraînement

La PE explique que l'on va faire de petits jeux de déplacements en grand groupe.

Consignes : placez-vous en ronde, en chaine, en colonne, en ligne, en deux colonnes. Placez-vous devant moi, derrière moi, autour de moi, à droite de l'asem, à gauche de l'asem.

Jeux de groupements : on se met en groupes de 3, 4, en binôme.

3. Le miroir

collectif | 15 min. | entraînement

On se met en binôme.

A est le miroir et B est l'enfant. A doit reproduire les gestes que fait B. Il doit suivre exactement ses mouvements. Là, il ne faut pas se déplacer mais se concentrer sur ses gestes. Bien penser que l'on peut se mettre assis, sur les talons, à genou.

On change de rôle.

variantes : on peu ajouter un déplacement. 

4. Etirements

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves s'étirent en reproduisant les gestes de la PE.

3

Position corporelle

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir les positions possibles à deux
Découvrir son corps à travers celui de l'autre
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves s'échauffent sous la surveillance de la PE. 

Un élève montre les gestes à reproduire de la tête aux pieds.

installation des tapis par l'asem sous forme d'un grand rectangle.

2. Contact

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves sont en binôme.

Sans vous quitter, vous allez chercher tout ce que vous pouvez faire avec vos pieds : ils doivent se toucher, peu importe comment. Il faut garder la position 3 secondes.

Après avoir laisser les enfants expérimenter on ajoute des contraintes supplémentaires :

Position de départ : debout, assis, jambes serrées ou écartées, mains posées ua sol pour garde l'équilibre.

3. Poupées

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant, on va jouer au jeu de la poupée. Toujours en binôme, l'un est l'enfant A et lautre la poupée B.

B est rigide et garde la position dans laquelle on la met. Comme une sorte de statue. Au départ, elle doit être couchée. Il ne faut pas parler pendant l'exercice.

B est toute molle, vous devez la modeler comme vous voulez.

Inversion des rôles.

4. Etirements

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves s'étirent en reproduisant les gestes de la PE.

4

L'équilibre

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
trouver son équilibre
Améliorer son équilibre
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tapis

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves s'échauffent sous la direction d'un élève qui montre les gestes. La PE regarde et veille au calme pendant ce temps.

L'asem installe les tapis.

2. Le chat et la souris

collectif | 15 min. | entraînement

Former deux groupes (les élèves se mettent avec leur binôme puis on divise en deux).

Le groupe Gruyère doit se mettre sur le tapis. Chacun doit prendre une position de gruyère à trous. Cela signifie qu'ils doivent avoir plusieurs appuis au sol avec les pieds, les mains, le corps. Un élève doit pouvoir passer dans le trou fait.

Les petites souris doivent circuler au signal sonore donné par la PE. Elles doivent passer dans les trous de gruyère. Un deuxième signal intervient : c'est le chat (PE) qui passe : plus rien ne doit bouger, ni les souris, ni les gruyères. Toutes les souris qui bougent sont éliminées. 

On change de rôle (PE toujours chat).

 

3. Jeux d'équilibre à deux

collectif | 15 min. | entraînement

On se met en binôme.

D'abord jeu de la balance : face à face, pointe de pieds contre pointe de pieds, prise mutuelle mains/poignets. On se laisse aller en arrière jusqu'à avoir les bras tendus.

L'ascenseur : Dos à dos, pieds écartés, on descend et on remonte à l'aide des mains.

Proue faciale : face à face, prise mains/poignets. Un porteur est à genou, assis sur ses talons. Le voltigeur se met debout sur les cuisses du porteur. Il monte comme un escalier et met bien ses pieds parallèles. La position finale serait que les bras des deux soient tendus. 

On peut essayer, si bonne réussite des élèves de le faire avec le voltigeur tournant le dos au porteur.

 

 

 

4. Etirements

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On s'étire en reproduisant les gestes de la PE.

5

Equilibre 2

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Diminuer ses appuis
Améliorer son équilibre
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Tapis

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

On s'échauffe de la tête aux pieds avec un élève qui dirige le groupe sous la surveillance de la PE.

L'asem installe les tapis.

2. Jeux d'appuis

collectif | 30 min. | entraînement

Mille pattes :  en binôme. A est à 4 pattes sur le sol. B se met sur le dos de A, à plat ventre et place ses mains devant lui. Ils avancent en même temps. On inverse les rôles.

Multitêtes : Groupes de 3. Les élèves se placent en file indienne. Celui qui est au centre se fait porter par les deux autres : jambes en avant, épaules tenues par celui de derrière. On inverse les rôles.

L'aviron : Toujours à 3, assis en file indienne, jambes écartées. On attrape les pieds de celui qui nous suit et on avance à l'unisson : d'abord les pieds puis les fesses.

Pingouins : Binômes. Marcher 2 par 2 avec l'un qui a les pieds sur l'autre, en face à face. inverser les rôles.

Unijambistes : en file, grand groupe. Chaque enfant lève un pied en fléchissant le genou. on saisit les cheville du précédent. On progresse en nous tenant les pieds, en faisant de petits sauts.

Rouleau compresseur : binôme. On roule allongé en se tenant les mains.

Têtes bêches en binôme. A est couché au sol. B se met sur lui tête bêche. A porte B dans cette position.

3. Etirements

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On s'étire en suivant les consignes de la PE.

6

Statues

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Reproduire des situations
travailler en coopération
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Tapis
Fiches avec figures à 3
Remarques
Cette séance sera faite à 2 reprises afin que les enfants choisissent une figure à montrer aux camarades.

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

On s'échauffe en suivant les consignes d'un camarade : de la tête aux pieds, en ronde. La PE vérifie que tout se passe bien et veille au calme.

Installation des tapis par l'asem.

2. Les statues

collectif | 30 min. | entraînement

Par groupe de 2 ou 3, les élèves ont des photos de statues à reproduire. 

Avant de se lancer en action, on donne quelques règles : on ne saute pas quand on est sur le copain, on fait attention aux dos des camarades, l'un est toujours celui qui veille à la sécurité. On inverse les rôles pour chaque figure que chacun tienne le rôle de soutien une fois au moins.

Vous regardez bien la photo et vous essayez de la reproduire en tenant la position 3 secondes.

 

Lors de la deuxième séance identique, on demande aux élèves de choisir une figure qu'ils maîtrisent, de s'entraîner afin de la montrer aux copains.

3. Etirements

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

S'étirer en suivant les consignes de la PE.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Accepter le contact
Garder l'équilibre
Coopérer
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tapis
Figures à 2 sur fiche
Musique (enceinte)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

On s'échauffe sous la direction d'un camarade et la PE qui veille  au calme.

L'asem installe les tapis.

2. Figures à 2

collectif | 15 min. | entraînement

On se met en binôme. La PE distribue des fiches avec des figures à réaliser à 2. Les élèves s'entraînent sur celles qu'ils souhaitent présenter aux autres. Bien rappeler les consignes de sécurité. Garder la position 3 secondes. On doit obligatoirement changer de rôle.

3. Evaluation

collectif | 15 min. | évaluation

Chaque groupe passe pour montrer sa figure en changeant de rôle.

La PE met une musique pour accompagner les figures.

 

4. Etirements

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On s'étire sous la direction de la PE.