Unité d'apprentissage 1 : "One little finger"

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Ouverture culturelle à d'autres langues
- Ecoute de sons nouveaux : en anglais
- Mémorisation de quelques mots en anglais en lien avec les différentes parties du corps humain
- Produire quelques mots en anglais : finger, head, nose, chin, arm, leg, foot / et une structure de phrase simple : finger on head, par exemple
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 décembre 2019
Modifiée le 04 décembre 2019
Statistiques
238 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de la comptine anglaise "One little finger", travailler sur la compréhension et production à l'oral

Déroulement des séances

1

Découverte de la comptine "One little finger"

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Ecouter la comptine et comprendre en regardant la gestuelle de l'enseignant
Puis réaliser cette gestuelle en adéquation avec les parties du corps cités dans la comptine
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
- comptine "One little finger"

1. Ecoute de la comptine "One litlle finger"

collectif | 5 min. | découverte

Ecouter la comptine "One little finger". 

Chanter la comptine en mimant les gestes aidant à la compréhension.

Observer l'enseignant pour mettre du sens à la comptine. Puis imiter l'enseignant pour peu à peu commencer à identifier les différentes parties du corps en anglais

2

Réveil corporel : "One little finger"

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Chanter ensemble la comptine "One little finger" et pointer les différentes parties du corps
- Mémoriser et utiliser la formulation "Good morning"
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
- comptine "One little finger"

1. Réveil corporel

collectif | 5 min. | entraînement

Chanter la comptine "One little finger" lors du premier regroupement (réveil corporel). Désigner les différentes parties du corps indiquées dans la chanson: insister pour que les élèves comprennent peu à peu les différents mots en anglais : finger, head, nose, chin, arm, leg, foot.

Chanter tous ensemble la comptine en réalisant la bonne gestuelle.

Introduire "Good morning" pou "Hello"

"Comment se dit-on bonjour en anglais?"

Hola (car il y a beaucoup d'Espagnoles dans la classe)

Hello!

Good morning!

Renforcer l'apprentissage de la structure en saluant certains élèves individuellement.

Demander aux élèves de saluer l'enseignant:

"And me?"

"Good morning Annie"

3

Mémorisation des mots : parties du corps humain

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Mémoriser quelques mots de vocabulaire : finger, head, nose, chin, arm, leg, foot
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Mémoriser le vocabulaire

collectif | 5 min. | entraînement

Pendant des moments d'attente (exemple aux toilettes ou pour un retour au calme après la motricité), proposer un jeu aux élèves:

"Now children. Listen (montrer ses oreilles ouvertes).

Let's play together. Put your finger on your.....head!"

"Finger on.....nose"

Laisser un temps plus ou moins long avant de désigner soi-même la bonne partie du corps.

Féliciter les élèves : "Well done!"

Puis "Let's play again" pour relancer le jeu

4

Pairwork : préalable 1

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Amener les élèves à comprendre et à produire un énoncé oral en anglais
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Flashcards

1. Découverte des flashcards

collectif | 10 min. | entraînement

En grand groupe, petit jeu pour découvrir les flashcards. 

Pendant un moment de regroupement avant la récréation ou en fin de journée, mémoriser le vocabulaire : 3 mots le lundi, puis ajouter un ou deux mots de vocabulaire chaque jour pour arriver à la fin de la semaine aux 7 mots de vocabulaire.

►"Show me" (en montrant une flashcard)

►Puis " what's this?" (production du mot pour qu'ils puissent le dire en pairwork ultérieurement)

"In English please!

►"Now children. Let's play together. I put a card on the white board and you have to put your finger on...."

"Finger on head!" (montrer la flashcard correspondante)

►Reconnaître la partie du corps désignée par la flashcard et la désigner sur son propre corps.

►Puis énoncer le mot en anglais en voyant la flashcard.

►Puis comprendre une consigne simple en anglais "Finger on.." et réussir l'exercice

5

Pairwork : préalable 2

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Laisser les élèves mener le jeu pour préparer le pairwork
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Flashcards

1. Jeu "Finger on..."

collectif | 10 min. | entraînement

Laisser des élèves mener le jeu "Finger on..."

Tirer une flashcard et sans la montrer dire aux autres élèves : "Finger on...."

Les élèves disent ce qu'ils voient sur la carte en français

"No! It's English time!"

Ou an anglais : "No! Keep it secret!" (en mettant son doigt sur la bouche)

6

Pairwork : entraînement en collectif

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Jouer à deux au jeu "Finger on..."
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards

1. Révision du vocabulaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire un rappel du vocabulaire appris sur cette unité d'apprentissage avec les flashcards:

"What's this?"

"Show me"

Nommer en anglais les différentes parties du corps désignées par les flashcards

2. Pairwork : règles du jeu

collectif | 5 min. | entraînement

"Now children. By two we play with the flashcards. For example...3

Faire un exemple du jeu avec un élève :

"Take a card. Keep it secret. And say Finger on...."

L'enseignant mène le jeu en tirant une flashcard et demande à l'élève de désigner la partie du corps correspondante.

"Do it!"

Un élève participe à la démonstration dans un premier en adoptant les deux rôles : le suiveur et le meneur ensuite.

7

Atelier dirigé : pairwork

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre une consigne simple en anglais
Produire un énoncé simple en anglais
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Flashcards

1. Rappel du vocabulaire

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

2. Pairwork

binômes | 10 min. | entraînement

Atelier dirigé : mettre les élèves en binôme.

"Now by two children we play with the flashcards. Take a card, keep it secret and say : finger on..."

"And you (désigner l'autre élève) do it"

Un élève tire une flashcard et dit à son binôme :Finger on..."

L'autre élève montre la partie du corps demandée avec son doigt.

Proposer 3 cartes seulement pour les plus en difficultés et selon les besoins des élèves.

Féliciter les élèves : "Well done!"