Découvrir une oeuvre artistique

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 décembre 2019
Modifiée le 29 décembre 2019
Statistiques
154 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

en lien avec le travail fait en graphisme (voir séquence les traits obliques)
découvrir une oeuvre artistique

Déroulement des séances

1

SOL LEWITT A Retrospective

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Découverte de l'oeuvre de Sol Lewitt

collectif | 10 min. | réinvestissement

Montrer l'oeuvre de Sol Lewitt aux élèves. Les laisser s'exprimer.

Il a fait comme nous!

Il y a des lignes verticales, horizontales et obliques de toutes les couleurs.

"Qui peut m'expliquer ce que l'on a fait la dernière fois?"

Se remémorer le dernier atelier graphisme et expliquer le procédé utilisé : médium,outil et support et gestes graphiques

2. Parler de l'oeuvre ensemble

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves ce que cela représente:

"est-ce que cela représente quelque chose? Dans la nature? Un animal? Un objet?"

Présenter le concept d'art abstrait:

L'art abstrait est un art qui ne prend pas modèle sur la réalité comme des objets, des animaux ou des personnes. L'œuvre ne montre donc pas de formes naturelles, elle peut s'appuyer sur des formes géométriques.

2

Vassily KANDINSKY Carrés et cercles concentriques

Dernière mise à jour le 05 décembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Oeuvre de Vassily Kandinsky : Carrés et cercles concentriques

1. Découverte de l'oeuvre de Vassily Kandinsky

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le lien entre cette oeuvre et le travail réalisé en graphisme cette semaine. Décrire ce que l'on voit. Expliquer le procédé utilisé par l'artiste : médium, outil, support et gestes graphiques.

Il a fait comme nous!

On voit des carrés et des cercles de toutes les couleurs.

Ce sont des cercles concentriques avec un petit au milieu et l'artiste a tourné autour en faisant des cercles de plus en plus grand

Vocabulaire : tracer, cercle, peinture, pinceau, autour de, du plus petit au plus grand

2. Emettre des hypothèses autour d'une oeuvre d'art

collectif | 10 min. | recherche

Questionner les élèves sur cette oeuvre

"Que ressentez-vous face à cette oeuvre?"

"A quoi ça vous fait penser?"

"Est-ce que cela ressemble à quelque chose sur l'on connaît dans la vie de tous les jours?"

Amener la notion d'art abstrait, déjà vue avec l'oeuvre de Sol Lewitt.

L'art abstrait est un art qui ne prend pas modèle sur la réalité comme des objets, des animaux ou des personnes. L'œuvre ne montre donc pas de formes naturelles, elle peut s'appuyer sur des formes géométriques.

3

Les Nanas de Niki de Saint Phalle

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Découvrir l'oeuvre LES NANAS de Niki de Saint Phalle

collectif | 5 min. | découverte

Observer des photos des Nanas de Niki de Saint Phalle

Décrire ce que l'on voit

Exprimer son ressenti

2. Comment prendre la pose?

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves comment on pourrait en danse faire comme les Nanas?

Quelle planète?

Proposer de nouvelles planètes en danse à partir des photos présentées par l'enseignante.

- la planète de l'équilibre

- la planète des statues qui se grandissent

- la planète des tout rabougris

- la planète où on tourne