Reconnaître son prénom entièrement

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
M. JAGNOUX
Objectif
- apprendre à prendre des indices de plus en plus précis pour reconnaître son prénom en capitales d'imprimerie
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Dates
Créée le 04 décembre 2019
Modifiée le 04 décembre 2019
Statistiques
509 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Amener les enfants à reconnaître leur prénom

Déroulement des séances

1

Accueil

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître son étiquette
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquettes avec prénom et photo puis sans photo

1. Etiquette

collectif | 5 min. | découverte

Chaque jour, sur le temps d'accueil, les élèves sont invités à retrouver leur étiquette prénom parmi toutes celles de la classe. Au début, chacun a sa photo à côté du prénom. Une fois la séquence sur l'initiale du prénom faite, on enlève la photo.Si même intiale qu'un autre, l'E est présente pour aider. 

Sur chaque livret d'autonomie, le prénom des enfants est écrit en rouge (pour les PS). Petit à petit, les enfants sont invités à reconnaître seuls leur fichier.

2

Atelier 1

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Associer étiquette prénom et étiquette prénomphoto
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
loto des prénoms

1. Discrimination visuelle

collectif | 15 min. | entraînement

Les enfants sont en atelier dirigé.

Ils disposent chacun d'une planche de loto avec les prénoms des élèves et leur photo.

Ils ont également des étiquettes avec les prénoms des élèves avec la photo. Ils doivent associer les deux et après, nommer les enfants. Cela se fait chacun son tour.

 

A la fin de ce petit jeux, l'E demande à chaque enfant de renommer son initiale. Elle dit le son que fait la lettre à chaque fois.

 

(On peut dans une séance décrochée, retravailler l'initiale en la faisant faire en PAM).

 

Un atelier autonome est proposé en parallèle : associer photo des enfants/prénom avec l'initiale.

3

Discrimination des initiales

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Retrouver les initiales des copains et la sienne
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquettes prénoms des enfants avec initiale en agrandi.

1. Reconnaître les initiales des prénoms des PS

collectif | 20 min. | recherche

Les enfants ont les étiquettes prénoms des PS. Ils doivent retrouver leur étiquette. 

Ensuite, ils nomment leur initiale.

Ils doivent ensuite mettre ensemble les étiquettes prénoms qui ont la même initiale. On remarque qu'il y en a 3 : Lou, Lilian et Lucas. Parmi ces 3 prénoms, quel est celui qui est le plus court ? Quel est le plus long ? (Plus difficile donc l'E guide les élèves).

Ensuite, on remet toutes les étiquettes au milieu et on cherche le prénom le plus long, ceux qui ont un accent. On essaye de repérer des similitudes (mêmes lettres dans le prénom). A chaque fois, l'E nomme les lettres pour imprégnation par les élèves.

A la fin de cet atelier, on replace les étiquettes au milieu et chacun doit la retrouver : aider ceux qui ont la même initiale en rappelant qui est le plus court/long.

4

Prénom avec modèle

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître son prénom avec modèle
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
étiquette prénom avec photo et étiquettes sans photo.
Fiche initiale
Remarques
Cet atelier peut être renouvelé plusieurs fois mais pas à la suite et en mélangeant les prénoms : chacun doit retrouver le prénom d'un autre camarade.

1. Reconnaissance avec modèle

collectif | 15 min. | recherche

L'E demande aux enfants de nommer son initiale dès qu'il la voit.

Mouche (mascotte) a mélangé toutes nos étiquettes prénoms de PS. Quelle coquine ! Il faut alors l'aider en cherchant chacun son propre prénom.

Chaque élève dispose d'une étiquette avec son prénom et sa photo. Il doit s'aider de cela pour retrouver son étiquette prénom.

A la fin, on demande aux enfants s'ils peuvent nommer quelques lettres retenues la dernière fois.

5

Atelier 1

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Associer étiquette prénom et étiquette prénomphoto
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
loto des prénoms

1. Discrimination visuelle

collectif | 15 min. | entraînement

Les enfants sont en atelier dirigé.

Ils disposent chacun d'une planche de loto avec les prénoms des élèves et leur photo.

Ils ont également des étiquettes avec les prénoms des élèves sans la photo. Ils doivent associer les deux et après, nommer les enfants. Cela se fait chacun son tour.

 

A la fin de ce petit jeux, l'E demande à chaque enfant de renommer son initiale. Elle dit le son que fait la lettre à chaque fois.

 

En séance décrochée, on peut proposer aux enfants de coller les prénoms des copains en dessous des photos/prénoms.

6

Prénom sans modèle

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Retrouver son prénom sans modèle
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Grille prénom

1. Prénom sans modèle

collectif | 15 min. | recherche

Chaque enfant doit retrouver son étiquette prénom avec sa photo.

Il doit observer cette étiquette puis la retourner.

Après, ils disposent d'une fiche avec leur prénom noté 6 fois au milieu de ceux des autres copains. Ils doivent poser un jeton dès qu'ils trouvent leur prénom.

A la fin, l'E prend le temps de nommer les lettres de chaque prénom en faisant répéter l'enfant pour imprégnation.

7

Prénom sans modèle proche

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Retrouver son prénom parmi des mots proches
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiches avec prénom et mots proches.

1. Prénom mots proches

collectif | 15 min. | recherche

Chaque enfant doit retrouver son étiquette prénom sans modèle.

Après l'avoir mise en tête, chacun met un jeton sur son prénom (noté 4 fois) au milieu de mots qui lui ressemblent. 

On peut proposer en activité décrochée le prénom à entourer sur fiche.