Le calendrier

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
S. AUDOIRE
Objectif
Savoir lire un calendrier grâce:

- au repérage de dates clefs
- à la mesure de durées
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir que la semaine est divisée en jours.
  • Comparer, estimer, mesurer des durées.
  • Identifier les rythmes cycliques du temps.
  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Comparer, estimer, mesurer des durées : - unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire ; - relations entre ces unités.
Dates
Créée le 08 décembre 2019
Modifiée le 11 décembre 2019
Statistiques
647 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Découvrir la structure et la fonction d'un calendrier
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo canopé
Calendrier en colonne sur TBI

1. Découverte du thème de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Diffuser la vidéo canopé "le calendrier" au TBI jusqu'à 1:10

 

Interroger grâce à la pioche aux abaisse-langue:

 

-De quel objet parle-t-on dans la boutique de Mr Dring ? RA: un calendrier

-À quoi sert-il ? RA: à lire la date - à se repérer dans le temps 

2. Observation de la structure d'un calendrier

collectif | 10 min. | recherche

Projeter un calendrier en colonne au TBI. Laisser une minute au groupe classe pour observer.

Interroger plusieurs élèves grâce à la pioche abaisse-langue:

 

-Quels repères trouve-t-on ? RA: le nom des mois en haut de chaque colonne en majuscule / le nom des semaines en abrégé / le quantième (numéro du jour) / des cases grisées pour les jours de fêtes / des jours barrés pour les vacances

- Quels sont les mois ? 

- Quelles sont les saisons ? 

- Dans quel ordre se succèdent-ils (elles) ? (si besoin, diffuser la comptine de Pierre Lozère)

 

Faire remarquer sur le panneau rituel "le temps qui passe" de la classe que l'étiquette du mois de Novembre ne bouge pas tant que nous ne sommes pas arrivés au 30. Seulement après nous changerons de mois.

 

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? 

RA: à lire un calendrier: c'est un outil qui divise l'année en saisons, en mois, en semaines et en jours. Il permet d'indiquer le temps qui passe et de situer des événements

2

Identifier des dates et des évènements

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Identifier des dates et des évènements
Durée
42 minutes (5 phases)
Matériel
Calendrier en colonne au TBI
Calendrier individuel pour chaque élève
Ardoise + Velleda

1. Réactiver la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous découvert la dernière fois ? RA: le calendrier

 

Distribuer la trace écrite et la projeter en parallèle au TBI

Rappeler le code de lecture du calendrier: les mois sont en MAJUSCULE en haut de chaque colonne, les jours sont écrits en abrégé, les saisons sont en italique et en couleur, les jours barrés sont les vacances scolaires

2. S'entrainer à lire un calendrier

individuel | 15 min. | entraînement

Je vais vous poser des questions auxquelles il faudra répondre en observant attentivement le calendrier sur le TBI ou sur votre trace écrite. Vous travaillez individuellement et écrivez la réponse sur votre ardoise. Vous levez l'ardoise au signal sonore.

Faire venir au tableau les réponses erronées pour pointer du doigt les bonnes réponses sur le calendrier.

 

-Combien y a-t il de jours en février ? en septembre ? en décembre ? (faire remarquer sur la trace écrite la méthode des bosses de la main pour déterminer le nombre de jours dans les mois) 

-Par quel jour commencera l'année 2020 ? Par quel jour se finira-t-elle ? 

-Par quel jour commencera le mois de janvier ? de mars  ? (faire remarquer qu'un mois ne commence pas forcément par un lundi) 

-Le combien serons-nous le 1er lundi du mois de juillet ? 

-Quel jour de la semaine ferez-vous votre rentrée en ce2 ? 

-Quel jour serons-nous à Noël ?

-Le carnaval aura lieu le 10 avril, allez-vous le faire avec la maitresse Marikian ou avec moi même ? RA: ce sera un vendredi donc avec toi

-Irez-vous à l'école le 24 avril ? RA: non car c'est un jour barré donc on sera en vacances

-À quelle date commence chaque saison ? 

 

3. Identifier et comprendre la distinction entre jours fériés et jours de fêtes

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler le code de lecture de la trace écrite: les jours fériés sont en MAJUSCULE / les jours de fête sont en script

Récit de l'enseignant: Un jour férié sert à rappeler un évènement historique ou religieux passé (vous les étudierez à partir du ce2). Pendant un jour férié on ne va pas à l'école ou au travail. Un jour de fête est particulier aussi mais on va quand même à l'école ou au travail. 

 

Jours fériés retenus sur la trace écrite: jour de l'an, fête du travail, fête nationale, Toussaint, Noël

Jours de fête retenus sur la trace écrite: chandeleur, fête des pères, fête des mères

 

Faire expliciter ce qu'évoque, pour eux, la fête nationale (feu d'artifice), la chandeleur (crêpes) grâce aux pictogrammes.

 

Quels autres jours de fête connaissez-vous ? RA: la fête des grands-mère, l'épiphanie (gâteau des rois), la saint Valentin ...

Faire venir au tableau l'élève pour qu'il le pointe sur le calendrier 

 

 

4. Placer sa date d'anniversaire

individuel | 5 min. | entraînement

Coloriez le jour de votre anniversaire sur votre trace écrite. Si vous ne la connaissez pas, levez le doigt (prévoir le cahier d'appel)

5. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? 

RA: à se repérer sur un calendrier, à savoir en avance sur quel jour tombera un évènement, à faire la différence entre un jour férié et un jour de fête

3

Mesurer des durées (jours- semaines)

Dernière mise à jour le 11 décembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Utiliser le calendrier comme outil de mesure du temps
Durée
43 minutes (6 phases)

1. Rappel de la séance précédente

individuel | 8 min. | réinvestissement

Projeter au TBI la trace écrite

Qu'a-t-on appris la dernière fois ? RA: à repérer des dates, à situer des évènements sur un calendrier

 

Je vais vous poser quelques questions auxquelles vous allez répondre sur votre ardoise. Vous écrivez les jours en entier (et pas en abrégé comme sur le calendrier). Vous travaillez seuls. Vous levez l'ardoise quand je le dis.

(J'interrogerai des élèves avec la pioche abaisse-langue pour qu'il vienne montrer la réponse au TBI). 

Projeter au TBI mois de décembre en colonne 

 

-Quel jour serons nous le 18 décembre ?

- À quelle date changerons-nous de saison ? Quelle sera-t-elle ? 

- Quel sera le dernier jour de l'année 2019 ?

 

 

2. Créer une durée entre 2 dates

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant que vous savez trouver une date sur un calendrier, on va maintenant apprendre à mesurer l'écart (mimer) qui existe entre un jour et un autre. 

Qui peut me rappeler quel jour nous sommes aujourd'hui ? Regardez tous notre panneau rituel

Qui peut me rappeler ce que signifie les croix sur notre trace écrite ? RA: ce sont les vacances scolaires

 

Je colorie au TBI la date du jour et la date du début des vacances. Les élèves font de même sur leur fiche individuelle

 

 

3. Chercher le temps qui passe entre deux dates

individuel | 5 min. | recherche

Dans combien de temps serons-nous en vacances ? Écrivez la réponse sur votre ardoise. Vous travaillez seuls

(ne pas en dire plus pour le moment, laisser les élèves chercher et passer dans les rangs pour observer les procédures)

 

4. Distinguer semaine civile et durée de 7 jours

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire lever les ardoises. Réponse majoritaire attendues: 8 jours

Étayage: Comment avez-vous procédé pour répondre à la question ? RA: on a compté le nombre de jours entre aujourd'hui et le 20 décembre

Je colorie au TBI les jours entre aujourd'hui et les vacances. Les élèves font de même sur leur fiche individuelle. 

 

Inviter les élèves à se rappeler ce qui a été vu en P1: les jours de la semaine

Qui peut me rappeler combien il y a de jours dans une semaine ? RA: 7

Par quel jour commence normalement la semaine ? RA: lundi

Est-ce le premier jour que l'on a colorié ? RA: non c'est le vendredi

 

Et pourtant nous avons-bien colorié au moins 7 jours ! Donc, une semaine ne commence pas forcément par un lundi.

Dénombrer collectivement 7 jours (du vendredi 13 au jeudi 19)

 

Combien reste-t-il de jour colorié ? RA: 1

 

Nous serons-donc en vacances dans 1 semaine et 1 jour (soit 7 + 1 = 8 jours)

5. Exercice d'appropriation

individuel | 10 min. | entraînement

Projeter l'exercice au TBI et faire lire l'énoncé par un élève. 

Faire reformuler la date d'arrivée et la date de départ de Marie par un autre élève qui vient les cocher sur le calendrier du TBI.

 

Lire la qu°1 et demander Où voit-on le nom des mois ?  + Faire reproduire le code couleur sur la consigne des fiches individuelles: mars en rouge et avril en bleu

Vous travaillez individuellement. 

Interroger un élève avec la pioche abaisse-langue pour venir corriger au TBI

 

Lire la qu°2 et la faire reformuler: il faut écrire en chiffre combien de semaines et combien de jours Marie reste à la montagne 

Correction collective

6. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? RA: à mesurer une durée (un écart) de jours et de semaines entre deux dates.