Créer son imagier de Noël

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
M. JAGNOUX
Objectif
Enrichir le lexique de Noël en l’organisant en catégories
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
  • Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
  • Classer, catégoriser en utilisant des termes génériques (fruits, légumes, véhicules …).
  • Justifier un choix, une décision, une action, un comportement ….
Dates
Créée le 08 décembre 2019
Modifiée le 13 décembre 2019
Statistiques
497 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les enfants vont élaborer un imagier de Noël.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Etablir les représentations des enfants
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Affiche

1. Représentations des enfants

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons commencer un travail sur Noël.

Si je vous dis NOEL, à quoi cela vous fait penser ? 

Prendre sous la dictée les différentes représentations des enfants sur une affiche (à ressortir et compléter en fin de projet.)

 

2

Tri d'images

Dernière mise à jour le 13 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Maîtriser un champs lexical spécifique et justifier ses choix.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
images de Noël et pas de Noël.

1. Tri d'images

collectif | 10 min. | découverte

Afficher au tableau des images de scènes de Noël et de scènes semblables mais ne se déroulant pas à Noël

Les images doivent reprendre les différents aspects de Noël (sapins décorés ou pas, rues illuminées ou pas, repas festif ou pas

Laisser les enfants s’exprimer

Demander si c’est Noël sur toutes les scènes et si oui pourquoi ? Sinon pourquoi aussi ?Donner le vocabulaire s’il n’est pas connu.

2. Tri d'images

individuel | 15 min. | entraînement

Les enfants sont invités à découper et coller uniquement les images de Noël et doivent justifier leur choix à la fin.

 

Cette deuxième phase ne se fait que le lendemain en petits groupes.

3

Construction de l'imagier

Dernière mise à jour le 13 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Maîtriser un champs lexical spécifique
Justifier
catégoriser
Maîtriser des termes génériques
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
images des différentes catégories.

1. Explications

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux enfants que maintenant nous allons fabriquer notre propre imagier de Noël. On montre un imagier pour expliquer ce que c'est aux enfants.

Connaissaient-ils cela ? En ont-ils chez eux ?

Dans le notre, que pourrait-on mettre ?

Laisser les enfants s'exprimer, ils justifient leur choix.

On catégorise : la nourriture, le Père Noël, les décorations de table et extérieures, le sapin.

 

2. Pages de l'imagier

groupes de 5 | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par groupe, on va réaliser une page de l'imagier : décorations intérieures et éxtérieures (bougies, bottes cheminées, vitrines, guirlandes lumineuses), la nourriture (clémentines, papillotes, dinde, bûches, chocolats), sapin (guirlandes, boules, étoiles, crèche, ange), Père Noël (rennes, traineau, hotte, cheminée, cadeaux).

Chaque groupe réalise une page en collant une image puis en écrivant dessous ce que c'est. L'E veille à ce que ce soit les GS qui écrivent, les MS découpent et les PS collent.

Un groupe s'occupe de faire  la première page : coller les lettres selon le modèle, décorer le cadre avec des graphismes, pochoirs.

A la fin, on assemble les pages ensemble.

 

3. Découverte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants découvrent l'imagier de leur classe. Chaque groupe explique ce qu'il a mis. L'imagier sera laissé en bibliothèque pour que les enfants puissent le feuilleter.