Séquence autour du tracé du cercle/du disque

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
Mobiliser un vocabulaire adéquat : cercle, disque, rayon, centre
Tracer des cercles avec un gabarit puis avec un compas de manière libre ou avec des contraintes.
Construire un cercle en connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 décembre 2019
Modifiée le 08 décembre 2019
Statistiques
967 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reconaître les caractéristiques du cercle et du disque par manipulation et observation en vue du tracé au compas

Déroulement des séances

1

séquence autour des caractéristiquesdu cercle et du disque

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Acquisition d'un vocabulaire spécifique : cercle, disque, rayon, centre
Tracer des cercles avec un gabarit, avec un compas de manière libre ou avec des contraintes.
Construire un cercle en connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
-images de tableaux de Sonia et Robert DELAUNAY et de Wassily KANDINSKY, Frantisek KUPKA
-des objets servant de gabarits (assiettes, gobelets, cds…)
-crayons à papier et feuille de brouillon
-des compas
Informations théoriques
classe en demi-groupe

1. Présentation d'oeuvres pour lancer l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de diverses oeuvres d'art autour du cercle

1/L'enseignante présente les diverses œuvres au tableau. Elle laisse les élèves réagir spontanément. L'enseignante leur demande toutefois de garder en tête le fait que l'on est en activité de géométrie!

"Qu'observez-vous?"

"Est-ce que ce sont des cercles ou des disques?": leur demander de bien veiller à fait le différence:

le cercle est le contour d'un disque, le disque est l'intérieur d'un cercle.

"Comment sont les cercles dessinés par les artistes?" ( presque parfaits, parfois les uns dans les autres, parfois coupés en deux, parfois avec un centre bien marqué).

2/L'enseignante s'arrête ensuite sur l'oeuvre de Kupka et leur énoncer le nom du tableau: "autour d'un point"

"Pourquoi cette ouevre se nomme-t-elle ainsi?" ( parce qu' on observe un point et autour de ce point des cercles).

"Qu'est ce que ce point?"

3/Dans un dernier temps, l'enseignante relève les vocabulaire qui est ressorti de cette observation et le note au tableau:

cercle, disque, demi cercle, centre

2. Tracé de cercles sans compas

individuel | 10 min. | recherche

1/L'enseignante demande aux élèves comment dessiner un cercle sans compas…

Puis, elle leur propose l’utilisation de différents objet pour ce tracé ( gobelet/cd/assiette…) : en suivant le contour , les élèves tracent un cercle.

Bien expliquer que le cercle est le contour et l’intérieur le disque.


2/Les élèves découpent le disque, puis ils plient bord à bord et bien marquer le pli puis ils découpent et obtiennent ainsi 2 demi-disques.
Ils poursuivent le pliage pour former 4 quarts de disque.
Nous collons dans notre cahier de maths un quart de disque, un demi-disque en écrivant les mots :  demi- disque, quart de disque puis nous réalisons à nouveau un cercle avec le gabarit que nous nommons cercle, nous colorions l'intérieur que nous nommons disque.

3. Tracer avec le compas : utiliser le vocabulaire centre, rayon

individuel | 10 min. | recherche

1/les élèves tracent à nouveau des cercles avec différents objets : gobelets, bols, assiettes en carton, boîtes, CD…

Ils plient bord à bord our obtenir les marques des plis plusieurs fois afin d'obtenir les plis de plusieurs rayons.

Puis ils placent un point à l'intersection de tous ces plis (les rayons), il s'agit du CENTRE du cercle puis enfin,  ils repassent sur chaque rayon avec des couleurs différentes.

Un rayon  est un segment joignant un point du cercle et le  centre du cercle.

Nous mesurons ces rayons et constatons qu'ils ont tous la même mesure, qu'il y a donc la même distance entre cahque point du cercle et le centre du cercle.

Nous collons la figure obtenue dans le cahier en notant le vocabulaire: rayon et centre

 

4. Défi: comment tracer un cercle de rayon 5 cms?

collectif | 10 min. | recherche

1/Tâtonnement 1:

L'enseignante rappelle ce qu'est le rayon et demande aux élèves quels outils ils vont utiliserpour ce tracé: la règle et ..........

Elle laisse tâtonner les élèves avec la règleen leur demandant d'expliquer leur démarche puis elleleur propose un nouvel outil: le compas .

2/Tâtonnement 2:

"Connaissez-vous cet outil?"

"A quoi sert-il?"

"Un élève sait-il s'en servir?": un élève peut faire la démonstration.

L'enseignante montre bien le centre défini par le trou de la pointe du compas puis elle repositionne le compas et montre bien l'écart entre le bord du cercle et lecentre et elle rappelle que celas'appelle lerayon(ellepeut également le tracé).

"RAPPEL DU DEFI: tracé un cercle de rayon 5 cms, commentvais-je faire avec ce nouvel outil pour que mon rayon mesure bien 5 cms.

3/Mise en commun et explication 

SI ON ME DEMANDE DE TRACER UN CERCLE DE RAYON 5 CMS, JE PRENDS UN ECART DE 5 CMS AVEC MA REGLE ET MON COMPAS, JE PRENDS MON COMPAS EN VEILLANT A NE PAS TOUCHER A L ECART, JE PLACE BIEN LA POINTE DE MON COMPAS AU CENTRE DE LA  CROIX QUI REPRESENTE LE CENTRE DE MON CERCLE QUE J AURAIS AU PREALABLE TRACER PUIS JE TOURNE LE COTE CRAYON SANS DEPLACER LA POINTE. (affichage classe)

5. PRESENTATION DU FICHIER TOUT EN ROND

collectif | 5 min. | entraînement
2

séquence autour des caractéristiquesdu cercle et du disque

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Acquisition d'un vocabulaire spécifique : cercle, disque, rayon, centre
Tracer des cercles avec un gabarit, avec un compas de manière libre ou avec des contraintes.
Construire un cercle en connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
-images de tableaux de Sonia et Robert DELAUNAY et de Wassily KANDINSKY, Frantisek KUPKA
-des objets servant de gabarits (assiettes, gobelets, cds…)
-crayons à papier et feuille de brouillon
-des compas
Informations théoriques
classe en demi-groupe

1. Présentation d'oeuvres pour lancer l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de diverses oeuvres d'art autour du cercle

1/L'enseignante présente les diverses œuvres au tableau. Elle laisse les élèves réagir spontanément. L'enseignante leur demande toutefois de garder en tête le fait que l'on est en activité de géométrie!

"Qu'observez-vous?"

"Est-ce que ce sont des cercles ou des disques?": leur demander de bien veiller à fait le différence:

le cercle est le contour d'un disque, le disque est l'intérieur d'un cercle.

"Comment sont les cercles dessinés par les artistes?" ( presque parfaits, parfois les uns dans les autres, parfois coupés en deux, parfois avec un centre bien marqué).

2/L'enseignante s'arrête ensuite sur l'oeuvre de Kupka et leur énoncer le nom du tableau: "autour d'un point"

"Pourquoi cette ouevre se nomme-t-elle ainsi?" ( parce qu' on observe un point et autour de ce point des cercles).

"Qu'est ce que ce point?"

3/Dans un dernier temps, l'enseignante relève les vocabulaire qui est ressorti de cette observation et le note au tableau:

cercle, disque, demi cercle, centre

2. Tracé de cercles sans compas

individuel | 10 min. | recherche

1/L'enseignante demande aux élèves comment dessiner un cercle sans compas…

Puis, elle leur propose l’utilisation de différents objet pour ce tracé ( gobelet/cd/assiette…) : en suivant le contour , les élèves tracent un cercle.

Bien expliquer que le cercle est le contour et l’intérieur le disque.


2/Les élèves découpent le disque, puis ils plient bord à bord et bien marquer le pli puis ils découpent et obtiennent ainsi 2 demi-disques.
Ils poursuivent le pliage pour former 4 quarts de disque.
Nous collons dans notre cahier de maths un quart de disque, un demi-disque en écrivant les mots :  demi- disque, quart de disque puis nous réalisons à nouveau un cercle avec le gabarit que nous nommons cercle, nous colorions l'intérieur que nous nommons disque.

3. Tracer avec le compas : utiliser le vocabulaire centre, rayon

individuel | 10 min. | recherche

1/les élèves tracent à nouveau des cercles avec différents objets : gobelets, bols, assiettes en carton, boîtes, CD…

Ils plient bord à bord our obtenir les marques des plis plusieurs fois afin d'obtenir les plis de plusieurs rayons.

Puis ils placent un point à l'intersection de tous ces plis (les rayons), il s'agit du CENTRE du cercle puis enfin,  ils repassent sur chaque rayon avec des couleurs différentes.

Un rayon  est un segment joignant un point du cercle et le  centre du cercle.

Nous mesurons ces rayons et constatons qu'ils ont tous la même mesure, qu'il y a donc la même distance entre cahque point du cercle et le centre du cercle.

Nous collons la figure obtenue dans le cahier en notant le vocabulaire: rayon et centre

 

4. Défi: comment tracer un cercle de rayon 5 cms?

collectif | 10 min. | recherche

1/Tâtonnement 1:

L'enseignante rappelle ce qu'est le rayon et demande aux élèves quels outils ils vont utiliserpour ce tracé: la règle et ..........

Elle laisse tâtonner les élèves avec la règleen leur demandant d'expliquer leur démarche puis elleleur propose un nouvel outil: le compas .

2/Tâtonnement 2:

"Connaissez-vous cet outil?"

"A quoi sert-il?"

"Un élève sait-il s'en servir?": un élève peut faire la démonstration.

L'enseignante montre bien le centre défini par le trou de la pointe du compas puis elle repositionne le compas et montre bien l'écart entre le bord du cercle et lecentre et elle rappelle que celas'appelle lerayon(ellepeut également le tracé).

"RAPPEL DU DEFI: tracé un cercle de rayon 5 cms, commentvais-je faire avec ce nouvel outil pour que mon rayon mesure bien 5 cms.

3/Mise en commun et explication 

SI ON ME DEMANDE DE TRACER UN CERCLE DE RAYON 5 CMS, JE PRENDS UN ECART DE 5 CMS AVEC MA REGLE ET MON COMPAS, JE PRENDS MON COMPAS EN VEILLANT A NE PAS TOUCHER A L ECART, JE PLACE BIEN LA POINTE DE MON COMPAS AU CENTRE DE LA  CROIX QUI REPRESENTE LE CENTRE DE MON CERCLE QUE J AURAIS AU PREALABLE TRACER PUIS JE TOURNE LE COTE CRAYON SANS DEPLACER LA POINTE. (affichage classe)

5. PRESENTATION DU FICHIER TOUT EN ROND

collectif | 5 min. | entraînement