NUMERATION PERIODE 3

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 décembre 2019
Modifiée le 31 janvier 2020
Statistiques
464 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Dénombrer les quantités et les nombres - les voitures

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Séance d'évaluation : faire le point sur les acquis et les besoins des élèves en début de période 3
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- grille d'évaluation individuelle
- collections de voitures à dénombrer
- fiche Access page 83 (1 par élève)

1. Réciter la comptine numérique

individuel | 5 min. | évaluation

Réciter la suite des nombres jusqu'à 15.

"Tu vas essayer de compter le plus loin possible jusqu'à 15, le plus loin que tu peux"

Noter le résultat par élève

Critères d'évaluation:

- énonce spontanément une suite de nombres conventionnelle puis s'arrête

- énonce spontanément une suite de nombres conventionnelle puis continue

- énonce spontanément une suite de nombres non conventionnelle (et noter si le début est conventionnel ou pas du tout)

Prévoir une grille de recueil de données.

2. Dénombrer une quantité d'objets déplaçables

individuel | 5 min. | évaluation

Dénombrer une quantité d'objets déplaçables à l'aide de la suite orale des nombres connus.

"Maintenant, je vais poser des voitures sur la table et tu vas me dire combien tu en as devant toi"

Critères d'évaluation :

- coordonne le pointage et la récitation de la suite des nombres

- organise le dénombrement des voitures. Sépare les voitures comptées de celles restant à compter, déplace des voitures ou range des voitures sur une ligne

- indique le nombre de voitures de la collection

En lien avec le résultat de la phase 1 Récitation de la comptine numérique

3. Dénombrer une quantité d'objets dessinés

individuel | 5 min. | évaluation

Dénombrer une quantité d'objets non déplaçables à l'aide de la suite orale des nombres connus (page 86 Vers les maths Access)

"Maintenant tu vas me dire combien il y a de voitures"

Critères d'évaluation :

- coordonne le pointage et la récitation de la suite des nombres

- organise le dénombrement des voitures

- indique le nombre d'objets de la collection

2

Jeux mathématiques

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire la suite des nombres jusqu’à trente.
Durée
7 minutes (2 phases)

1. Comptine "Un petit cochon"

collectif | 2 min. | entraînement

Rituel d'entrée en activité: Réciter :

"Un petit cochon pendu au plafond,

Pendu au plafond,

Tirez-lui le pied

Il donnera du lait

Tirez-lui la queue

Il pondra des oeufs

Tire-la plus fort

Il donnera de l'or

Combien en voulez-vous?

Six!

Un, deux, trois, quatre, cinq, six !

Tirez-lui

2. Combien en voulez-vous?

collectif | 5 min. | entraînement

Un élève lance le gros dé et annonce le nombre désigné par le dé.

Tous les élèves montrent avec les constellations des doigts le nombre énoncé par cet élève.

Dé avec différentes représentations: constellations du dé de 1 à 3, puis de 1 à 6, puis écriture chiffrée

 

3

Rituels pour apprendre à compter

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Greli grelo

collectif | 5 min. | entraînement

Résoudre des problèmes portant sur les quantités

Placer deux jetons dans sa main droite puis la fermer. Placer un jeton dans sa main gauche. Réunir ses deux mains en chantant "Greli-grelo combien j'ai de sous dans mon sabot?"

"J'ai deux sous dans une main. J'ai 1 sou dans l'autre main. Greli-grelo combien j'ai de sous dans mon sabot?"

Montrer avec les constellations du doigt le résultat.

Nombre 4 : réinvestissement du travail en période 2 sur la décomposition du nombre 4

4

Le nid

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Le nid : retirer 1

collectif | 5 min. | recherche

Chanter la comptine:

"Elles étaient 6 dans le lit

Et la petite dit : Poussez-vous, poussez-vous!

Alors elles se poussèrent 

Et l'une d'elles tomba par terre.

Elles étaient 5 dans le lit

Et la petite dit : "Poussez-vous, poussez-vous!

Etc....

 

A la fin : "Elle était seule dans le lit et la petite dit :"Bonne nuit"

5

Problèmes de comparaison - évaluation

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Evaluer les élèves dans la comparaison de quantités de deux collections données
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures (non) numériques.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Atelier autonome : problèmes de comparaison de collections

individuel | 15 min. | évaluation

Fiche Access page 76 : Problèmes de comparaison

Relier chaque capuchon à un feutre et déterminer s'il y a assez de capuchon pour boucher tous les feutres.

Donner sa réponse à l'enseignant.

Certains élèves vont juste répondre oui ou non.

D'autres vont exprimer les quantités de chaque collection et indiquer qu'il y a un bouchon en trop

6

Décomposition du nombre 5 "Les hérissons"

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Décomposition du nombre 5

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Voir fiche de prépa situation "Les hérissons" séance 1

7

La piste au trésor : lire les écritures chiffrées

Dernière mise à jour le 31 janvier 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Jeu la piste au trésor
Cartes constellations du dé et cartes avec écriture chiffrée

1. Jeu La piste au trésor : groupes de besoin

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Jouer au  jeu de la piste au trésor. 

Lire la carte constellation du dé proposée par l'enseignant et indiquer le nombre ainsi désigné. avancer son pion d'autant de cases.

Si case "euro", l'enseignant donne une carte écriture chiffrée: si on reconnaît l'écriture chiffrée, on gagne le nombre d'euros associés

A la fin dénombrer le nombre d'euros récoltés.

Proposer les cartes constellations du dé selon élèves : noter les reconnaissances avec dénombrement terme à terme et reconnaissance immédiate

Ecriture chiffrée de 1 à 3, puis jusqu'à 5, puis de 1 à 10, selon les élèves.

Pour les plus performants, adapter le jeu autour de la décomposition du 5 : sur une case "euro" l'enseignant distribue X euros; à l'élève de donner le complément à 5. Si l'élève réussit, il gagne la somme de 5 euros.

Grille d'observation : élève / date/ réussites/ difficultés

8

atelier autonome : décomposition du nombre 5

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches Vers les maths Access MS

1. Décomposition du nombre 5 : reconstituer les hérissons

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Parler du nombre 5 à l'aide de sa décomposition : reconstituer les hérissons pour que chaque hérisson ait 5 piquants et pas plus.

- compter le nombre de piquants en place

- trouver le nombre de piquants à ajouter pour arriver à 5 piquants en tout et pas plus

Voici des hérissons coupés en deux : il vous faut reconstituer chaque hérisson pour qu'il ait 5 piquants et pas plus.

Les élèves ajoutent 5 piquants à ceux déjà existants.

Proposer aux élèves en difficulté de reprendre la situation vue la semaine précédente avec les hérissons en pâte à modeler et les morceaux de paille (pailles vertes : l'existant / pailles rouges : ce qui serait à compléter) : les élèves retrouvent les différents hérissons de la fiche en lien avec ceux en pâte à modeler.

2. Décomposition du nombre 5 : dessiner les piquants manquants

collectif | 10 min. | entraînement

Compléter les hérissons pour qu'ils aient tous 5 piquants et pas plus.

- compter le nombre de piquants existants

- trouver le complément à 5 et le dessiner

Voici des hérissons : ils doivent tous avoir 5 piquants et pas plus! A vous de dessiner les piquants qui manquent....

Proposer aux élèves le plus en difficulté de s'aider de la fiche précédente