BRJV Production d'écrit P3

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteurs
G. MARCHAND et M. ROCTON
Objectif
- Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne.
- Produire un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images).
- Comparer sa production écrite au modèle, identifier les erreurs puis commencer à les rectifier.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comparer sa production écrite au modèle, identifier les erreurs puis commencer à les rectifier.
  • Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne.
  • Produire un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images).
Dates
Créée le 17 décembre 2019
Modifiée le 17 décembre 2019
Statistiques
45 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Description de la couverture de Pierre et le loup
- Description d'une illustration de Pierre et le loup 1
- Description d'une illustration de Pierre et le loup 2
- Répondre à une question personnelle

Déroulement des séances

1

Description de la couverture de Pierre et le loup

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Décrire une illustration.
Ecrire une phrase descriptive en s'aidant d'une boîte à mots.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Illustration de la couverture
Répertoire de mots
Boîte à mots

1. Description orale

collectif | 10 min. | découverte

Présenter la couverture de "Pierre et le loup"

Les élèves décrivent oralement la couverture.

Le PE note les mots utilisés au tableau, il leur demande de les épeler.

Présentation du répertoire et du mur de mots.

Les élèves lisent les mots proposés puis oralisent une phrase pour décrire la couverture.

Tous les élèves doivent passer par l'oralisation de leur phrase avant de passer à l'écrit.

Le PE note quelques phrases au tableau.

2. Ecriture de la phrase

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves écrivent sur leur ardoise une phrase de leur choix pour décrire la couverture. Ils peuvent s'appuyer sur le mur des mots ou sur les répertoires de mots illustrés pour les plus fragiles.

Le PE accompagne les élèves en difficultés en leur faisant oraliser leur phrase et en s'aidant des outils mis en place.

3. Réécriture de la phrase

individuel | 10 min. | entraînement

Le PE valide la phrase en passant voir chaque élève. Il utilise le code d'écriture (M pour majuscule et P pour point) pour les aider à corriger leur phrase.

Les élèves n'ayant pas eu de difficulté peuvent à la suite de l'écriture de leur phrase la copier au propre dans leur cahier rouge.

4. Remédiation + illustration

demi-classe | 20 min. | recherche

Les élèves ayant déjà copier leur phrase au propre deviennent lors de cette séance tuteur ou illustre leur phrase sur une feuille qui colleront ensuite dans leur cahier rouge.

Pour les élèves n'ayant pas parvenu à produire une phrase lors de la séance suivante, sont pris en petit groupe avec les PE. 

Le PE peut donner aux élèves en grande difficulté les mots à mettre dans l'ordre pour écrire leur phrase.

Cette phrase sera ensuite copier par l'élève ou par le PE dans le cahier rouge.

 

2

Description d'une illustration de Pierre et le loup 1

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Décrire une illustration.
Ecrire une phrase descriptive en s'aidant d'une boîte à mots.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Illustration
Répertoire de mots
Boîte à mots

1. Description orale

collectif | 10 min. | découverte

Présenter l'illustration  de "Pierre et le loup"

Les élèves décrivent oralement l'illustration.

Le PE note les mots utilisés au tableau, il leur demande de les épeler.

Présentation du répertoire et du mur de mots.

Les élèves lisent les mots proposés puis oralisent une phrase pour décrire la couverture.

Tous les élèves doivent passer par l'oralisation de leur phrase avant de passer à l'écrit.

Le PE note quelques phrases au tableau.

2. Ecriture de la phrase

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves écrivent sur leur ardoise une phrase de leur choix pour décrire la couverture. Ils peuvent s'appuyer sur le mur des mots ou sur les répertoires de mots illustrés pour les plus fragiles.

Le PE accompagne les élèves en difficultés en leur faisant oraliser leur phrase et en s'aidant des outils mis en place.

3. Réécriture de la phrase

individuel | 10 min. | entraînement

Le PE valide la phrase en passant voir chaque élève. Il utilise le code d'écriture (M pour majuscule et P pour point) pour les aider à corriger leur phrase.

Les élèves n'ayant pas eu de difficulté peuvent à la suite de l'écriture de leur phrase la copier au propre dans leur cahier rouge.

4. Remédiation + illustration

demi-classe | 20 min. | recherche

Les élèves ayant déjà copier leur phrase au propre deviennent lors de cette séance tuteur ou illustre leur phrase sur une feuille qui colleront ensuite dans leur cahier rouge.

Pour les élèves n'ayant pas parvenu à produire une phrase lors de la séance suivante, sont pris en petit groupe avec les PE. 

Le PE peut donner aux élèves en grande difficulté les mots à mettre dans l'ordre pour écrire leur phrase.

Cette phrase sera ensuite copier par l'élève ou par le PE dans le cahier rouge.

 

3

Description d'une illustration de Pierre et le loup 2

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Décrire une illustration.
Ecrire une phrase descriptive en s'aidant d'une boîte à mots.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Illustration
Répertoire de mots
Boîte à mots

1. Description orale

collectif | 10 min. | découverte

Présenter l'illustration  de "Pierre et le loup"

Les élèves décrivent oralement l'illustration.

Le PE note les mots utilisés au tableau, il leur demande de les épeler.

Présentation du répertoire et du mur de mots.

Les élèves lisent les mots proposés puis oralisent une phrase pour décrire la couverture.

Tous les élèves doivent passer par l'oralisation de leur phrase avant de passer à l'écrit.

Le PE note quelques phrases au tableau.

2. Ecriture de la phrase

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves écrivent sur leur ardoise une phrase de leur choix pour décrire la couverture. Ils peuvent s'appuyer sur le mur des mots ou sur les répertoires de mots illustrés pour les plus fragiles.

Le PE accompagne les élèves en difficultés en leur faisant oraliser leur phrase et en s'aidant des outils mis en place.

3. Réécriture de la phrase

individuel | 10 min. | entraînement

Le PE valide la phrase en passant voir chaque élève. Il utilise le code d'écriture (M pour majuscule et P pour point) pour les aider à corriger leur phrase.

Les élèves n'ayant pas eu de difficulté peuvent à la suite de l'écriture de leur phrase la copier au propre dans leur cahier rouge.

4. Remédiation + illustration

demi-classe | 20 min. | recherche

Les élèves ayant déjà copier leur phrase au propre deviennent lors de cette séance tuteur ou illustre leur phrase sur une feuille qui colleront ensuite dans leur cahier rouge.

Pour les élèves n'ayant pas parvenu à produire une phrase lors de la séance suivante, sont pris en petit groupe avec les PE. 

Le PE peut donner aux élèves en grande difficulté les mots à mettre dans l'ordre pour écrire leur phrase.

Cette phrase sera ensuite copier par l'élève ou par le PE dans le cahier rouge.

 

4

Répondre à une question

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Répondre à l'écrit à une question personnelle en utilisant les mots de la question.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Répertoire de mots
Boîte à mots

1. Description orale

collectif | 15 min. | découverte

Présenter la première question.

Quelle est ta couleur préférée?

Les élèves lisent la question. 

Ils identifient le type de phrase. C'est une question.

Les élèves y répondent à l'oral.

Le PE fait remarquer qu'il faut utiliser certains mots de la question pour y répondre.

Il les souligne.

La réponse est une couleur, soulever que l'on a déjà des affichages pour les couleurs ainsi qu'un répertoire.

Les élèves ayant bien identifier les mots à réutiliser formulent leur phrase réponse.

Le PE note une phrase référente au tableau.

Faire de même avec la seconde question:

Quelle est ton animal préféré?

Les élèves lisent la question. Puis viennent souligner les mots qu'ils vont réutiliser pour répondre à la question.

Ils formulent oralement leur phrase réponse en prenant soin de réutiliser les mots soulignés. 

2. Ecriture de la phrase

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves écrivent sur leur ardoise les 2 réponses aux questions.

Le PE accompagne les élèves en difficultés en leur faisant oraliser leur phrase et en s'aidant des outils mis en place.

Il est possible pour alléger le travail de répondre qu'à une seule des 2 questions.

3. Réécriture de la phrase

individuel | 10 min. | entraînement

Le PE valide la phrase en passant voir chaque élève. Il utilise le code d'écriture (M pour majuscule et P pour point) pour les aider à corriger leur phrase.

Les élèves n'ayant pas eu de difficulté peuvent à la suite de l'écriture de leur phrase la copier au propre dans leur cahier rouge. 

En amont, les questions pourront être copiées par le PE dans le cahier rouge. 

4. Remédiation + illustration

demi-classe | 20 min. | recherche

Les élèves ayant déjà copier leur phrase réponse au propre deviennent lors de cette séance tuteur ou illustre leur phrase sur une feuille qui colleront ensuite dans leur cahier rouge.

Pour les élèves n'ayant pas parvenu à produire une phrase lors de la séance suivante, sont pris en petit groupe avec les PE. 

Cette phrase réponse sera ensuite copier par l'élève ou par le PE dans le cahier rouge.