Ecrire son prénom

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
M. JAGNOUX
Objectif
Ecrire seul son prénom en majuscules d'imprimerie
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
  • Tracer chaque lettre.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
Dates
Créée le 18 décembre 2019
Modifiée le 18 décembre 2019
Statistiques
786 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ecrire son prénom en capitales d'imprimerie sans modèle.

Déroulement des séances

1

Initiale prénom

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reproduire son initiale prénom
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Pâte à modeler
Remarques
En parallèle de ces séances, on peut faire reproduire les prénoms (ou juste l'initiale) à l'aide de bâtonnets, de gomettes, en peinture, avec des pochoirs...

1. Initiale avec modèle

groupes de 5 | 25 min. | entraînement

Disposer les initiales prénoms des élèves sur la table? Chacun doit retrouver la sienne. On la nomme ensemble ou l'enfant seul s'il l'a connait. l'E donne également le son produit par cette lettre. 

On repère si d'autres enfants ont la même initiale dans le groupe des moyens.

Ensuite, on invite les élèves à reproduire cette initiale en pâte à modeler. Bien expliquer qu'il faut faire un ou plusieurs boudins selon la lettre que l'élève a. Amener le sens de l'écriture avec le repère. Faire son initiale sur le modèle.

2

Initiale prénom 2

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reproduire son initiale prénom
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Pâte à modeler

1. Initiale avec modèle

groupes de 5 | 25 min. | entraînement

Rappel de la séance précédente :disposer les initiales prénoms des élèves sur la table? Chacun doit retrouver la sienne. On la nomme ensemble ou l'enfant seul s'il l'a connait. l'E donne également le son produit par cette lettre. 

Ensuite, on invite les élèves à reproduire cette initiale en pâte à modeler. Bien expliquer qu'il faut faire un ou plusieurs boudins selon la lettre que l'élève a. Amener le sens de l'écriture avec le repère. Faire son initiale sous le modèle. 

3

Initiale prénom 3

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reproduire son initiale prénom
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches plastifiées, feutres ardoises, ardoises.

1. Initiale avec modèle

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

On dispose les fiches plastifiées sur la table, chacun devant retrouver la sienne. On nomme chacun sa lettre et l'E rappelle le son de la lettre.

Ensuite, l'E explique qu'aujourd'hui, on va tracer notre initiale avec un feutre ardoise. Bien faire repérer à chacun le sens du tracé. chacun doit d'abord le faire avec le doigt.

Ensuite, on prend un feutre, l'E doit vérifier la bonne tenue de l'outil, la bonne position sur la chaise.

 

 

2. Initiale prénom sous modèle

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Maintenant, l'E explique aux enfants qu'ils vont devoir tracer cette initiale sur l'ardoise en se servant de leur modèle.

Bien vérifier la bonne tenue du crayon, la position et le sens du tracé. Les enfants peuvent le faire plusieurs fois.

A la fin, quand tout le monde à essayer plusieurs fois, on demande à chacun de nommer sa lettre et on change de groupe.

4

Prénom 1

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reproduire son prénom
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches plastifiées, feutres ardoises, ardoises.
Remarques
Cette séance devra peut être être répétées avec certains enfants. A voir selon l'avancement de chacun.

1. Prénom avec modèle

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

On dispose les fiches plastifiées avec prénoms sur la table, chacun retrouve le sien.

Avec l'aide de l'enseignante, on nomme les lettres du prénom de chacun.

Ensuite, on explique aux enfants que chacun va devoir tracer son prénom sur le modèle en respectant le sens de chaque lettre. 

Vérifier la bonne tenue de l'outil, la bonne position et le sens du tracé pour chacun. Aider les plus en difficulté, les autres peuvent tracer plusieurs fois leur prénom.

A la fin on demande aux enfants d'essayer de nommer leurs lettres.

 

5

Prénom 3

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reproduire son prénom
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Prénoms en modèle avec sens écriture, crayons à papier, fiche avec lignes
Remarques
Cette séance peut être répétée 2 ou 3 fois selon les besoins, selon les enfants. ne pas la reprendre avec les enfants qui savent déjà faire.
En prolongement, on peut passer avec des interlignes moins larges. On peut également proposer aux plus avancés d'écrire le prénom de certains camarades de classe.

1. Prénom sous modèle

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

On dispose les fiches plastifiées avec prénoms sur la table, chacun retrouve le sien.

Avec l'aide de l'enseignante, on nomme les lettres du prénom de chacun.

Ensuite, on explique aux enfants que chacun va devoir tracer son prénom sous le modèle en respectant le sens de chaque lettre. Cette fois-ci c'est sur une ligne : proposer une lignage large pour que les enfants ne soient pas trop destabilisés. Si cela est trop difficile, on peut reprendre un tracé sur l'ardoise en se servant des lignes.

Vérifier la bonne tenue de l'outil, la bonne position et le sens du tracé pour chacun. Aider les plus en difficulté, les autres peuvent tracer plusieurs fois leur prénom.