préparons une galette.

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS, PS, MS, GS.
Auteurs
J. JANECKA et C. FOULIARD
Objectif
cuisiner des galettes.
produire une couronne.
acquérir un lexique sur le thème de la cuisine et de l'épiphanie.
tracer des ronds, des lignes horizontales, des lignes brisées.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 décembre 2019
Modifiée le 29 décembre 2019
Statistiques
238 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

préparation des ateliers cuisine de l'épiphanie.

Déroulement des séances

1

réalisation de l'affiche

Dernière mise à jour le 27 décembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
-énoncer les étapes du projet
-faire des choix avec les enfants
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
affiche
feutre

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Nous sommes en Janvier, nous allons donc cuisiner des galettes des rois.

pour qui: les enfants de l'école

pour quand: pour l'épiphanie 

pourquoi: pour fêter l'épiphanie avec tous les enfants de l'école, moment de partage

comment: 

-réunir les ingrédients nécessaires

-choisir les recettes

-connaître le lexique

-réaliser une couronne (choix entre deux modèles)

-réaliser une affiche pour inviter les enfants de l'école à notre goûter

2

production de la couronne

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
peindre et décorer sa couronne.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
papier épais
rouleau
gouache
coton-tige
ronds en papier de couleur
feutres fins
colle blanche
acrylique argenté

1. Phase 1

individuel | 30 min. | entraînement

-peindre la bande au rouleau avec de la peinture acrylique.

-coller des ronds de couleur sur la bande

-coller des gommettes argentés dans les ronds (les ms tracent des ronds concentriques)

-Les GS tracent des lignes brisées en bas  et des ronds concentriques

-réaliser des points argentés au coton-tige sur la bande.

 

3

lexique de la galette

Dernière mise à jour le 27 décembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
-acquérir le lexique sur le thème de la galette.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
loto
cartes nomenclatures
ustensiles

1. Phase 1

groupes de 6 | 40 min. | réinvestissement

tous les matins, je pose des devinettes pour découvrir deux mots sur le thème de la galette. Les mots sont affichés au mur et sont repris tous les matins.

-reconstituer les mots avec les lettres mobiles;

-jeu de loto

-lire avec moi des recettes où les mots connus sont remplacés par leurs illustrations.

-lire des imagiers sur le thème de la cuisine.

4

produire les invitations

Dernière mise à jour le 27 décembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
réaliser des cartons d'invitation
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
peinture
rouleaux
lettres mobiles

1. Phase 1

groupes de 6 | 50 min. | réinvestissement

-peindre le fond bleu au rouleau

-les ms vont dessiner des sapins et des bonhommes de neige sur les cartes

-les ps vont coller des ronds sur lesquels ils auront tracés un quadrillage.

-les ms vont écrire quelques mots et les ps finiront le texte avec des lettres mobiles. (nous vous invitons à manger nos galettes des rois vendredi 17 janvier).

5

cuisiner les galettes des rois.

Dernière mise à jour le 27 décembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
manipuler les ustensiles et les ingrédients.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
recettes
ustensiles cuisine
ingrédients

1. Phase 1

groupes de 6 | 60 min. | mise en commun / institutionnalisation

cuisiner les galettes avec les adultes. Chaque enfant participe.

reprise de ce temps en regroupement avec les photos: les remettre dans l'ordre chronologique.