L'air (d'après la malette pédagogique Réseau Canopée)

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Explorer la matière air
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 décembre 2019
Modifiée le 28 janvier 2020
Statistiques
213 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir les effets du vent
Projet personnel : construire un moulin à vent et trouver les solutions pour le faire tourner

Déroulement des séances

1

Comment les élèves se représentent-ils le vent?

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Partir des représentations initiales des élèves
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles
crayons, feutres,etc

1. Dessine ce qu'est le vent pour toi

collectif | 30 min. | découverte
2

Plus fort que le vent

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Tester les effets du vent : courir dans la cour de récréation sans objet, puis avec un sac plastique, puis avec un calendrier/grand carton
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- sac plastique
- grand carton/calendrier

1. Plus fort que le vent?

collectif | 20 min. | découverte
3

Trace écrite sur les effets du vent

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Explorer la matière : le vent
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéo de la séance 2 sur le vent

1. Rappel de la séance précédente sur les effets du vent

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves d'expliquer ce que l'on avait expérimenté dans la cour de récréation autour du vent

Qui se rappelle ce que l'on a expérimenté dans la cour de récréation? 

On a parlé du vent.

On a couru avec des sacs plastiques et des cartons.

C'était fatigant...

Se remémorer la précédente activité sur le vent : raconter.

Expliquer ce que l'on avait observé lors de cette expérience.

Reformuler et préciser si besoin.

Prendre appui si possible sur les propos des élèves qui expriment la difficulté à courir avec des sacs ou des cartons -> observation sur la force exercée par le vent

S'appuyer sur les vidéos prises en séance 2

2. Trace écrite

collectif | 5 min. | réinvestissement

On va écrire au tableau ce que l'on a appris sur le vent

Expliquer ce que l'on a appris sur le vent à l'aide d'une dictée à l'adulte.

Participer à la production d'un écrit : comprendre que l'on n'écrit pas comme on parle et que la vitesse de la dictée est plus lente que a vitesse de l'expression orale.

Ce que nous avons appris :

•L’air fait gonfler les sacs en plastiques : cela nous ralentit, nous freine les élèves. On a plus de mal à avancer

•L’air appuie sur les calendriers/cartons, mais on ne le voit pas. Il empêche les élèves de courir vite. L’air peut avoir de la force.

Ecrire les propos dictés par les élèves. Demander de préciser , questionner pour orienter ou induire.

Réguler le débit de parole et expliquer pourquoi on ne peut pas écrire aussi vite que l'on parle. donner de la visibilité aux élèves sur ce que l'on a déjà écrit.

Reformuler en langue "écrit oralisé"

Puis demander aux élèves comment on peut garder une trace de cet écrit

On prend en photo

4

Des objets pour faire du vent

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Sélectionner des objets pour faire du vent dans la classe
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- différents objets pour faire du vent

1. Des objets pour faire du vent dans la classe

collectif | 20 min. | découverte
5

Fabriquons un moulin à vent

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Projet personnel : fabriquer un moulin à vent
Ensemble : trouver des solutions pour le faire tourner
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- plan de fabrication
- feuilles de papier rigide
- punaises
- baguettes en bois (type baguettes chinoises)
- paires de ciseaux
- gommettes

1. Fabriquer un moulin à papier

collectif | 20 min. | découverte