Les différences - le handicap

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. PLACÉ
Objectif
Comprendre les notions de différence et de handicap ne sont pas si différente mais constitue plutôt un continuum caractéristique de tout être humain.
Connaitre la définition de handicap
Connaitre la loi de février 2005
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Respecter autrui, accepter et respecter les différences.

Cycle 3 - Programme 2020

  • Aborder la notion de respect des différences.
  • Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.
  • Aborder la notion d'intégrité de la personne.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .
  • Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.
Dates
Créée le 04 janvier 2020
Modifiée le 04 janvier 2020
Statistiques
1884 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les petites casseroles

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre qu'il n'y a pas les personnes handicapées d'un côté et les personnes "normales" de l'autre, mais nous appartenons tous à un continuum formé de handicap et de différences
- Percevoir qu'apprendre à vivre avec nos différences sert à nous rendre heureux
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo ou album (la petite casserole d'Anatole)

1. Les petites casseroles d'Anatole

collectif | 5 min. | découverte

Visualisation du court métrage - les petites casseroles d'Anatole

18'29 à 23'30

2. Débat - questionnement

collectif | 20 min. | recherche

Anatole vit avec sa casserole =

    - le gène: frein à faire des choses  / contact avec les autres (codes sociaux) / regards des autres (méchanceté)

    - lui donne des qualités : empathie (gd-père / chat)    /  artistiques (musique / dessins)

Casserole = mot péjoratif

casserole = handicap

Ressenti d'Anatole :

    - tristesse

    - colère : il donne des coup de pieds / dit des gros-mots

Anatole se cache : il n'est plus agressif, ne dérange plus il est comme les autres veut qu'il soit  --> il disparait

 

Rencontre avec la  pers extraordinnaire

  - a une casserole aussi (handicapée? différente?)

  - plus petite casserole

  - d'une autre couleur

--> quelle casserole est handicapée quelle casserole est différente?

Avec la dame, la casserole devient un accessoire :

  - elle ne l'empêche plus de vivre

  - elle peut parfois l'aider à passer certains obstacles (trou)

  - elle se range dans une sacoche

Anatole est toujours le même mais quand on le voit, on ne voit plus que la casserole.

Il peut être accepté sans renoncer à lui même.

Il peut-être heureux.

Conclusion :

- Les casseroles peuvent être très grandes ou toutes petites

- Apprendre à vivre avec rend plus heureux

 

 

3. Trouver sa casserole

individuel | 10 min. | réinvestissement

Nous avons tous nos casseroles.

Vous allez avoir 2 petits papiers

sur chaque petit papier, nous allons écrire une casserole qui peut être grosse ou toute petite.

Aménagement de la consigne si difficulté : as-tu déjà ressenti une différence avec les autres à un moment de ta vie qui t'as rendu malheureux?

Les petits seront anonymes et placés dans la boite pour être lue tout à l'heure

4. Lecture des papiers

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclusions = beaucoup d'entre nous ressentent des différences qui les rendent parfois malheureux.

2

Le handicap

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaitre plus précisément la notion de handicap
- prendre conscience que c'est la société qui doit s'adapter aux handicapés et non pas l'inverse
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Définition du handicap

individuel | 15 min. | recherche

Fiche activité 1 définition

Ecrire sa définition

changer de place 3 fois et lire les définitions des copains

Au bout de 3 fois, lire les définitions des copains à haute-voix

--> écrire une définition commune de la classe

- distribution de la définition au sens de la loi pour lecture et compréhension

 

2. Le handicap sous toutes ses formes

collectif | 15 min. | découverte

Quels types de handicaps connaissez-vous?

Reccueillir les propositions

Distribution de la fiche activité 2

Puis compléter en indiv puis en collectif

3

Le handicap dans la société

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- prendre conscience que c'est la société qui doit s'adapter aux handicapés et non pas l'inverse
Durée
31 minutes (3 phases)
Matériel
livre : Jérôme Ruillier,
Quatre petits coins de rien du tout,
Ed. Bilboquet, 2003

1. 4 petits coins de rien du tout

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de l'histoire par le PE

 

2. Débat - questionnement

collectif | 6 min. | recherche

Laisser les élèves s'exprimer jusqu'à souligner la métaphore entre les ronds/carré/maison et la vie (valide/handicapés/société(école, rue...)

 

Conclusion : La société doit s'adapter aux handicapés et non pas l'inverse

3. Le handicap dans la loi

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Visionner la Vidéo  = le handicap et l'école

https://www.lumni.fr/video/comment-les-enfants-handicapes-sont-ils-accompagnes-dans-leur-scolarite

- qu'avez-vous compris?

- compléter la fiche 3 - partie 1

- Visionner la Vidéo  = le handicap et l'emploi

https://www.lumni.fr/video/peut-on-travailler-quand-on-est-handicape

- qu'avez-vous compris?

- compléter la fiche 3 - partie 2