FRANCAIS PICOT A3 P3 S4

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Découverte des brèves d'un journal.
- Travail sur les phrases (Groupe sujet - groupe verbal - complément circonstanciel.
- Travail sur les GN et classes de mots
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
  • Être capable d’identifier les différents genres représentés et de repérer leurs caractéristiques majeures.
  • Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
  • Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
  • Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).
  • Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
Dates
Créée le 05 janvier 2020
Modifiée le 24 janvier 2020
Statistiques
95 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Découverte des brèves d'un journal.
- Travail sur les phrases (Groupe sujet - groupe verbal - complément circonstanciel.
- Travail sur les GN et classes de mots.

Déroulement des séances

1

DECOUVERTE DE L'ARTICLE DE PRESSE

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Découvrir un nouveau genre littéraire : l'article de presse.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
diaporama J1.
Texte.

1. Distribution et lecture silencieuse du texte.

individuel | 10 min. | découverte

2. Type de document.

collectif | 5 min. | découverte

De quel type de document s'agit-il?

Des informations brèves dans un journal.

3. Lecture oralisée du texte, explication du vocabulaire, compréhension du texte.

collectif | 30 min. | découverte

Demander aux CM2 s'ils se souviennent des questions auxquelles doivent répondre un article de presse.

qui, quoi, quand, comment, où?

Afficher le tableau p. 2 du diaporama.

Lecture des brèves une par une.

Explication du vocabulaire et réponse aux questions sur les textes.

Texte 1: Trouver que le nom du volcan est l'Etna et le situer.

Texte 2 : Expliquer ce qu'est un cratère. (un trou très large).

Texte 3 : Situer la Nouvelle-Calédonie. Indiquer que c'est une collectivité française d'Outre-Mer.

Texte 4 : Demander ce que contient la capsule larguée par l'engin spatial? A quoi sert son contenu?

Texte 5, Texte 6 : Ne pas les étudier, concerne le CM2.

4. Compréhension fine : les mots soulignés (pronom ou gn)

collectif | 15 min. | découverte

Afficher la page 3 du diaporama.

Sur ardoise: indiquer de quoi parle le mot souligné et si c'est un pronom ou un GN .

du volcan : Etna GN

Ce caillou : une météorite GN

Le phénomène : une météorite fonce sur la Lune. GN.

Elle : la capsule spatiale  Pronom.

 

 

2

J1 transposition du texte

Dernière mise à jour le 24 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- repérer les caractéristiques grammaticales des nouvelles (présent).
- passer un texte du présent au passé, utilisation de l'imparfait ou du passé composé.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
diaporama J1 transcription
fiche texte + transcription.

1. Recherche sur le temps du texte.

collectif | 5 min. | découverte

Afficher le texte diaporama p. 1.

Sur ardoise, écris quel est le temps du texte.

2. transposition du texte.

collectif | 15 min. | recherche

Afficher le diaporama transposition p. 2.

Un par un les élèves lisent une phrase en la mettant au passé.

Noter les modifications au tableau. 

Faire remarquer que le verbe s'écrit en deux parties : c'est le passé composé. On reconnait le verbe avoir et le participe passé terminé par é au premier groupe.

3. Distribution du texte et recherche des modifications.

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la fiche avec les deux textes.

Surligner les modifications dans le texte2.

4. Exercice de transposition

individuel | 10 min. | entraînement

Afficher la page 4 du diaporama.

Laisser les élèves transposer dans leur cahier.

5. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

6. Collectes.

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer les collectes.

Faire rechercher où les coller.

Les deux premières : 

passé 2 : p. 5

passé 3 : p. 6

compléments d'objets C2 : p. 14

groupes nominaux 3 : p. 17

3

J2 Activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approche du COD
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
diaporama J2.

1. Dénombrer le nombre de phrases de chaque brève.

collectif | 10 min. | découverte

Sur ardoise.

Compter le nombre de phrase brève par brève.

Brève 1 : 3 phrases.
Brève 2 : 3 phrases.
Brève 3 : 3 phrases.
Brève 4 : 2 phrases.
 

2. Analyse de phrase : fonction.

collectif | 15 min. | recherche

Pour chaque phrase, suivre la consigne du diaporama p. 2.

Sur ardoise, indiquer la nature des sujets.

Relecture des phrases à l'oral en déplaçant le CC, élève par élève.

Sur ardoise indiquer de quel type de complément circonstanciel il s'agit.

3. Découverte du COD

collectif | 15 min. | découverte

Afficher le diaporama p. 3.

A l'oral, faire repérer dans le groupe verbal le groupe de mots qu'on ne peut pas déplacer ou supprimer sans modifier le sens de la phrase. L'entourer au tableau.

Sur ardoise, faire écrire les 2ème, 3ème et 4ème phrase en remplaçant le groupe entouré au tableau par l', la, les.

Des savants l'ont observé. (le phénomène)
Des feux l'ont ravagée. (Nouvelle-Calédonie)
On les a fermés. (aéroports).

Afficher le diaporama p. 4.

A l'oral, faire indiquer à un élève le groupe sujet, et à un autre le groupe verbal pour chaque phrase.

Sur ardoise, faire écrire les phrases.
Le bâtiment était important.
Le jardin était étendu. 

Faire remarquer l'accord du participe passé ou de l'adjectif.

Sur ardoise, reconstituer la phrase.

4. Exercices

collectif | 15 min. | découverte

Afficher la page 4 du diaporama

Sur cahier, faire l' exercice.

4

J3 Activités sur les GN et les classes de mots

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaitre les noms et groupes nominaux.
- Maîtriser les accords.
- Reconnaître les verbes à l'infinitif.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
diaporama J3

1. Recherche des noms propres et GN.

individuel | 10 min. | recherche

Surligner en bleu les noms propres, en vert les GN sans adjectif, en rose les GN avec adjectif.

Noter la liste au tableau sur la droite (tableau craie)

2. Indiquer le genre et le nombre des GN ou noms propres

collectif | 10 min. | entraînement

Afficher le tableau et faire placer les mots dans les bonnes colonnes en fonction du genre et du nombre.

Les élèves notent sur ardoise le genre et le nombre de chaque nom ou GN, l'enseignant les inscrit dans la bonne case au tableau.

3. Récrire les GN avec adjectif en changeant l'adjectif.

individuel | 10 min. | entraînement

Sur le ardoise, les enfants recopient les GN avec adjectif en changeant les adjectifs.

L'enseignant efface de la liste (à droite du tableau) les noms propres et les  GN sans adjectif.

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Sur ardoise, 

Les enfants font les exercices du diaporama p. 3.

Sur cahier, ils font le dernier.

5. Correction de l'exercice

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

J4 VOCABULAIRE

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Découvrir la construction des adverbes de manière.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
dictionnaire
diaporama ou fiche exercice

1. Recherche dans le dictionnaire

individuel | 5 min. | recherche

Chercher le mot large dans le dictionnaire et observer l'abréviation.

Noter sur l'ardoise (ou le cahier) sa classe grammaticale: adj. Attention il peut y avoir un nom.

2. Travail sur les adverbes

collectif | 10 min. | découverte

Quel adverbe peut-on former à partir de large?

- largement.

puis à partir de total = totalement
grand = grandement.

Comment forme-t-on les adverbes de manière?

En prenant l'adjectif au féminin et en rajoutant ment.

3. Distribution et lecture de la trace écrite G19.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Sur ardoise ou sur le cahier du jour,

afficher la page 2 du diaporama

Les élèves font les exercices.

5. correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
6

J4 Production d'écrit.

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Ecrire au passé composé avec des verbes du 1er groupe.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de production d'écrit.
Fiche d'évaluation

1. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez écrire ce qu'on a fait en classe hier.

Vous devez: 
- utiliser le passé composé,
- des verbes en er uniquement.

Demander aux élèves de donner des verbes en er pour les activités de la veille.

calculer, réciter, compter, dicter, rédiger, réaliser (des exercices)...

2. Rédaction des textes

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves rédigent leur texte.

CM1: 3 phrases.

CM2 : 4 phrases.

L'enseignant distribue la grille d'évaluation.

3. Lecture critique de quelques productions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelques élèves lisent leur production.

Vérification à partir de la grille que la consigne a bien été respectée pour validation.