Etude du son (on)

Discipline
Orthographe
Niveaux
CP.
Auteur
A. DEMAN
Objectif
Discriminer et identifier oralement le phonème
Prononcer correctement le phonème
Mettre en correspondance des phonèmes et des graphèmes
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître les correspondances graphophonologiques.
  • Connaître l'ensemble des correspondances graphophonologiques et les mobiliser en situation de lecture et d'écriture.
Dates
Créée le 09 janvier 2020
Modifiée le 09 janvier 2020
Statistiques
87 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Etude du son (on)

Dernière mise à jour le 09 janvier 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Discriminer, identifier et mettre en correspondance des phonèmes et des graphèmes.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes pré-découpées
Ardoise
Veleda
Fiche exercices

1. Séance de découverte

collectif | 10 min. | recherche

Retour sur la notion travaillée toute la semaine.

Quel est le son sur lequel vous avez travaillé ?

Nous avons travaillé sur le son (on)

Citez moi à présent :

  • ​​Des noms de vêtements dans lesquels on entend (on)
  • Des noms d'animaux dans lesquels on entend (on)
  • Je suis un nombre dans lequel on entend (on), qui suis-je ?
  • Je suis une couleur dans laquelle on entend (on), qui suis-je ?
  • Je suis un objet qui vole dans lequel on entend (on), qui suis-je ?

Les deux premières questions, à faire oralement et écrire au tableau les différentes réponses que les élèves me donnent. En relever 3 pour chaque question.

Pour les questions italiques, faire sur ardoise en leur laissant 30 secondes pour y réfléchir. Faire une mise en commun rapide pour donner ensemble la réponse, en justifiant.

Ecrire l'ensemble des réponses au tableau.

Répondre oralement pour les deux premières questions puis sur ardoise pour les trois questions suivantes.

1. Pantalon/chaussons/caleçon/blouson/

2. Cochon/mouton/caneton/héron/pigeon/lion/raton-laveur

3. Onze

4. Marron

5. Avion

Bilan : Quelles sont les lettres qui font le son (on) ?

O et N

2. Dictée

collectif | 5 min. | entraînement

Nous allons à présent mettre en application ce que nous venons de voir. Pour cela, vous pouvez vous nier de votre ardoise et de votre veleda pour effectuer une dictée de syllabes puis de mots.

Prise en main de l'ardoise.

Effectue la dictée de syllabes suivantes :

  • ​ton - don - non - lon - chon - mon
  • un melon - une ronde - un mouton - une montre - un cochon

L'enseignant vérifiera et validera à l'oral voir à l'écrit les syllabes et mots au fur et à mesure.

3. Manipulation par étiquettes

binômes | 10 min. | entraînement

Distribution des bacs possédant l'ensemble des étiquettes.

Avec l'aide des différentes étiquettes, vous allez devoir reconstituer, en tout, 6 mots. Quand vous les avez trouvé, il faut que cela soit validé par l'enseignante. Après vérification, vous pourrez les reporter sur la fiche suivante.

Faire reformuler la consigne pour vérifier sa bonne compréhension avant des les laisser en autonomie, en binôme, pendant 5 minutes.

L'enseignante fera un binôme avec Nolan, qui possède des difficultés nécessitant mon attention.

Travailler en binôme, faire les 6 couples de mots, les faire valider et reporter sur la fiche que l'enseignante aura distribuée. Le chuchotement est toléré.

Montre - Camion - Cochon - Caneton - Confiture - Savon

La colonne "correction" est une deuxième chance pour les élèves qui auraient recopié avec erreur le mot trouvé.

4. Exercices d'application

individuel | 5 min. | réinvestissement

Nous allons à présent approfondir à travers deux exercices :

  • J'illustre les phrases --> Vous allez devoir dessiner ce que vous comprenez dans les deux phrases.
  • J'écris une phrase pour décrire l'image --> Au contraire, vous allez devoir faire une phrase décrivant l'image.

Les élèves sont en autonomie, l'enseignante passe dans les rangs afin de pouvoir aider individuellement les élèves en difficulté de compréhension, ou difficulté d'exécution de l'exercice.

Exercices à exécuter seul et dans le calme. Si besoin d'aide, lever le doigt.

Nolan, Naomie, Eléana, Loukas

Pour "J'écris une phrase pour décrire l'image", l'enseignante distribuera des étiquettes afin de les aider à établir la phrase recherchée. 

 

Pour les élèves les plus rapides, exercice "Mots fléchés" à faire ensuite en autonomie.