G7 - CE2 - Le présent des verbes en ER

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
S. PLACÉ
Objectif
- comprendre comment se forme un verbe et l'orthographier
- connaitre les notions de marques liées au temps
- se familiariser avec le présent de l'ind
- comprendre la construction de la construction de la forme conjuguée d'un verbe (radical + terminaison)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
  • Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er groupe ; - les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 13 janvier 2020
Modifiée le 27 janvier 2020
Statistiques
119 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Réactivation des connaissances sur le présent

Dernière mise à jour le 13 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir qu'un verbe se compose d'un radical et d'une terminaison
- connaitre la terminaison des verbes au présent de l'ind
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- texte par élève : "un animal dangereux" (retz)
- feuille de recherche de la conjugaison des verbes penser / rester /utiliser
- étiquettes des verbes à l'infinitif à découper

1. Lecture / analyse du texte

collectif | 10 min. | découverte

- lecture individuelle puis collective du texte "un animal dangereux"

Dans chacune des phrases, à l'oral :

- chercher les verbes conjugués / chercher les sujets

- remplacer les groupes sujets par des PPS

Phrases :

La maitresse explique:

Certains animaux présentent un vrai danger pour l'homme.

L'hippopotame renverse souvent les embarcations.

Les hippopotames pèsent entre 1500 et 3200kg.

Les hippopotames provoquent souvent des accidents.

Les Africains craignent plus les hippopotames que les lions!

 

2. Recherche de la conjugaison des verbes penser / rester / utiliser

binômes | 15 min. | recherche

- Rappel : qu'avons nous vu sur la conjugaison du verbe précédemment?

--> construction du verbe conjugué

--> variation du verbe en fonction du sujet / du temps

- Sur la base de ce que nous avions vu précédemment, par deux, complétez le tableau distribué en utilisant le bleu pour le radical et le rouge pour les terminaisons

- 1 - écrire les pronoms personnels sujet --> validation collective

- 2 - affichage des 3 verbes au tableau

     - observation : terminaison en ER

     - conjuguer --> validation collective

- 3 - pour ceux qui ont terminé : chercher et surligner dans le texte les formes des verbes conjugués dans le tableau.

3. Systématisation

collectif | 15 min. | entraînement

Sur l'ardoise,

conjuguer les verbes penser / parler / chanter / regarder / sauter / rester

Pour cela, utiliser les étiquettes des verbes à l'infinitif : découper la terminaison de l'infinitif (le pyjama) pour l'insérer dans le tableau de conjugaison.

2

Approfondissement de la notion de conjugaison

Dernière mise à jour le 13 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir conjuguer un verbe en ER
- construire sa leçon
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
LAM

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

-Qu'avons-nous vu lors de la séance précédente ?

--> conjugaison des verbes en ER

--> Radical + terminaison (on enlève le pyjama et on lui met la terminaison qui va avec le PPS)

2. Construction de la leçon

collectif | 20 min. | découverte

- Découverte de la leçon à manipuler

- construire sa leçon sur son cahier de leçon

(affichage de la leçon sur l'écran )

- contrôle individuel en fin de séance

3

Entrainement - réinvestissement

Dernière mise à jour le 13 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les notions de conjugaisons des verbes en ER au présent de l'ind
- Réinvestir ses connaissances
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous appris sur la conjugaison des verbes?

2. Entrainement

individuel | 35 min. | réinvestissement

Fiches d'exercices

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 27 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les verbes en -ER à l'infinitif
Associer le pronom personnel sujet à la forme conjuguée du verbe
Conjuguer un verbe en -ER au présent de l'indicatif
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- fiche d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

- Fiche d'évaluation