Les mélanges

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
E. CONTAL
Objectif
- Mener des activités impliquant des mélanges, des dissolutions, des transformations mécaniques ou sous l’effet de la chaleur ou du froid.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 février 2016
Modifiée le 24 février 2016
Statistiques
200 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Problématique : Est-ce que ça se mélange ?

Déroulement des séances

1

Est-ce que ça se mélange ?

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Observer des phénomènes.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Verre transparent,
sirop, eau, liquide vaisselle, huile,

verres d'eau transparents
petits gobelets avec les photos des ingrédients.
Ingrédients à mélanger dans les verres d'eau
- farine, - jus de fruits,
- sucre, - bonbons, - lingette
- sel, - feuilles,
- sirop, - bâton,
- huile d'olive, - sable.
étiquettes photos des ingrédients.

1. Découverte de liquides qui ne se mélangent pas

collectif | 5 min. | découverte

Réaliser la petite expérience en regroupement : on met délicatement 2 cm de sirop, puis 2cm de liquide vaisselle, puis 2 cm d'eau et enfin 2 cm d'huile d'olive (pour la couleur). On fait observer aux enfants que les liquides ne se mélangent pas.

On va maintenant faire des expériences pour trouver ce qui se mélange ou pas.

2. Phase d'expérimentation

binômes | 10 min. | recherche

Les enfants font des hypothèses sur ce qui se mélange ou pas, on pose les étiquettes (photos des ingrédients) selon les hypothèses des enfants.

 

Dans la classe, il y a un verre d'eau par table ainsi que des cuillères. Des petits gobelets étiquetés contenant les ingrédients sont à la disposition des enfants.

Liste des ingrédients :

- farine,                   - jus de fruits,
- sucre,                   - bonbons,
- sel,                        - feuilles,
- sirop,                   - bâton,
- huile d'olive,       - sable.

Consigne : on va se mettre par 2 pour essayer différents mélanges. Il y a des verres d'eau sur les tables, vous allez ajouter un ingrédient de votre choix dans le verre, vous mélangez et vous regardez si ça se mélange ou pas. Après, on me le rapporte avec le gobelet.

Les adultes demandent aux enfants si ça se mélange ou pas.

Les enfants ramènent au coin regroupement le produit de leur mélange et doivent les mettre sur l'affiche avec l'aide de l'adulte : affiche jaune : ça se mélange, affiche bleue : ça ne se mélange pas.

3. Création de l'affiche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que l'ensemble de binômes a terminé, les enfants retournent au coin regroupement. On finalise les affiches en corrigeant collectivement  : il y a 2 couleurs différents : ça se mélange (on colle l'étiquette sur l'affiche jaune), il n'y en a qu'une, ça ne se mélange pas (on colle sur l'affiche bleue)...

L'affiche reste en classe.