G7 - Le complément de phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. PLACÉ
Objectif
- identifier les compléments de phrases
- manipuler les compléments de phrases (déplacer / supprimer)
- distinguer dans les compléments de phrase les Compléments circonstanciels de temps, lieu, manière
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
  • Identifier les constituants d'une phrase simple : le sujet, le verbe, les compléments d'objet, sans les distinguer, et les compléments circonstanciels, sans les distinguer.
  • Repérer la préposition qui introduit le COI ; distinguer un COI d'un CC introduit également par une préposition.
  • Identifier les CC de temps, lieu et cause.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Dates
Créée le 20 janvier 2020
Modifiée le 20 janvier 2020
Statistiques
564 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Approche de la notion de complément circonstanciel

Dernière mise à jour le 20 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- lire et comprendre un texte
- repérer les compléments circonstanciels (où quand, comment) dans la phrase
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- phrases à découper de la séance 1
- feuille bleue,jaune, 2 vertes / élève
- feuille bleue jaune 2 vertes au tableau

1. Distinguer les différents groupes dans la phrase

groupes de 3 | 15 min. | recherche

1 feuille de phrases / élève

  • les élèves lisent les phrases
  • découpent les phrases en morceau pour séparer les groupes

--> rappel des groupes

groupes sujet = viennent se mettre sur les feuilles bleues

groupe verbaux = viennent se mettre sur les feuilles jaunes

compléments de phrase = sur les feuilles vertes

  • validation collective

2. Associer des questions aux compléments de phrases

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Quelles sont les questions que l'on associe à chaque groupe de phrase:

 

- groupe verbal = quelle est l'action ?

- groupe sujet = qui est ce qui fait l'action?

- groupe compléments de phrases

--> Où...?

--> Quand ...?

--> Comment ...?

(compléter l'affichage au fur et à mesure avec les pronoms interrogatifs)

 

3. Associer des natures au Complément de phrases

collectif | 5 min. | recherche

Que trouve-t-on comme mots dans les groupes compl de phrases

Réponses attendues :

--> adverbe

--> groupe nominal (nom + déterminant)

--> groupe nominal prépositionnel

(compléter les affichages avec les natures de mot évoquées)

4. Définition d'un complément de phrase

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris?

Les compléments de phrase sont aussi appelés compléments circonstanciels.

Ils sont constitués soit

  • d'un adverbe
  • d'un groupe nominal (nom + déterminant)
  • d'un groupe nominal prépositionnel

Ils sont déplaçables et supprimables

Ils répondent à la question

  • où --> CC de lieu
  •   quand --> CC de temps
  •  comment --> CC de manière

 

2

Approfondissement de la notion de C Circonstanciel

Dernière mise à jour le 20 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- manipuler les groupes dans la phrase
- écrire des compléments de phrase/circonstanciel
- distinguer les groupes indispensables des groupes non indispensables
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- dé contenant 6 phrases
- dé contenant les questions où/quand / comment

1. Jeu des C circonstanciel à inventer

groupes de 3 | 20 min. | recherche

1 Dé avec où/quand/comment par groupe

1 dé avec phrases simples écrites

1 feuille d'écriture des phrases

Chaque groupe doit produire des phrases correctes enrichies de CCirc, toujours différentes en tirant les dés et complétant le tableau.

2. Validation des phrases

groupes de 3 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction auprès de chaque groupe par le PE

3

Synthèse du complément circonstanciel de temps

Dernière mise à jour le 20 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- synthétiser les connaissances acquises sur le CCirc
- mémoriser
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-LAM

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Qu'avons nous appris sur le complément Circ?
  • visionnage du film canopé

2. Construction de la leçon

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage de la leçon à manipuler au tableau puis compléter

4

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 20 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- mémoriser les notions sur le CCirc
- réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiches d'exercices CM1 et CM2

1. Exercices d'application

individuel | 30 min. | réinvestissement

fiche d'exercices Retz